Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Десятое занятие




Материал для занятия.

Буква «Д». Наклеенные на оргалит буквы из наждачной бумаги, составляющие слова: «дядя», «дай» — на первой дощечке, «мама», «папа» — на второй. Лото, нацеленное на узнавание реального пред мета по его плоскостному изображению. Предметы и изо бражения выполнены в одной цветовой гамме. Буквенное лото: три «Д» и три знакомые гласные буквы.

Реакции ребенка. Максим внимательно рассматривает слова, учится проводить указательным пальцем по напе чатанному слову (логопед придерживает кисть руки маль чика). При выполнении первых подобных упражнений используются буквы, отличающиеся на ощупь от осталь ного поля, для того чтобы ребенок мог тактильно прочув ствовать движение руки. При прочитывании слова «дядя» мальчику дается соответствующая игрушка, которая на долго привлекает его внимание: он вглядывается в лицо куклы, крутит ее ручки и ножки, оборачивается к маме и показывает ей игрушку. Выполняя задание по карточкам из лото, хорошо реагирует на команды: «Возьми!», «По ложи!» Берет карточку из рук педагога, глядя ему в глаза. С удовольствием ждет поощрение, однако при заполне нии деревянных рамок не требует конфетку за каждую деталь, а «терпит» до завершения работы. Деревянные предметы из объемного лото очень взволновали Макси ма, их гладкая полированная поверхность спровоцирова ла погружение в тактильные аутостимуляции, из которых его удалось мягко вывести. Чтобы продолжить этот вид работы, вводится команда: «Покажи!» Мальчик смотрит на объемный предмет в руках взрослого, ищет на дощеч ке его изображение и показывает на него пальчиком (с помощью мамы).

Изменения в поведении. Практически пропали признаки полевого поведения. Во время занятия Максим находит ся рядом с мамой за столом (она придерживает мальчика, слегка обнимая). В моменты отдыха, покидая рабочую зону, он не подходит к шкафу, не облизывает светильник на стене, по-прежнему интересуется тумбочкой со стек лянными дверцами, однако не просто открывает-закры вает дверцы и тянет в рот обнаруженные предметы (как во время всех предыдущих занятий), а с увлечением раз глядывает лежащие там бумаги с текстом. Перестал заби раться в тесный уголок между шкафом и диваном. Сразу откликается на зов и с удовольствием подходит к столу, выискивая взглядом новые пособия. Перемещаясь по комнате, берет в руки те или иные игровые предметы, подолгу изучает, потом отбрасывает, но иногда делает по пытки положить их на место, отслеживая взглядом: попа ла игрушка, куда нужно, или нет. Во время игры «Что мешает?» сразу подбегает к маме, показывает ручкой, где ему неудобно. Увидев мешающий предмет, удовлетворен но кивает со значением «Вот, что это было». Когда Мак сим проводит рукой по напечатанным шершавым словам, задевает ссадинку на пальчике. Сразу бросается к маме за утешением, повторяя при этом: «Бобо». Произносит около 10—15 слов, которые звучат в контексте ситуации: «мама», «папа», «баба», «би-би», «дай», «на», «ам», «ням», «ко[нфета]», «ко-ко» (курочка), «ка[р]» (при виде любой птицы), «да», «не[т]».

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты