Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОСЛЕСЛОВИЕ. Итак, уважаемый читатель




 

Итак, уважаемый читатель. Вы решили помочь аутичному ребенку научиться общаться при помощи речи.

Если возраст малыша не превышает пяти лет, направь те свои усилия, прежде всего, на поиски эмоционального контакта с ним, научите его осознавать сенсорные ощу щения собственного тела, в тесном содружестве со спе циалистами постарайтесь пройти все этапы, описанные в книге. Будьте терпеливы и готовы к трудностям, кото рые будут встречаться на каждой ступени. Помните, что они лишь побуждают нас к поиску новых путей помощи ребенку.

Если Ваш ребенок уже достиг школьного возраста, не бойтесь на какое-то время вернуться в общении с ним практически к младенческой ступени. Методы сенсор ной стимуляции принесут ребенку несомненную пользу. Вполне возможно, он сможет научиться читать глобаль но, а его внутренняя речь достигнет того уровня, при ко тором возможно взаимопонимание, достаточное для еже дневного общения.

Более обнадеживающих результатов в этом возрасте можно добиться при работе с детьми с сенсорной и мо торной алалией.

Если же ребенку окажутся доступны только отдельные формы жестового общения, то это значительно облегчит его жизнь в семье, так как близкие ребенка смогут по нять его насущные нужды.

Удачи и терпения!


ЛИТЕРАТУРА

Бурлакова М. К. Коррекция сложных речевых рас стройств: Сб. упражнений. —М., 1997.

Выготский Л. С. Мышление и речь. — М., 1999.

Гилберг К., Питерс Т. Аутизм: Медицинские и педаго гические аспекты. —СПб., 1998.

ЖуковаО. С., Королева И. В. Методика коррекционной работы с детьми, имеющими комбинированные слухоречевые расстройства // Современные подходы к диагностике и коррекции речевых расстройств: Методи ческие материалы научно-практической конференции «Центральные механизмы речи», посвященной памяти проф. Н. Н. Трауготт.-СПб., 2001. С. 17-29.

Корвякова Н. Ф. Применение пиктограмм в работе с детьми с особыми потребностями // Проблемы патоло гии развития и распада речевой функции. —СПб., 1999. С. 48-54.

Лалаева Р. И., Серебрякова Н. В. Формирование лекси ки и грамматического строя у дошкольников с общим недоразвитием речи. — СПб., 2001.

Никольская О. С., Баенская Е.Р., Либлинг М. М. Аутичный ребенок: пути помощи. Изд. 2-е стереотип. — М., 2000.

Соботович Е. Ф. Формирование правильной речи у де тей с моторной алалией. — Киев: КГПИ, 1981.

Румянцева О. А., Старосельская Н. Е. Начальный этап коррекционной работы с неговорящими детьми // Диаг ностика и коррекция речевых нарушений. — СПб., 1997. С. 20-23.

Duker P.C. Gebardensprache mit autistischen und geistig behinderten Menschen. - Dortmund, 1991.

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение ....................………………………………………………………......... 3

 

Глава 1

Основные этапы работы ......……………………………………………........... 5

 

Глава 2

Тренинг с использованием запахов ......…………………………………….... 12

Глава 3

Развитие артикуляторного праксиса ...…………………………………........ 14

 

Глава 4

Особенности работы над структурой простого предложения ..................... 22

 

Глава 5

Формирование грамматического строя речи .……………………………..... 32

 

Глава 6


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты