Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поиск подразделяется на два вида




Сплошной:

-односторонний;

- двухсторонний;

По направлениям:

- по участкам;

- по объектам;

- выборочный;

- комбинированный

При сплошном поиске осмотру подвергается весь назначенный район и находящиеся на нем постройки и строения.

Район – это местность, где по имеющимся данным, укрываются преступники или находятся предметы, принадлежащие им.

По способам ведения поиск может быть односторонний, двусторонний, встречный, по направлению, по участкам, по объектам и комбинированный.

Одностороннийпоиск ведется путем одновременного движения поисковых групп (подразделений) в одном направлении. Этот способ применяется тогда, когда район розыска небольшой по площади и имеется возможность закончить его осмотр до наступления темноты.

При ведении одностороннего поиска необходимо поддерживать зрительную и огневую связь между соседними поисковыми группами, действующими в данном направлении, равномерно вести движение и одновременно выходить на уравнительные конечные рубежи. Группы, действующие на флангах, должны поддерживать постоянное взаимодействие с розыскными нарядами, осуществляющими блокирование.

Поиск в блокированном районе начинается обычно одновременно в назначенное время, по установленному сигналу. Поисковые группы действуют в указанных им полосах, направлениях, на участках или объектах.

Ширина полосы, назначаемой поисковой группе и темп поиска, скорость движения осмотра объекта зависят от характера местности и возможного способа укрытия разыскиваемых преступников. В соответствии с этим и строится боевой порядок поисковой группы.

Для согласования действий поисковых групп, выдерживания темпа поиска и поддержания взаимодействия устанавливаются рубежи, на которые к назначенному времени группы должны выходить:

Исходный рубеж, с которого поисковая группа начинает поиск, развертываясь, как правило, в боевой порядок, занимается скрытно. При нахождении на рубеже поисковой группы уточняются порядок ведения поиска, направление движения, вопросы взаимодействия между военнослужащими групп и с соседними розыскными нарядами.

Для поддержания установленного темпа поиска, обеспечения одновременности движения поисковых групп назначаются уравнительные рубежи. Они обычно устанавливаются по хорошо заметным ориентирам (просеки, дороги, высоты и т.д.). На уравнительных рубежах уточняются задачи, порядок и направления дальнейшего движения и поддержания взаимодействия. При кратковременной остановке поисковых групп на этом рубеже (на 1-15 мин.) важно не допустить просачивания разыскиваемых преступников через боевые порядки на участки (в полосы), осмотр которых произведен.

Двусторонний (встречный) поиск ведется путем встречного движения поисковых групп (подразделений). Его целесообразно применять при недостатке дневного времени, большой протяженности полосы поиска, при наличии достаточного количества сил и средств для его осуществления, а также в случаях, когда поиск односторонним движением розыскных групп (подразделений) невозможен или затруднителен естественными препятствиями.

При встречном движении поисковых, групп каждая из них действует в указанной полосе местности по определенному направлению до рубежа встречи. Встречные поисковые группы должны знать задачи и направления действий, а также сигналы взаимодействия и взаимоопознания.

При двустороннем поиске, когда поисковые группы движутся навстречу друг другу, устанавливается рубеж встречи. Завершается поиск с выходом на конечный рубеж. Если нахождение разыскиваемых преступников в районе, где проводится поиск не подтверждается, то поиск может быть организован повторно в обратном направлении с конечного рубежа или рубежа встречи.

Для согласования действий поисковых групп, выдерживания темпа поиска и поддержания взаимодействия устанавливаются рубежи, на которые к назначенному времени группы должны выходить:

Исходный рубеж, с которого поисковая группа начинает поиск, развертываясь, как правило, боевой порядок занимается скрытно. При нахождении на рубеже поисковой группы уточняются порядок ведения поиска, направление движения, вопросы взаимодействия между военнослужащими групп и с соседними розыскными нарядами.

При одновременном движении нескольких поисковых групп с одного направления назначается направляющая поисковая группа, сообразуясь с действиями которой ведут поиск другие группы.

Если поиск преступников в блокированном районе в течение светового времени суток закончен не был, то за час до наступления темноты поисковые группы переходят к несению службы заслонами на указанном им рубеже. Войсковые наряды используют в этом случае приборы ночного видения, осветительные средства и технические средства обнаружения. При организации отдыха предусматривается, что одновременно отдыхать должно не более 1/3 личного состава.

Поиск по направлениям ведется отдельными поисковыми группами, которые выполняют поставленную задачу только в направлении вероятного нахождения преступников.

Поиск по участкам ведется в тех случаях, когда исключается одновременный осмотр всего района розыска в связи с нехваткой сил и средств или когда местность в районе поиска пересечена труднопроходимыми препятствиями (широкие водные преграды, топи, горные хребты).

Поиск по объектам применяется в населенных пунктах, когда осмотру подвергаются отдельные кварталы, дома, строения.

Комбинированный поиск может включать все или часть перечисленных выше способов. Это зависит от наличия сил и средств в операции, характера местности и других условий.

Для ведения поисков поисковые группы и подразделения принимают боевой порядок.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 1094; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты