Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инвестиционный рынок




Инвестиционный рынок – это рынок объектов инвестирования во всех его формах. Таким образом, инвестиционный рынок может рассматриваться как сложная структура (см. рис. 1.4.)

 

 

Рис. 1.4. Структура инвестиционного рынка

 

Рынок проектов предлагает объекты реального инвестирования во всех видах - новое строительство, расширение, реконструкция, техническое перевооружение.

Рынок приватизируемых объектов развивается в связи с процессами приватизации государственных предприятий. Предметом реального инвестирования здесь выступают те предприятия, которые целиком продаются на аукционах, инвестиционных конкурсах или торгах. Та часть приватизируемых объектов, которая сначала акционируется, а затем реализуется в виде пакетов акций, является объектом инвестирования через механизм фондового рынка.

Рынок недвижимости подразделяется на первичный и вторичный рынки. Подробнее о рынках недвижимости будет сказано в 13 главе.

Рынок прочих объектов реального инвестирования - это совокупный рынок для таких операций, как инвестиции в предметы коллекционирования, в драгоценные металлы, камни и другие материальные ценности.

Фондовый рынок (рынок ценных бумаг) возможен как в организованной, так и в неорганизованной формах, как первичный, так и вторичный.

Валютный рынок связан с такими объектами инвестирования, как депозитные вклады - срочные и до востребования. Также объектом инвестирования на этом рынке является свободно конвертируемая валюта.

Состояние инвестиционного рынка в целом и отдельных его сегментов характеризуют такие его элементы, как спрос, предложение, цена и конкуренция. Соотношение этих элементов постоянно изменяется под влиянием множества разнородных и разнонаправленных внутрирыночных и общеэкономических факторов. Степень активности инвестиционного рынка, соотношение отдельных его элементов - спроса, предложения, цен и уровня конкуренции - определяются путем изучения рыночной конъюнктуры.

Рыночная конъюнктура - это форма проявления на инвестиционном рынке в целом или отдельных его сегментах системы факторов, определяющих соотношение спроса, предложения, цен и уровня конкуренции. Для конъюнктуры инвестиционного рынка характерны 4 стадии: подъем конъюнктуры; конъюнктурный бум; ослабление конъюнктуры; конъюнктурный спад (рис. 1.6.)

Рис.1.5. Динамика инвестиционного рынка

 

Подъем конъюнктуры связан с повышением активности рыночных процессов в связи с оживлением экономики в целом. Он характеризуется ростом объема спроса на объекты инвестирования, повышением уровня цен на них, развитием конкуренции среди инвестиционных посредников.

Конъюнктурный бум характеризует резкий скачок спроса на все инвестиционные товары и другие объекты инвестирования, который инвестиционное предложение, несмотря на его рост, полностью удовлетворять не может. Одновременно растут цены на все объекты инвестирования, повышаются доходы инвесторов и инвестиционных посредников.

Ослабление конъюнктуры связано со снижением инвестиционной активности в связи со спадом в экономике в целом, относительно полным насыщением спроса на объекты инвестирования и некоторым избытком их предложения. Для этой стадии характерны сначала стабилизация, а затем и снижение уровня цен на большинство объектов инвестирования, доходов инвесторов и инвестиционных посредников.

Конъюнктурный спад на инвестиционном рынке характеризуется самым низким уровнем спроса и сокращением объема предложения объектов инвестирования (хотя объем предложения продолжает превышать объем спроса). Цены на объекты инвестирования существенно снижаются, доходы инвесторов и посредников падают до самой низкой отметки, и деятельность может стать убыточной.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты