Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ежатина: «Так называемые «сильные омрачения»».




 

Я не использую словосочетание «сильные омрачения» и не понимаю его. В этом месте есть только сильное желание испытывать омрачения, но никаких сильных омрачений нет. Я не понимаю, как омрачение может быть сильным или слабым. Омрачение есть, так как есть желание его испытывать - и вот это желание может быть сильным или слабым. Я сталкиваюсь с сильным желанием испытывать омрачения непрерывно и считаю, что если практикующая мордане различает такого восприятия, считает, что его нет, значит она еще ничего не начала делать, не начала менять себя. Я не понимаю, как можно не видеть, что ревность есть только потому, что есть желание ее испытывать, что НО есть только потому, что есть уверенность, что оно законно и нет желания от него отказываться. Считать, что это просто омрачения у меня такое сильное – лживость или неискренность. Когда я думала, что довольство и ревность в этом месте являются сильными омрачениями, двумя самыми большими проблемами для этого места, то эта уверенность-лживость была основным препятствием к устранению этих омрачений. Возникал образ несдвигаемой плиты – «ну что я могу с этим поделать, это омрачение такое сильное». Каждый раз ревность сопровождалась страхом поражения-10, ведь я знала, что это мое «сильное омрачение», что мне сложно его устранять. Когда мне надоело поддерживать эту тупость, я различила, что есть желание испытывать ревность, и поэтому привычка ее испытывать поддерживается и укрепляется, а как только желания такого нет, то и устранить привычку испытывать ревность оказывается довольно простым делом. Пропал тот страх поражения, пропала уверенность, что что-то мне может быть неизбежно сложнее устранять, пропали пугающие образы этих омрачений. Если совсем нет желания испытывать омрачения, то оно не возникнет, даже если есть привычка. Может быть привычка - это и есть явление, при котором у меня возникает каждый раз в определенной ситуации механическое желание испытывать определенное омрачение - я не исследовала это, это только предположение. Но есть опыт того, что несмотря ни на какие привычки, если нет желания испытывать НЭ, то НЭ и не возникает. Откуда оно может взяться, если в данный момент есть желание испытывать нежность, есть желание бороться, есть желание заниматься практикой?

Когда я испытываю НО, я испытываю желание его испытывать и уверенность в том, что НО законно, нежелание его устранять, и так с любой НЭ. И в такой смеси восприятий, когда в этом месте есть и желание испытывать омрачение и желание его устранить, необходимо выцепить желание устранения, усилить его - и омрачение пропадает. Я не вижу никакой сложности в том, чтобы устранить фон ЧСВ, НО за 1-2 недели, устранить ревность, жалость к себе, паранойю за то же время, необходимо только в этот самый момент, когда есть эти два противоположно направленных желания, не отступать, давить, давить, бороться. Почему так происходит, что желание устранить НЭ может стать сильнее, хотя сначала желание испытывать омрачение было сильнее раз в 10 - я не знаю. Но не могу закрывать глаза на тот факт, что это возможно.

Нет желания сказать, что новички какие-то «не такие», пристыдить их за то, что у них нет желания совершить сверхусилия и устранять желание испытывать омрачения. Ведь нет никаких новичков, есть разные совокупности восприятий, нет плохих и хороших совокупностей - есть совокупности восприятий, к которым возникает симпатия в этом месте - и к ним есть желание стремиться, возиться с ними, и есть чуждые совокупности восприятий, от которых хочется держаться подальше. Есть желание формировать свое мнение и высказывать его, потому что не нравится состояние, когда это мнение вроде бы есть, но в неоформленном окончательно виде, когда я о нем не заявляю. Такое состояние резонирует с тупостью.

В итоге - я не знаю, что такое «сильные омрачения» и не понимаю людей, которые используют это словосочетание. Если они продолжают его использовать, значит у них нет желания добиться ясности, нет желания сделать свое усилие устранения НЭ более эффективным.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты