Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ситуация № 4. 20 – летний Николай Воронцов под влиянием плохой компании пристрастился к спиртным напиткам, стал приходить домой в нетрезвом состоянии




20 – летний Николай Воронцов под влиянием плохой компании пристрастился к спиртным напиткам, стал приходить домой в нетрезвом состоянии, полностью пропивать зарплату, плохо справляться с работой. Родители Николая, стараясь спасти сына от губительного воздействия алкоголя, обратились в суд с просьбой об ограничении дееспособности Николая, в особенности о лишении его права самому получать заработную плату и продавать принадлежащие ему вещи. Отец Николая просил суд назначить его попечителем и заявил при этом о своём намерении не расходовать на семейные нужды заработок сына, а перечислять его в сбербанк на его имя, но без права пользования вкладом без разрешения отца.

1.При наличие каких условий возможно ограничение дееспособности лиц, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими веществами?

2.Подлежит ли удовлетворению просьба родителей Николая Воронцова?

 

Ситуация № 6

Петрищева обратилась в нотариальную контору с просьбой выдать ей свидетельство о праве наследования имущества, принадлежавшего её мужу Петрищеву. К заявлению она приложила решение суда о признании её мужа безвестно отсутствующим. Нотариус, учитывая, что с момента получения последних сведений о муже Петрищевой прошло около 4 лет, решил, что в соответствии с законом Петрищева следует считать умершим, и выдал Петрищевой свидетельство о праве наследования.

1.Какие юридические последствия влечёт признание гражданина безвестно отсутствующим?

2.Имелись ли а данном случае условия для того, чтобы считать Петрищева умершим?

Контрольные вопросы

1. Что такое гражданская правоспособность и каково её содержание? Что такое гражданская дееспособность?

2. Как определяет закон момент возникновения и прекращения правоспособности гражданина? Допустимо ли её ограничение?

3. Что означает полная дееспособность и частичная дееспособность? Каков объём дееспособности несовершеннолетних?

4. В каких случаях и в каком порядке допускается ограничение дееспособности граждан и в чём оно выражается?

5. Каковы основания и порядок признания гражданина недееспособным?

6. При наличие каких условий и в каком порядке гражданин может быть признан безвестно отсутствующим и объявлен умершим? В чём заключаются юридические последствия признания гражданина безвестно отсутствующим и объявления умершим?

Практическая работа № 2

Классификация юридических лиц

План

1.Понятие и признаки юридического лица.

2.Классификация юридических лиц.

3.Способы возникновения юридических лиц.

 

 

Юридическое лицо –это организация, которая обладает следующими свойствами:

· имеет в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении обособленное имущество;

· отвечает по своим обязательствам за это имущество;

· может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности;

· может быть истцом и ответчиком в суде;

· имеет самостоятельный баланс или смету.

Правоспособность юридического лица возникает с момент его создания и прекращается в момент его ликвидации.

Если на определённую деятельность нужна лицензия (разрешение), то право на деятельность возникает у юридического лица с момента получения лицензии и прекращается по истечении срока её действия.

Юридическое лицо действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора.

Юридическое лицо должно быть зарегистрировано в органах юстиции. Данные государственной регистрации включаются в единый государственный реестр лиц, открытый для всеобщего ознакомления.

Организации могут быть коммерческими и некоммерческими. Коммерческие организации преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Они могут иметь разные формы: хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Некоммерческие организации не ставят целью извлечение прибыли для распределения её между участниками. К ним относятся: потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации (объединения), фонды, учреждения.

В зависимости от характера участия государственных органов в регистрации юридического лица наука гражданского права выделяет следующие способы образования юридического лица.

Распорядительный порядок –юридическое лицо возникает на основе одного лишь распоряжения учредителя, а специальной государственной регистрации не требуется.

Явочный порядок –отсутствие специальной государственной регистрации организации, которые создаются в силу самого факта волеизъявления учредителей действовать в качестве юридического лица.

Разрешительный порядок –создание организации разрешено тем или иным компетентным органом.

Нормативно-явочный порядок –для образования юридического лица согласия каких-либо третьих лиц, включая государственные органы, не требуется.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты