Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ежатина, Ящерица: «Интенсивность усилия».




 

Ежатина:

Я хочу написать о том, как я переживаю состояние, когда усилие выходит на другой уровень эффективности. Хочу намекнуть новичкам, что они еще не начали заниматься практикой, что они застряли на интенсивности усилия в 1 и считают, что так и будет дальше тяжело прилагать усилия, тяжело фиксироваться в ОзВ, что чем ярче озаренный фон, тем труднее его удержать и т.д. - все концепции, которые возникают, когда человек еще не начал интенсивно заниматься практикой.

Когда я хочу определить интенсивность ОзВ или усилия, я не беру самое яркое и самое неяркое ОзВ, примерно деля все, что между ними, на 10. Этот метод я использовала, пока не было опыта ОзВ. Сейчас я не хочу пользоваться таким методом, так как доступная мне интенсивность некого ОзВ может быть очень слабой, а я, получается буду считать, что это 10. В данный момент я определяю интенсивность усилия так: когда я порождаю ОзВ и испытываю его, я могу различить некий порог, когда что-то в ОзВ изменилось, когда оно уже точно не прежней интенсивности; я тогда считаю, что это уже не 2, это уже 3. Я не могу сейчас описать, что это за критерий, но если есть опыт длительного порождения ОзВ хоть при 10-секундной фиксации, хоть при других практиках, этот порог невозможно не заметить. Например, порождаю решимость 3, и хотя есть небольшие различия в том, как переживается каждый всплеск решимости после усилия, я различаю, что это 3. И вдруг я будто вырвалась чуть дальше, что то добавилось, что то изменилось, это уже точно не 3, переживается так, будто возникает некая дополнительная возможность. Описание корявое, но на практике различать такую смену интенсивности не считаю сложной задачей.

То же самое происходит с усилием. Я могу целый час прилагать усилия, и каждый раз это будет примерно одинаковое усилие по интенсивности. И вдруг возникает прорыв, и становится ясно, что это уже намного более эффективное усилие, будто отваливается груз, который все это время держал меня, не давал усилию стать более эффективным.

Особенность того, что усилие выходит на другой уровень, состоит в том, что теперь оно намного радостнее, легче, ярче. И чем выше интенсивность усилия, тем больше кажется, что усилие происходит как бы само собой. Когда я только начала заниматься практикой и у меня не было такого опыта, я смотрела на Бодха и думала - как ужасно много усилий ему наверное приходится прилагать для того, чтобы испытывать экстатические переживания - я тут упираюсь изо всех сил, а ОзВ на 2-то породить еле могу. Это ошибка человека, который не занимался еще практикой настолько интенсивно, чтобы добиться такой интенсивности усилия, при которой каждое усилие - это наслаждение, когда оно получается будто само, а когда и это усиливается - возникает восприятие усилия, которое как будто прет лавиной, сметая все омрачения на своем пути.

Сложнее всего пробиться именно с первого на второй уровень усилия, со второго на третий, а там будет все радостнее и радостнее, все легче и легче (легче может не совсем подходящее слово, так как пропадает восприятие сложности того, что я делаю, а значит пропадает и желание сделать это более легким. «Радостнее» подходит больше.) Необходимо пробить это первое самое сложное препятствие, жизненно необходимо, только после этого начинается что-то похожее на жизнь.

Многие новички производят на меня впечатление людей, которые так и застряли в том состоянии, которое я называю первым уровнем усилия, усилием интенсивностью в один. Они выглядят как люди, которые до конца жизни будут уверен в том, что чем дальше, тем сложнее, так пусть уж так как есть. Мне хочется кричать в уши новичкам, что необходимо пробиться, во что бы то ни стало, потому что вы спите - если ваше усилие не становится таким интенсивным, что оно будто происходит само по себе, значит вы спите, и все, что вы пытались сделать, было сделано с очень низким КПД, поскольку это пока что не изменило эффективности ваших усилий.

Необходимо пробиться на другой уровень усилий, просто жизненно необходимо, так как только после этого начнутся необратимые изменения. Когда выбираешься на другой уровень усилия и удается удержаться там достаточно долгое время, то при возврате в обычное состояние тут же возникает ясность, что это состояние неприемлемо, что хоть на уровень усилия 3, но необходимо пробиться во что бы то ни стало, что если я не закреплюсь в том новом состоянии, то умру, усну опять, забуду про то, что такое возможно.

 

Ящерица:

У меня было несколько таких же опытов за последний месяц, когда я порождала радостное желание устранить НЭ (рджунэ) с 10-секундной фиксацией. В первые дни удавалось породить желание на 2-3, и в первые 15-25 минут приходилось прикладывать сверхусилия, чтобы породить рджунэ на 3. Потом ВСЕГДА происходил прорыв. На пятый день порождения рджунэ в течение часа, неожиданно стало возникать усилие на 5, пишу «возникать», а не «удавалось порождать», потому что это воспринимается именно так – оно вдруг возникает, и возникает удивление от того, что оно так легко возникает. Чем выше интенсивность усилий, тем интенсивнее и отчетливее оно сопровождается восприятиями из линии блаженства. Усилие на 5 сопровождается сладостной тягой-3 из груди, радостью-5-6, проблесками невыносимости, оно мгновенно смывает все омрачения, остается только яркий всплеск ОзВ, потом оно постепенно снижается в интенсивности, поскольку привычка находиться в состоянии ярких ОзВ еще не выработана. Возникает предвкушение-6 при мысли о том, что это только начало, что усилие может стать еще более ярким. Усилие на 2-3 длится меньше секунды, и после него я почти всегда возвращаюсь в то же состояние, в котором была до усилия. Усилие выше 3 меняют состояние на более длительное время, состояние вне НЭ без усилий становится все более устойчивым. Когда были усилия на 5, было желание продолжать и продолжать, было непонятно - как можно жить не то что без усилий, а без усилий ниже 4. Была ясность, что я, оказывается, могу так просто изменить себя – всего на 5-й день этой практики по часу произошло такое изменение – возникает усилие на 5, которое устраняет все НЭ, НФ. Но от этой ясности ничего не остается, когда я перестаю прикладывать усилия выше 3. И перед каждой новой практикой порождения рджунэ с 10сф (10-секундной фиксацией), возникает хотя бы слабое нежелание из-за уверенности в том, что будет трудно, что придется отказаться на целый час от чего-то привлекательного. Мысль о том, что все эти трудности и чувство потери всегда исчезают во время этой практики и возникают очень привлекательные восприятия, не меняет этого омраченного отношения к практике. Предполагаю, что так происходит потому, что опыт этих восприятий слишком мал, этот опыт еще не стал ясностью.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты