Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация юридических лиц. Определение порядка реорганизации и ликвидации юридических лиц




 

 

 

 

 


Практическая работа № 3

Определение порядка реорганизации и ликвидации юридических лиц

План

1.Формы реорганизации юридического лица.

2.Основания ликвидации юридического лица.

3.Порядок ликвидации юридического лица.

 

 

Прекращение деятельности юридического лица происходит в результате его реорганизации или ликвидации и, как правило, носит окончательный характер. Однако закон предусматривает и возможность временного прекращения, т.е. приостановлениядеятельности ряда организаций.

При реорганизации все права и обязанности переходят к иным субъектам права, т.е. происходит универсальное правопреемство. Реорганизация юридических лиц может осуществляться путём слияниянескольких организаций в одну новую, присоединенияюридического лица к другому, разделенияюридического лица на несколько новых организаций, выделенияиз состава организации других юридических лиц.

Реорганизация проводится по решению участников юридического лица (т.е. добровольно).

Ликвидация юридического лица– способ прекращения его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. ГК РФ содержит развёрнутый перечень оснований ликвидации юридических лиц, которая может носить как добровольный, так и принудительный характер.

В добровольномпорядке юридическое лицо ликвидируется по решению его участников или органов юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами. Основания: нецелесообразность дальнейшего существования юридического лица, истечения срока, на который оно было создано, достижение или принципиальная недостижимость уставных целей организации.

Принудительнаяликвидация проводится по решению суда в случаях, когда деятельность юридического лица осуществляется без соответствующего разрешения (лицензии), либо такая деятельность запрещена законом, либо сопряжена с неоднократными или грубыми нарушениями законодательства.

Порядок ликвидации юридического лица содержится в ст. 63 ГК РФ.

Имущественные и организационные последствия прекращения деятельности юридического лица могут быть двоякими. В первом случае оно ликвидируется с ликвидацией дел и имущества: создаётся ликвидационная комиссия, которая в определённый срок (3-6 месяцев) производит расчёты со всеми кредиторами и должниками ликвидируемого юридического лица. При этом определена очерёдность удовлетворения требований кредиторов, установленная в ГК РФ. Остаток имущества передаётся учредителям или собственнику.

Второй случай называется ликвидацией юридического лица без ликвидации дел и имущества, или реорганизацией (как уже отмечалось выше).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты