Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Последствия дефицита витаминов и минералов в ежедневном рационе.




Последние сто с лишним лет население развитых стран стало употреблять большое количество рафинированных продуктов, «очищенных» не только от клетчатки и витаминов, но и от минеральных веществ. Правда, на потерю макро- и микроэлементов диетологи обратили внимание не сразу. Считалось, что в отличие от витаминов,

дефицит которых сказывается очень скоро, необходимые человеку минеральные

вещества накапливаются и расходуются организмом медленнее. Их содержание

казалось сравнительно стабильным. Лишь в последние 15—20 лет медики забили тревогу по поводу дефицита минеральных солей в рационе человека

 

Дефицит минералов наблюдается практически у всех жителей России, независимо от возраста, принадлежности к той или иной профессиональной или социальной группе. Следствием подобного дефицита является снижение сопротивляемости организма к различным инфекциям, а недостаток отдельных минералов становится причиной развития многих болезней.

 

Особенно негативно дефицит минералов сказывается на здоровье беременных женщин и детей. Потребность в минералах и витаминах у беременных и кормящих женщин повышается почти вдвое. Их дефицит приводит к врожденным уродствам, гипотрофии, преждевременным родам, нарушениям физического и умственного развития плода. В детском и подростковом возрасте дефицит минералов может замедлить рост и развитие ребенка, снизить сопротивляемость его организма различным заболеваниям, а также способствует развитию хронических болезней.

 

Что касается витаминов - наиболее неблагополучно обстоит дело с витамином С, дефицит которого выявляется у 70% населения России. Нехватка витамина Е отмечается у более чем 60% обследуемых, витаминов группы В и каротина - у 40-80%. В России более двух третей беременных женщин испытывают опасную для здоровья будущего ребенка нехватку фолиевой кислоты, а от недостатка витамина В6 страдают почти все.

У значительной части детей, беременных и кормящих женщин поливитаминный дефицит сочетается с нехваткой железа, которая вызывает скрытые и явные формы анемии. Организму многих россиян недостает также магния, цинка, йода, селена, кальция и ряда других макро- и микроэлементов.

При этом зачастую мы сами, не зная того, усугубляем дефицит витаминов и снижаем их благотворное действие на организм. Курильщик с каждой сигаретой теряет 25 мг витамина С. Употребление алкоголя усиливает дефицит антиоксидантов - витаминов С, Е, А, нарушает обмен витаминов группы В. Раздражаясь и нервничая, мы уничтожаем витамины A, В, С, Е.

Женщины, принимающие гормональные препараты, уменьшают содержание в организме фолиевой кислоты, витаминов В12, РР и С. Транквилизаторы и снотворные "съедают" запасы витаминов группы B, обезболивающие - витамин С и фолиевую кислоту. В организме тех, кто зимой много болел и активно лечился, антибиотики могли сильно "потеснить" витамины С и В2.

Постоянные стрессы, которые преследуют жителей мегаполисов, недостаток сна и рабочие часы "сверх нормы", большие физические нагрузки, хронические болезни также усугубляют "витаминный голод". Есть повод для волнения и у тех, кто длительное время сидел на строгой диете, в том числе вегетарианской: именно неправильно подобранные диеты часто становятся причиной гиповитаминоза.

Научные исследования доказали, что дефицит витаминов и минералов давно перестал быть сезонным. При современном ритме жизни, плохой экологии и неправильном питании массовый гиповитаминоз наблюдается круглый год. Однако после зимы "витаминный голод", без сомнения, ощущается особенно остро.

 

Минералы более важны для нашего существования, чем витамины, однако им, как правило, уделяется меньше внимания. Например, дефицит кальция в организме является причиной примерно 150 различных заболеваний.


У косметологов - свои фавориты среди натуральных полезных веществ: витамин А - профилактика старения; С - свежий цвет лица, защита от свободных радикалов; Е - увлажнение; витамины группы В - восстановление функции клеток. При недостатке витамина А (ретинола) появляются сухость и шелушение кожи, возможна даже угревая сыпь, нарушается процесс эпителизации - образования эпителия в местах повреждения кожи или слизистой оболочки.

Витамин В1 (тиамин) обеспечивает органы и ткани энергией, а при его дефиците появляются мешки под глазами, отеки и угревая сыпь. В2 (рибофлавин) участвует в обмене жиров, регулирует работу сальных желез. Он предотвращает различные кожные воспаления, появление трещинок на губах и в углах рта. От недостатка витамина В3 (пантотеновой кислоты) в первую очередь страдают волосы, которые недостаточно увлажняются и теряют эластичность. При дефиците витамина Вб (пиридоксин) возможно появление дерматитов, язвочек, излишней сухости, ломкости ногтей.

Аскорбиновую кислоту (витамин С) не случайно называют "королевой витаминов". Она просто необходима для образования коллагена и эластина, сохраняющих и поддерживающих структуру кожи. Признаки дефицита витамина С - вялая, "усталая", тусклая кожа, пигментные пятна и разнообразные кожные проблемы. Но самое опасное последствие-ослабление иммунной защиты кожи, а это значит- ее быстрое старение под воздействием солнца и плохой экологии.

Витамин Е (токоферол) - мощный антиоксидант, который замедляет старение кожи, укрепляет мышечный каркас. Блестящие волосы, увлажненная кожа, красивый цвет лица - его заслуга. Биотин (или витамин Н) укрепляет волосяные луковицы, при его недостатке кожа становится бледной и шелушится, волосы начинают выпадать. Из микроэлементов важнейшими для сохранения красоты считаются цинк и селен.

Цинк помогает образованию коллагена и эластина, отвечает за рост волос, способствует активному делению клеток и снимает воспаления. Селен защищает в целом здоровье клеток и тканей.

Потребность человека в витаминах ежедневна. И хотя она не так ярко проявляется, как голод или чувство жажды, пренебрежение этой потребностью может быть опасным.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты