Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вы-менеджер.. В коллективе распространялись слухи от том,что




Ответ: В

Конфликт столкновение противоположно направленных мыслей, побуждений, действий людей и их групп.

СПК – си-ма взаимосвязей между членами орг-ции как в процессе пр-ва, так и за его пределами.

В ситуациях, когда слухи уже возникли, важно выяснить их действительные причины и только после этого проводить разъяснительную работу, сделать эти причины достоянием людей, которые легче поймут и объяснят для себя складывающуюся социальную ситуацию и будут к ней относиться менее эмоционально;

Слухи как неформальная коммуникация является неотъемлемой частью любой компании. Слух – специфический вид межличностной коммуникации, в процессе которой лежит сюжет, до известной степени отражающий некоторые реальные или вымышленные события, который становится достоянием обширной аудитории. Информация, содержащаяся в слухах, может быть достоверной и недостоверной, но она должна быть актуальной для той группы людей, которой адресуется слух. Слух прекращает свое существование после официального подтверждения или опровержения, либо по причине уменьшения актуальности той или иной темы. Слух возникает главным образом из-за недостатка достоверной информации и может быть не только безвредным, но и полезным – до тех пор, пока он не станет основным источником информации в организации. Руководитель должен понимать – от слухов избавиться невозможно. Они были, есть и будут во все времена во всех организациях.

Слухи не надо игнорировать, потому что они - инструмент диагностики настроений в коллективе. К ним надо внимательно прислушаться, потому что они нередко являются отражением реальных проблем, которые стоит выявить и решить, тогда и слухи прекратятся.

Такого рода слухи, как в данной ситуации необходимо официально опровергать. Чем быстрее, тем лучше. Однако тут важно не перебрать: если вы будете слишком рьяно отрицать очевидное, это вызовет еще большее подозрение.

К сожалению, во многих украинских компаниях в последнее время слухи начинают распространяться все чаще. И пренебрегать появлением слухов о сокращении/увольнении персонала или "урезании" зарплаты руководителю ни в коем случае не стоит.

 

 

3. 1) Равновесие интересов-понятие,к-е характеризуется взаимодействием разнонаправленных сил, воздействие к-х взаимно погашается таким образом,что наблюдаемые св-ва сис-мы остаются неизменными.

Цель – желаемые результаты деятельности организации.

Задание – это предложенная работа, которая должна быть выполнена в установленный срок.

Если руководители не придерживаются принципа равновесия интересов общества, коллектива, человека, то могут возникнуть объективные противоречия.

Гос-во, общество и личность могут нормально функционировать и развиваться, если существует определенная согласованность, баланс интересов личности, общества и гос-ва. Общ-во не может распадаться на отдельные общности, преследующие только свои интересы, в противном случае неизбежно наступление конфликтов, кризисных ситуаций.

Проблема сочетания личных, коллективных и гос. интересов всегда относилась к числу самых сложных. Она включает решение целого ряда задач, например установление в каждый период наиболее рациональных соотношений между фондами распределения и потребления; между фондами з/п и поощрительными фондами и т.п.

Интересы личности, общества и государства находятся в состоянии противоречивого взаимодействия и взаимовлияния. Хар-р этого взаимодействия зависит от множества факторов: от природы общества, степени развития его институтов, их способности воздействовать на институты государства. Но любая социальная система не может жить на пике противоречий. Взаимный учет и сбалансированность интересов личности, общества и государства — необходимое условие бытия. На первом месте должны быть интересы общества в целом, затем — интересы производственных коллективов и интересы каждой отдельной личности: без создания материальных предпосылок существования общества, обеспечения безопасности его жизнедеятельности и стабильности невозможно нормальное сущест-вование личности и коллектива. Без обеспечения нормальных условий деят-ти коллектива невозможно эфф-ное развитие каждого его члена.

 

2) Если не внедряется комплекс АРМ менеджеров и специалистов, то руководитель не сможет или будет сталкиваться с трудностями при получении обобщенной, достоверной и полной информации, позволяющей принимать правильные решения, а также не сможет пользоваться средствами анализа и планирования различных сфер деятельности хозяйственного субъекта, что приведёт к снижению эффективности работы руководителя предприятия

АРМ – это проблемно-ориентированный аппаратно-програмный комплекс, кот.охватывает аппаратные, программные и информационные способы для решения задач пользователя непосредственнл на его рабочем месте в режиме диалога с ЭВМ.

Информационные технологии очень быстро обновляются в условиях развития глобальных процессов во всех сферах деятельности, в том числе и в экономике. Все большее значение при обмене информацией в глобальном масштабе выполняет всемирная сеть Интернет. Благодаря Интернету созданы и динамично развиваются специфические рынки, кот. уже образовалисамостоятельный сегмент мировой экономики. Бизнес-процесс, кот.реализуется партнерами с помощью Интернета, получил наз. «электронного бизнеса». Примером практического применения систем электр.комерции явл. интернет-магазины, интернет-банкинги, онлайн-аукционы и биржи, современные брокерские системы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты