Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обґрунтуйте доцільність проведення аудиту маркетингової діяльності господарської організації




Эффективное управление организацией невозможно без четко отлаженной системы контроля за результатами деятельности и процессами, протекающими внутри нее и во внешнем окружении.

В случае необходимости оценить эфф-ть работы и определить верные и ошибочные действия, необходимо провести аудит маркетинговой деятельности компании, в рамках кот. будет проведен не только анализ затрат на маркетинговые мероприятия, но и анализ эфф-ти принимаемых решений с выражением мнения о необходимости продолжать деят-ть в том же ракурсе или с предложением внедрения нового комплекса маркетинговой активности, соответствующего текущему состоянию организации.

Аудит маркетинга – это системный, критичный и беспристрастный анализ эфф-ти функционирования служб маркетинга, оценка эфф-ти маркетинговой деят-ти компании на рынке. Аудит позволяет выявить дополнительные рыночные возможности и идентифицировать проблемы взаимодействия компании с внешней средой. Аудит маркетинга имеет след. хар-ки: всеобъмлемость, систематичность, независимость. Общая схема проведения аудита маркетинга имеет следующий вид:

Рис. 1. Структурная схема проведения аудита маркетинга

Аудит маркетинга предусматривает применение ЭММ и компьютерных технологий (линейного программирования, экспертных оценок, экон-статистических методов, теории вероятности, теории игр, теории запасов, теории массового обслуживания, интернет и т.д.) Примером могут служить: максимизация прибыли, доходов, производительности, эфф-сти; минимизация—затрат, потерь от брака или простоев и т. д.

Именно в бизнес-плане отражаются все вопросы связанные с аудитом маркетинга, что позволяет предпринимателям реально оценивать свои сильные и слабые стороны, рассмотреть возможные альтернативы, предложить своевременные меры по предотвращению рисков, что обеспечит успех бизнеса.

 

Время от времени любой компании необходимо производить оценку своей маркетинговой деятельности и ее эффективности. Компании существуют в условиях быстроменяющейся ситуации, маркетинговые стратегии и подходы быстро устаревают, поэтому компаниям необходимо переосмысливать свой подход к рынку. Маркетинговый аудит – не инструмент устрашения собственного отдела маркетинга, это способ развития маркетинга на предприятии, повышения его эффективности. Маркетинговый аудит призван не просто указать на имеющиеся недостатки, но и открыть новые возможности развития компании.

Таким образом, в рез-те проведенного аудита повысится эфф-ть маркетинга и бизнеса в целом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты