Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Суточная потребность




Суточная потребность в витамине К у взрослых составляет 0, 2 – 0, 3 мг.

 

2.3 Витамин В12 (цинкобаламин, антианемический витамин)


Одна из любимых страшилок, которую навязывают практически всем вегетарианцам и веганам, связана с дефицитом витамина B12. Многие вегетарианцы опасаются нехватки этого витамина. Но так ли страшен черт, как его малюют?

Сегодня в мире около 1 млрд вегетарианцев, часть из них и вовсе не употребляет животную пищу по религиозным, этическим и каким-либо другим соображениям. Но сегодня врачи усердно пытаются доказать, что этих людей не может существовать в принципе. Без белка, незаменимых аминокислот, В12, кальция или чего-либо еще они просто не жильцы.

Многие читатели уже знают о том, что была опровергнута очевидная дезинформация относительно незаменимости молочных продуктов в качестве идеального источника кальция (известно, что в семенах кунжута его в 16 раз больше, чем в твороге). Однако откровенная ложь о том, что витамин В12 имеет своим источником исключительно продукты животного происхождения, все еще вводит в заблуждение.

Здоровая микрофлора кишечника способна синтезировать B12 из кобальта.
Кобальт - минеральное вещество. Обычно измеряется в микрограммах (мкг). Кобальт - необходим для красных кровяных клеток. Co – составная часть молекулы витамина В12 (кобаламин), недостаток которого наиболее ощутим в местах быстрого деления клеток, например, в кроветворных тканях костного мозга и нервных тканях. Часто анемии и проявления недостаточности кобальта вызваны снижением его усвоения, которое, как правило, зависит от наличия мукопротеина, синтезируемого в слизистой оболочке желудка.

Должен быть получен из пищевых источников. Всего в 100 граммах зеленой пророщенной гречки содержится 1100% суточной потребности в этом элементе. Это обстоятельство позволяет нам с огромным запасом восполнить дефицит кобальта, так же незаменимого в синтезе B12.

 

Утверждения, что все, отказавшиеся от мясной пищи заимеют анемию, или проблемы с нервами абсурдны. Хотя бы потому, что любое нарушение в организме имеет комплексные корни. Даже если вегетарианство заверено светилами наук и доказано как неполноценное питание, это утверждение рассыпается при малейших попытках сопоставить с реальной картиной мира.

А теперь давайте подведем под черту написанное.

В12 недостаточность гарантирована при массе различных отклонений в здоровье. И любой, отказавшись от мяса и молочных продуктов, но имея проблемы, получит стремительное снижение накоплений и риск сопутствующих проблем. Но не их гарантию в ближайшее время, т.к. склад витамина может растрачиваться годами, можно успеть «починиться».

Нося обилие кишечной палочки в организме (которая является следствием преимущественно плодоядного рациона), и не имея конкуренцию за питательные вещества в нижнем отделе тонкого кишечника (гельминты и бродильщики), мы создаем максимально благоприятные условия для всасывания и синтеза витамина В12.

Веганство или сыроедение не является гарантией того, что «проблема» будет решена. На растительной пище можно иметь разную микрофлору, как и терпеть или нет наличие паразитов.

По данным доктора Вивьен В. Ветрано (Vivian V. Vetrano), даже те, кто питается исключительно растительными продуктами, не рискуют получить дефицит этого витамина. Доктор уверяет, что на самом деле витамин B12 происходит из коэнзимов, которые уже существует в бактерии, обнаруженной в человеческом теле, сообщает www.naturalnews.com. Эта бактерия в основном локализуется в полости рта и вокруг него. Доктор рекомендует вегетарианцам/веганам просто пропускать мимо ушей этот миф, и больше концентрировать свое внимание на сырых семечках, орехах, овощах и фруктах. Миф о дефиците витамина B12 породила информация о том, что его нехватка возникает из-за отсутствия продуктов животного происхождения. Однако, нельзя сказать, что такое явление, как нехватка витамина B12, вовсе не существует. Да, это случается, но возникает не по причине веганства. По словам доктора Ветрано, дефицит витамина B12 часто наблюдается у людей, страдающих витаминной недостаточностью. Кстати, в этом случае болезнь нельзя излечить приемом большего количества витамина. Проблема в том, что организм больного не может впитывать питательные вещества из пищи. Чаще всего дефицит возникает из-за болезни Крона, глютеновой болезни и других пищеварительных расстройств.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты