Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Артиллерийский выстрел и его элементы. Классификация артиллерийских выстрелов.




В артиллерии термин «выстрел» имеет два значения: во-первых, это известное физическое явление; во- вторых, полный комплект всех элементов боеприпасов, необходимых для производства одного выстрела. В этот комплект входят: снаряд или мина определенного назначения, взрыватель, боевой (пороховой) заряд, гильза (или картуз), в которой помещается заряд, и средство воспламенения боевого заряда. В состав некоторых артиллерийских выстрелов включаются вспомогательные элементы к заряду, например, флегматизаторы, пламегасители, размеднители и т. п.

По назначению выстрелы делятся на боевые, практические, холостые и учебные.

Боевые выстрелы предназначены для боевых стрельб. Из их определенного сочетания составляются боекомплекты орудий.

Практические выстрелы применяются для практических стрельб на войсковых полигонах. Они отличаются от боевых выстрелов тем, что имеют простые и дешевые снаряды, обеспечивающие лишь наблюдение разрывов или пробоин в щитах. Чтобы уменьшить износ стволов, используют уменьшенные заряды.

Холостые выстрелы предназначаются для имитации стрельбы на войсковых учениях, для сигналов и салютов. В составе холостого выстрела нет снаряда.

Учебные выстрелы служат для обучения орудийных расчетов. Они комплектуются из охолощенных эле­ментов боевых выстрелов.

Снаряды (мины) предназначаются для поражения цели (уничтожения, разрушения, поджога и т. д.), пристрелки, целеуказания или обеспечения выполнения боевой задачи (задымления, освещения и т. д.).

По боевому назначению различные виды снарядов (мин) подразделяются на три группы: основного назначения — осколочные, осколочно-фугасные, фугасные, с готовыми поражающими элементами, бронебойные (сплошные, с разрывными зарядами, подкалиберные), кумулятивные, бетонобойные, зажигательные, картечи;

специального назначения — дымовые, осветительные, агитационные;

вспомогательного назначения — практические и учебные.

В боекомплект любого орудия или миномета входит несколько снарядов (мин) различного назначения и устройства.

Взрыватели служат для своевременного приведения в действие снарядов у цели или в заданной точке траектории. Они обеспечивают начальный импульс взрыва в тех снарядах, которые имеют разрывной заряд взрывчатого вещества или иное снаряжение.

Боевой заряд сообщает снаряду необходимую начальную скорость. Порох заряда воспламеняется от форса огня капсюльной втулки, срабатывающей от ударного или электрического средства воспламенения.

Гильза предназначена для размещения боевого заряда и средства его воспламенения, предохранения заряда от влаги и механических и повреждений и обтюрации пороховых газов при выстреле. В унитарных патронах гильза соединяет заряд со снарядом в единое целое.

Основные:

снаряд

взрыватель

пороховой заряд

средство воспламенения заряда (капсюльная втулка)

гильза.

Вспомогательные:

размеднитель

обтюратор

воспламенитель

флегматизатор

пламягаситель.

По способу заряжания артиллерийские выстрелы бывают:

унитарные, то есть единого заряжания в один приём

раздельно-гильзового — снаряд не соединён с гильзой

картузного — снаряд, заряд в зарядном картузе и средство воспламенения подаются отдельно.

Классификация

тяжелый бронебойный снаряд

Подкалиберные снаряды

кумулятивный снаряд.

шрапнельные снаряды,

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 402; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты