Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нети: «ЖКС при неэффективных усилиях».




 

Я сталкивался с тем, что вроде есть сильное желание ОзВ, вроде бьешься, бьешься - а ОзВ нет. Исследуя эти ситуации, я сделал предположение, что делаю что-то не так, что есть что-то, что мешает мне испытывать ОзВ, но я не вижу этого и продолжаю прилагать неэффективные усилия. Когда стал искать, что это может быть, то обнаружил, что мое желание испытывать ОзВ в таких состояниях – омраченное, и движущая сила на самом деле не радостное желание ОзВ, а сильная жалость к себе (ЖКС). Мне так себя жалко, что я ищу что-нибудь, что меня избавит от этой серости и ЖКС - хоть кончить, хоть забыться, хоть нежность испытать - все равно. Каждое усилие сопровождается ожиданием, что вот-вот станет легче, и само это ожидание - это озабоченность результатом усилий - сильнейшее омрачение, которое конечно не дает ничему радостному проявится. И конечно, когда усилие не приводит к смене восприятий, ожидание сменяется приступом ЖКС и новым спазматическим «усилием» или апатией. Большая ошибка - считать эту ЖКС и все, что из нее растет (в том числе механическое желание прилагать усилия), справедливыми и не устранять. Первым делом необходимо устранить ее - сиди и думай о том, что если даже у тебя не будет ОзВ, то ты все равно никогда не будешь испытывать ЖКС по этому поводу, хоть небо на землю упадет. Для рассудка такая позиция абсурдна - ты вроде отказываешься от ОзВ, но это не так - это способ вытащить ЖКС на поверхность и устранить ее, а потом заняться всем остальным. Да и кто тебе сказал, что в следующую же секунду ты не сможешь испытать ОзВ?

Когда мне удавалось устранить ЖКС в таких ситуациях, то позиция существенно менялась - я чувствовал себя танком, который просто прилагает усилия - без ожиданий, без претензий и истерик. Появляется уверенность, что я вот так могу прилагать усилия целую вечность - это вот такой способ жить - дерево растет, а я прилагаю усилия. Появляется интерес, радостное желание прилагать эти усилия, а фиксация того, что ничего не меняется, не приводит к всплескам ЖКС. И когда усилие приводит к смене восприятий, то это как подарок, как чудо. Тут необходимо следить, чтобы не впасть в ПЭ и довольство и также отрешенно продолжать прилагать усилия.

Еще раз. Желание ОзВ может быть таким же омраченным, как желание обладать вниманием девочки, т.е. возникать из ЖКС и дальше быть для нее триггером в случае нереализации желания. В первую очередь, такое желание необходимо отличать от радостного желания ОзВ и устранять вместе с ЖКС. Когда появится радостное желание прилагать усилие, тогда устраняешь все остальное.

То, что тебе удается проблесками испытывать ОзВ, когда совершаешь сверхусилия, то это потому, что в такие моменты ты возвращаешь внимание со всего, в том числе и с ЖКС, поэтому усилие приводит к результату, но как только ты перестаешь прилагать сверхусилия, ЖКС возвращается. Цепочка выглядит так: довольство - серость - ЖКС.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты