Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 3. Назначение, состав, вооружение, боевой порядок и тактика действий засады.




Засада – это заблаговременно скрытно расположенный наряд, предназначенный для внезапного захвата, а при вооруженном сопротивлении – для уничтожения вооруженных и других особо опасных преступников в местах, где по имеющимся достоверным данным они должны или могут появиться. Засаду организуют для захвата конкретных лиц. В ее состав назначаются сотрудники, обладающие хорошей выдержкой, имеющие соответствующую физическую и специальную подготовку. Для захвата одного преступника группа захвата – 2чел., группа прикрытия – 2 чел., наблюдатели – 2 чел. На особо опасного преступника группа захвата – 3чел., группа прикрытия – 3чел., наблюдатели – 2 чел. (из расчета на одного преступника). Вооружение, как правило, штатное.

При организации засады на местности личный состав вооружают автоматическим стрелковым оружием. Форму одежды определяет руководитель операции.

Боевой порядок засады – численностью от отделения и белее состоит:

- группы захвата

- группы обеспечения (прикрытия)

- наблюдателей.

При прибытии к месту несения службы старший засады проводит:

- рекогносцировку;

- определяет место расположения каждого сотрудника;

- ставит задачи каждому или группам;

- указывает порядок действий и сигналы;

- организует взаимодействия и наблюдение.

Расположение засады должно обеспечивать скрытность и внезапность действий по захвату нарушителей.

Тактика действий группы захвата (пример). Расположиться в кустах у дороги. Задача: при подходе преступника к тайнику захватить преступника, обезоружить. Группа обеспечения (прикрытия) – обеспечить действия группы захвата, в случае необходимости оказать ей помощь. Порядок действий: всех посторонних лиц, проходящих вблизи засады, пропускать беспрепятственно, не обнаруживая себя. При движении разыскиваемого преступника наблюдатели подают установленный сигнал. Группы обеспечения и захвата изготавливаются к действиям. После прохода преступника наблюдатели должны быть готовы к оказанию помощи группе обеспечения, чтобы не допустить ухода разыскиваемого. При подходе к группе захвата необходимо произвести окрик: «Стой, руки вверх». При выполнении этого требования группа захвата немедленно сближается с преступниками и производит их задержание. При невыполнении требований преступником окрик повторяется, ему предлагается сдаться. В это время производят вверх выстрелы наблюдатели, преступник отвлекается и происходит его захват. При попытке применить оружие по личному составу засады, группа обеспечения применяет оружие на поражение. После задержания преступника, старший засады по поведению задержанного и результатам его опроса обязан убедиться в том, что к месту задержания не явятся его соучастники. Если ожидается их появление, то часть личного состава выделяется для охраны или конвоирования задержанного, а остальной состав выполняет ране порученную задачу.

Если преступники обнаружили засаду и пытаются скрыться, организуется их преследование. В том случае, когда часть преступников захвачена, а другие пытаются скрыться, назначается группа для охраны задержанных, а основной состав засады во главе со старшим преследует скрывающихся до их задержания. В установленном законом порядке может применяться оружие.

При расположении засады в доме или квартире все помещения тщательно осматриваются, а за всеми находящимися в нем гражданами устанавливается наблюдение. При этом не допускается изменение обстановки в помещении перестановка различных предметов на окнах, балконах, у входов и т.д., что может служить условным сигналом для противника о наличии в помещении засады. Все лица, приходящие в дом или район засады задерживаются до окончания службы. Засада может сняться с установленного места после выполнения задачи, по истечении установленного срока службы, а также для преследования скрывающегося преступника. Кроме того, засада снимается по распоряжению командира выславшего ее. Целесообразность дальнейшего нахождения засады при ее обнаружении определяется начальником засады, о чем немедленно докладывать командиру.

Засады бывают:

- негласная;

- зашифрованная;

- скрытая


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 891; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты