Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Результаты успеваемости учащихся I и II ступеней.




Оценка эффективности учебно-воспитательной деятельности педагога зависит от конечного результата. Анализируя состояние преподавания, уровень ЗУН учащихся, отмечаем, что очень много, а может быть и все зависит от педагогического мастерства педагогов.

В течение года проводился мониторинг сформированности обязательных результатов обучения по: технике чтения, русскому языку, математике, физике, химии, биологии в виде административных контрольных работ:

- входной контроль – цель которого определить степень устойчивости знаний, выявить пробелы в знаниях учащихся и наметить меры по их устранению;

- итоговый (годовой контроль) — цель которого определить уровень сформированности знаний при переходе в следующий класс, выявить недостатки в работе.

Кроме того, срезы знаний по литературе, геометрии, истории, иностранному языку, ОБЖ, трудовому обучению. Работы анализировались, результаты обсуждались на заседаниях МО и совещаниях при завуче.

Говоря об итогах учебной работы по первой ступени модно сказать следующее: на конец учебного года в начальной школе обучалось 139 учащихся, на повторное обучение оставлен 1 ученик, 2 ученика переведены для обучения в следующий класс для детей с умственной отсталостью.

Успеваемость составляет 99,3 %. Качество обучения – 42 %. Большинство учащихся имеют нарушения в развитии психических процессов. Эти процессы очень медленно и тяжело корректируются, что сказывается на качестве обучения.

 

Во второй ступени на конец года в 5-9 классах обучалось 136 учащихся. Четверо из них оставлены на второй год из-за непосещения занятий в школе.

Лучший результат обученности показала параллель 5-х классов.

Лучшую успеваемость показали классы:

5 а кл. – 45,4 % качества классный руководитель Ляушина И.А. и воспитатель Дьяконенко О.Д.

8 в кл – 30 % качества классный руководитель Харлова Т.И. и воспитатель Пухлякова Т.В..

 

Если говорить о недостатках и трудностях, то, прежде всего, надо отметить слабое чтение учащихся по всем параллелям. Несмотря на то, что работа по выработке навыков чтения велась систематически, результаты не радуют. Так 58 % пятиклассников читают 90 и более слов в минуту, а остальные 42 % учащихся читают значительно ниже нормы.

 

Словарные диктанты показали, что большинство учащихся 5-9 классов справляются с данной работой. Срезы знаний соответствуют четвертным и годовым оценкам.

Что касается гуманитарных дисциплин — здесь сложность в умении выделить главную мысль, деление текста на части, соблюдение логической последовательности при изложении.

В математике учащиеся испытывают трудности по темам:

Ø действие с рациональными числами,

Ø неравенства и система неравенств,

Ø функции и их графики,

Ø решение задач.

Незнание математики ведет к сложностям решения задач по физике и химии. Поэтому, проблемой остается повышение качества знаний за счет индивидуализации в обучении, совершенствования коррекционной работы с учащимися.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты