Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лама, Аджи: «Выборочное использование местоимения «я»».




 

Лама:

Есть наблюдение, что местоимение «я» является стабилизатором восприятий. Если это место поддерживает мысль «я обиделся», то устранить обиду становиться сложнее, так как есть отождествление с обидой, восприятие ее как часть «меня», как чего-то своего. Появляется дополнительное нежелание устранять обиду, которое противодействует желанию устранить ее. Поэтому, когда речь идет о омрачениях, то целесообразно говорить «это место», чтобы ослабить отождествление с ними.

С другой стороны, когда речь идет об ОзВ, то можно воспользоваться этим механизмом. Когда это место произносит фразу «в этом месте есть желание переживать открытость и симпатию к мордам», то это менее резонирует с этим желание, чем фраза «я хочу…».

Таким образом есть желание использовать местоимение «я» в тех случаях, когда это место точно определяет, что речь идет об ОзВ, а во всех остальных случаях использовать заменитель «это место». Заменитель используется всегда, пока не принято решение в данной конкретной фразе использовать слово «я».

 

Аджи:

Гулял по улицам, проговаривал «у меня нет ОзВ», вспоминал о Бо, делал эмоциональную полировку, - коэффициент эффективности был низким, иногда удавалось испытать ОзВ на 1-2 секунды, но большую часть времени не удавалось выйти из НФ и СС.

Возникло желание пробиться через НФ, но это не удавалось, так как после 30 минут появились фоновые мысли – «у меня не получается», «почему не работает?», «что сейчас со мной не так». Как только отдал себе отчет, что в этой ситуации задействована концепция «я» (это у МЕНЯ не получается), сразу возникло желание устранить «я» из анализа того, что происходит, и получилось следующее: все, что можно сказать, это то, что на данный момент в этом месте нет ОзВ. Когда фраза произноситься подобным образом в ВД, то сразу пропадает чувство безысходности, ЧСУ, что у меня ничего не получается, возникает простая констатация факта – в этом месте сейчас нет ОзВ. После этого возникает мысль, что необходимо просто сменить восприятия.

Выводы:

а) в случае с «я» все усложняется – если «у меня» нет ОзВ, то возникает желание что-то сделать с этим «я», и эта задача кажется изначально невыполнимой – отсюда и чувство безысходности и бессилие и нежелание что-либо делать.

б) если констатировать, что на данный момент в этом месте нет ОзВ, то возникает желание просто изменить восприятия и не вдаваться в размышления о «я». Мысль о возможности изменения восприятий вызывает предвкушение.

Есть предположение, что при откатах происходит похожая ситуация: откат возникает У МЕНЯ, и как следствие возникает нежелание выходить из отката, так как есть устойчивая концепция, что «я не переделаешь за один день/час/минуту», в то время, как если констатировать, что есть необходимость менять восприятия (а не зацикливаться на концепции о «я»), то возникает желание выхода из этой ситуации.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты