Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пищевые источники. Поскольку магний является компонентом хлорофилла растений, он встречается на любом уровне пищевой цепочки; таким образом




Поскольку магний является компонентом хлорофилла растений, он встречается на любом уровне пищевой цепочки; таким образом, любая пища, не подвергавшаяся обработке, содержит некоторое количество магния, хотя эти количества сильно разнятся. Самые богатые источники – цельные семена, такие как орехи и бобы, также зерновая завязь и необработанные злаки. Помол зерна (удаление оболочки и зародышевых слоев) удаляет и до 80% магния. Другими пищевыми источниками являются овощная зелень, шпинат, соя, горох, мелисса, пшеничная мука, креветки, моллюски, крабы, в меньших количествах магний содержится в печени и говядине. Жесткая вода может служить хорошим дополнительным источником магния и кальция; однако их количества в воде сильно различаются в разных местах. Мягкая вода обычно содержит очень мало этих минеральных веществ.

Потребность в магнии для взрослых мужчин и женщин – 0,4 г.

 

Железо – Fe

 

Входит в состав гемоглобина (переносчика кислорода) в крови и миоглобина мышц, участвует в процессах тканевого и мышечного дыхания в разнообразных важных ферментативных реакциях.

Функции в организме

Железо необходимо для синтеза здоровых кровяных клеток. Помогает продуцировать белые кровяные клетки (иммунные клетки).

Взаимодействия:

– излишний кальций (более 2 г в день) конкурирует с железом в кишечнике за всасывание. Постоянное применение дополнительного кальция может вызвать дефицит железа:

– железо уменьшает способность усваивать медь и цинк, а они в ответ конкурируют с железом;

– кофе и чай могут уменьшить способность усваивать железо;

– молоко может уменьшить способность к всасыванию железа;

– необходимо получать адекватные количества витаминов рибофлавина (В2) и пиридоксина (В6) – с рационом, чтобы нормально усваивать и использовать железо;

– дефицит витамина А уменьшает способность к усвоению железа.

Симптомы недостаточности

Анемия, растрескивание в углах рта, воспаленный язык, воспалительные и атрофические изменения слизистой рта, носа, эзофагопатия, хронический гастродуоденит а также иммунодефицитные состояния, потеря аппетита, хрупкость костей, чувствительность к холоду, запоры, депрессия и спутанность сознания, утомляемость, сонливость, головокружение, затрудненное глотание, ломкость ногтей, трепетание сердца при нагрузке, остановка роста у детей.

При дефиците Fe в клинической картине отмечается гипохромная анемия, миоглобиндефицитная кардиопатия и атония скелетных мышц.

Симптомы избытка

При избытке железа возникают головные боли; потеря аппетита, сильная усталость и головокружение. Избыток Fe, в первую очередь, может оказывать токсическое влияние на печень, селезенку, головной мозг, усиливать воспалительные процессы в организме человека.

Хроническая алкогольная интоксикация может приводить к накоплению Fe в организме.

Пищевые источники

Чернослив, изюм, отборная пшеница, яблоки.

Суточная потребность. Поскольку железо - окисляющий агент (это означает, что оно может быть причиной возникновения свободных радикалов, которые могут разрушать ткани), вам не следует принимать железа больше, чем нужно. Железо надо принимать вместе с антиоксидантами, такими, как витамин С и витамин Е.

Суточная потребность железа – 18 мг.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты