Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Последствия дефицита в питании субмикроэлементов и микроэлементов




 

Алюминий – Al

Высокая способность Al образовывать комплексные соединения обусловливает его роль в снижении активности многих ферментов и их систем.

Установлено, что алюминий аккумулируется в плазме крови и тканях и оказывает отравляющее действие на больных с хронической почечной недостаточностью. Имеются данные о мутагенной активности алюминия.

К основным источникам поступления алюминия в среду и затем в организм человека являются выбросы в районах расположения алюминиевых заводов и сточные воды горнорудного производства, лакокрасочных, бумажных, текстильных и ряда других производств.

При избытке может наблюдаться снижение или потеря памяти, судороги и т.д. Длительное вдыхание соединений алюминия ведет к фиброзированию легочной ткани.

Избыток алюминия может привести к дефициту Fe, P, Ca, Mg, Mn, а его дефицит – к избытку Fe, P, Ca.

 

Мышьяк – As

 

Мышьяк – токсичный элемент, накапливающийся при недостатке селена.

Среди типичных причин бытовой интоксикации мышьяком следует упомянуть табакокурение и злоупотребление виноградным вином.

Вызывает поражение нервной системы, нарушение речи, координации движений, эпилепсии, психозов, болевого синдрома, нарушения чувствительности.

Мышьяк способствует дефициту Se.

 

Бериллий – Be

Be – токсичный ультрамикроэлемент.

Депо бериллия в организме – печень и костная ткань.

При накоплении в организме могут отмечаются поражения миокарда, печени, костей, легочной ткани (фиброз, саркоидоз), реже – кожи (эритемы, экземы), эрозии в желудочно-кишечном тракте.

Повышенный уровень Be встречается у рабочих, контактирующих с этим элементом.

Антагонист бериллия – магний (Mg).

Бор – B

B – микроэлемент жизненно важен для здоровья людей.

Функции в организме

Бор нужен для построения костей и поддержания их в здоровом состоянии, для клеточных мембран (абсолютно необходимых для нормального функционирования клеток и, следовательно, для жизни), а также, возможно, как кофактор в некоторых ферментативных реакциях, которые протекают в организме.

Взаимодействия

Бор влияет на метаболизм кости, взаимодействуя с витамином D, кальцием, магнием и с фосфором.

Симптомы недостаточности

Работы по определению симптомов дефицита у людей неполны, но при экспериментах на животных постоянный дефицит бора тормозил их рост.

Симптомы избытка

Тошнота, рвота, диарея, кожные высыпания и летаргия.

Пищевые источники

Фрукты, овощи, орехи, вино, сидр и пиво.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты