Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


За 2011-2012 учебный год




Публичный отчёт о работе

ГКОУ СО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная

Школа-интернат № 18» г. Екатеринбурга

за 2011-2012 учебный год

На основании анализа работы школы за 2010-2011 учебный год коллектив школы выдвинул на 2011-2012 учебный год следующие воспитательные, образовательные, коррекционные и развивающие задачи, предусматривающие:

Ø формирование у обучающихся адекватной современному уровню знаний и соответствующей возрасту целостной картины мира;

Ø способствование личностному развитию воспитанника школы-интерната через организацию проектной деятельности детей всех возрастных групп;

Ø создание оптимальных условий для укрепления физического, психического и интеллектуального развития обучающихся;

Ø создание психолого-педагогических условий для профилактики отклонений в развитии и поведении учащихся.

Кроме того, были поставлены задачи, направленные на:

Ø раскрытие творческого потенциала учителя;

Ø постоянное повышение профессионального роста педагога;

Ø стимулирование педагога в применении современных информационных технологий.

Эти задачи решались через коррекционно-развивающую направленность в образовании учащихся.

В работе с учащимися школа-интернат № 18 руководствуемся Законом РФ «Об образовании», методическими рекомендациями, письмами Министерства образования РФ, Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, Уставом школы-интерната, внутренними приказами, в которых определен круг регулируемых вопросов о правах и обязанностях участников образовательного процесса.

Учебный план школы на 2011-2012 учебный год был составлен на основе Базисного учебного плана общего образования детей с задержкой психического развития (пр. № 10-д от 23.03.2006 г.).

Коррекционная направленность обучения обеспечивалась набором базовых учебных предметов, которые составляли федеральный и школьный компоненты учебного плана. Фронтальное коррекционно-развивающее обучение осуществлялось учителями на всех уроках и позволило обеспечить усвоение учебного материала.

Главным направлением деятельности нашей школы является коррекционно — педагогическая деятельность, как планируемый и особым образом организуемый педагогический процесс, направленный на исправление и реконструкцию индивидуальных качеств личности и недостатков поведения, создание необходимых условий его формирования и развития, способствующий полноценной интеграции ребенка в социум. Основываясь на Федеральном компоненте Государственного стандарта общего образования, концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, на Региональном (национально - региональном) компоненте Государственного образовательного стандарта дошкольного, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования Свердловской области 2006 года, где подчеркивается главная цель- образование полноценного Человека, позволяющее каждому самоопределиться, самореализоваться, определить пути и темп саморазвития и, исходя из контингента учащихся, школа-интернат выделяет в своей образовательной деятельности содержательную линию «Культура здоровья и охрана жизнедеятельности».

Федеральный компонент ГОСа просматривается через все обязательные дисциплины, через гарантированное достижение каждым учеником определенного заранее, заданного уровня базовой подготовки.

Основными направлениями образования были выделены следующие:

- гуманизация,

- индивидуализация,

- формирование здорового образа жизни,

- коррекция и реабилитация.

Школа — интернат предлагает надпредметный способ реализации приоритетной линии ГОСа Р(НР)К «Культура здоровья и охрана жизнедеятельности» через занятия для учащихся 1 и 2 ступеней:

Ø ритмикой,

Ø экологией,

Ø спортивными занятиями,

Ø парикмахерского искусства «Золушка»,

Ø изобразительного искусства,

Ø мастерской «Ремонтники».

Основные целевые приоритеты региональной образовательной политики выражаются через содержательные линии. Шесть содержательных линий позволяют создать условия, необходимые для самоопределения выпускников, реализуются через образовательные программы каждого предмета Федерального компонента Государственного образовательного стандарта, Регионально (национально - регионального) компонента и школьного компонента.

Учебный план и программа школы предусматривали выполнение государственной функции школы - обеспечение базового основного образования, способствование полноценному психическому и личностному развитию воспитанников школы-интерната через коррекционную направленность на уроке и во внеурочной деятельности, а также поддержание и укрепление физического и психического здоровья учащихся.

Главным условием для достижения этих задач являлось включение каждого воспитанника на каждом занятии в деятельность с учетом его возможностей и способностей.

В 2011-2012 учебном году школа работала в режиме 6-дневной недели, в школе занималось 25 классов и обучалось 275 учащихся.

 

Первая ступень обучения (1 - 4 кл.)

Первая ступень обучения (1 - 4 кл.) – 12 классов. Педагогический коллектив начальных классов ставил перед собой задачи:

Ø продолжить изучение традиционной программы «Планета Знаний»;

Ø адаптировать данную программу на учащихся с задержкой психического развития;

Ø обеспечить реализацию индивидуально-личностного подхода к процессу повышения квалификации и мастерства учителей;

Ø повысить качество уроков с целью усиления его развивающих функций;

Ø осуществлять содержательную и методическую преемственность в работе начального и среднего звена школы.

 

Индивидуальные личностные особенности учащихся, динамика развития ребенка отслеживались и отражались в специальной документации: индивидуальных картах развития школьника, перспективных планах коррекционной работы, графиках срезов знаний, анализах контрольных работ и срезов знаний, техники чтения. Исходя из этого, планировалось дальнейшая учебная, коррекционная и воспитательная работа.

 

Вторая ступень (5-9 кл.)

На второй ступени обучения – 13 классов. Педагогический коллектив школы ставил перед собой следующие задачи:

Ø использование форм, методов и приемов коррекционно-развивающего обучения педагогической деятельности с учащимися с ограниченными возможностями здоровья;

Ø формирование мотивационной сферы учащихся;

Ø развитие активной саморазвивающейся личности, способной реализовать себя в разных сферах современного общества;

Ø развитие познавательной и творческой деятельности при работе над проектами;

Ø осуществление преемственности на всех ступенях обучения: начальная школа - средняя ступень.

Условия, обеспечивающие учет индивидуальных и личностных особенностей учащихся второй ступени обучения, реализовывались за счет индивидуальных и групповых занятий с воспитанниками.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты