Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 4. Назначение, состав, вооружение, боевой порядок и тактика действий розыскного поста.




Розыскной пост предназначен для розыска, а при благоприятных условиях и для захвата вооруженных преступников либо их уничтожения (при оказании вооруженного сопротивления). Он выставляется в местах вероятного появления разыскиваемых преступников (на пересечении магистральных дорог, на выездах и въездах в населенные пункты, на перевалах, в ущельях, на переправах и др.).

Состав наряда не менее 5 человек. Вооружение и экипировка сотрудников штатные. При необходимости производится огневое усиление автоматическим стрелковым оружием. Личный состав наряда несет службу в форме одежды по сезону. Место расположения розыскного поста оборудуется таким образом, чтобы можно было остановить любое транспортное средство. Оно чаще всего совпадает с постом ГИБДД, который соответственно оборудован. Например, устанавливаются оборудование по экстремальной остановке транспорта, его досмотру и защитная стенка, из-за которой можно вести огонь по вооруженным преступникам.

Розыскной постможет быть постоянным или временным. В состав розыскного поста назначаются, как правило, сотрудники из числа штатных подразделений розыска. В состав также могут включаться инспектора (мл. инспектора) и другие сотрудники знающие преступников в лицо.

Боевой порядок розыскного поста такой же, как и у засады: группа захвата, прикрытия и наблюдения.

Пунктами выставления могут быть: ж/д станции; входы в населенные пункты и выходы из них, морские и речные порты, пристани, аэродромы и вокзалы, мосты, переправы, броды, тропы, узлы шоссейных и грунтовых дорог. Радиус несения службы до 5 км от места выставления.

После получения задачи начальник розыскного поста организует выдвижение в район несения службы. По прибытию в пункт выставления организует взаимодействие с работниками территориальных органов внутренних дел, использует помощь местного населения.

Для более эффективного несения службы розыскной пост делят на две части. Одна часть наряда (неподвижная) находится на месте, указанном в предписании, другая (подвижная) может перемещаться на автомашине в радиусе до 5 км от основного места несения службы.

Подвижная часть наряда обнаруживает разыскиваемых и скрытно сопровождает до места несения службы неподвижной частью наряда, содействует в их захвате или уничтожении. Если преступники передвигаются в другом направлении, то при благоприятных условиях подвижная часть наряда может самостоятельно производить их захват или преследовать, информируя своего руководителя о направлении передвижения преступников, с тем чтобы совместными усилиями с другими нарядами произвести их захват. Личный состав розыскного поста при благоприятных условиях производит захват или уничтожение вооруженных или других особо опасных преступников, передвигающихся на автотранспорте. Определение разыскиваемых преступников – важная часть деятельности наряда.

Тактика действий (РП) на ж/д станциях:

устанавливается взаимодействие с транспортной милицией, оповещается администрация станции и с их помощью осуществляется розыск. Сообщаются приметы преступников дежурному по станции, кассирам, бригадирам поездов и др. работникам станции (буфета, ресторана и др.). Осмотр вагонов производится с двух сторон. На крупных станциях поезд берется под контроль постом наблюдения в 1-2 км от станции. При прибытии поезда на станцию он блокируется в голове, середине и хвосте. При осмотре проводится опрос бригады, доводятся приметы, разъясняется порядок действия при обнаружении преступников.

Тактика действий (РП) в населенном пункте:

- устанавливается взаимодействие с ОВД и администрацией населенного пункта, подходы к небольшому населенному пункту и выходы из него берутся под наблюдение, как и места вероятного появления преступников.

Для получения сведений используется помощь работников почтовых отделений, продавцов магазинов, предприятий общепита, дворников, пенсионеров, школьников, бригадиров и звеньевых полеводческих бригад, пастухов, лесников.

При получении достоверных данных о появлении преступника в одном из домов (квартире) немедленно устанавливается наблюдение, необходимо доложить своему начальнику (командиру) и под руководством начальника органа внутренних дел принять участие в задержании разыскиваемых.

При оказании вооруженного сопротивления наряд действует решительно вплоть до применения оружия в установленном порядке.

Розыск на узлах (перекрестках) шоссейных и грунтовых дорог: - наряд действует совместно с работниками ГИБДД. Личный состав располагается так, чтобы хорошо видеть приближающийся к посту транспорт, а самому оставаться незамеченным. Осмотр транспортных средств производится с соблюдением мер предосторожности и в готовности применить оружие.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 833; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты