Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕГОСУД. ОРГ-ЦИЙ, ОРГАНОВ, ЛИЦ, НЕ НАХОДЯЩИХСЯ НА ГОСУД. ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ, ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЕ В СФЕРЕ ПУБЛ. УПР-НИЯ.




Уголовная ответственность лиц, не находящихся на государственной службе, возникает в связи с совершением ими преступлений, представляющих опасность для государственного управления. В сфере экономической деятельности (это может быть изготовление поддельных денег, контрабанда, незаконный экспорт технологий, используемых при создании оружия массового поражения, уклонение от уплаты налогов) Эти деяния могут совершать не только обычные граждане, но и должностные лица, следовательно, ответственность распространяется и на них.Многие составы преступлений против общественной безопасности), совершаемые в том или ином качестве, являются преступлениями в сфере государственного управления. К их числу относятся терроризм, массовые беспорядки, нарушение правил безопасности на различных объектах, имеющих особое значение, незаконное изготовление оружия и др.

Гражданско-правовая ответственность граждан и юридических лиц за противоправные действия в сфере государственного и муниципального управления связана с причинением вреда. Вред управлению может причинять незаконная хозяйственная деятельность негосударственных организаций, которые вмешиваются в сферу деятельности органов государственного и муниципального управления (например, изготовление удостоверений государственного служащего без лицензии), невыполнение различного рода обязательств (в частности, неосвобождение вовремя помещения, арендованного у государственной или муниципальной организации), вмешательство в право хозяйственного ведения и оперативного управления государственной или муниципальной организации, что причинило ей материальный ущерб, и т.д. По существу, почти всякая незаконная деятельность юридического лица или гражданина, связанная с полномочиями государственной, муниципальной организации или должностного лица, может причинить материальный ущерб в сфере управления.

Административную ответственность негос. организаций и лиц, не являющихся государственными или муниципальными служащими, так же как и ответственность государственных управляющих субъектов, влечет административный проступок. Существуют различные классификации административных правонарушений. В обобщенном виде, несколько отходя от строгих юридических понятий, можно выделить следующие группы:

1) посягательства на права граждан;2) посягательства на здоровье населения и общественную нравственность;3) посягательства на собственность;4) правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования;5) правонарушения в сфере экономики, транспорта, связи;6) правонарушения в области коммерческой деятельности;7) правонарушения в области финансов;8) посягательства на существующий государственный режим и порядок управления.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты