Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАЗВИВАЕМ СВОЙ СТИЛЬ ИНТУИТИВНОГО ВОСПРИЯТИЯ




Давайте займемся этим сразу

В этой главе мы освоим новые способы, с помощью которых вы получите доступ к интуитивной информации и проинтерпретируете ее. Давайте начнем с упражнения.

Упражнение23

ПОЛУЧАЕМ ОЩУЩЕНИЕ СВОЕГО ИНТУИТИВНОГО СТИЛЯ

К этому моменту вы, вероятно, знаете, через какие органы чувств вы получаете большинство интуитивных данных. Используете ли вы преимущественно визуальные или звуковые образы? "Чувствуете" ли вы свою информацию или получаете ее, представляя себе изменения в окружающей вас среде?

Ответьте для себя на следующие вопросы:

• Какие символы или образы, которые возникают передо мной, всегда означают одно и то же?

• Какой из органов чувств для меня предпочтителен?

• Какой "стиль помех" для меня является наиболее распространенным?

• Как я устраняю помехи?

• Какому органу чувств я доверяю меньше всего?

• Изменяется ли мой предпочтительный стиль с изменением времени: прошлого, настоящего или будущего?

Это не является интерпретацией интуитивных данных, поэтому вы можете записать свои ответы непосредственно в блокнот по интуиции.

Вот мои ответы

Сосредоточение внимания на своем стиле поможет вам лучше понимать и соотносить информацию, которую вы получаете при интуитивной подсказке. Это важные вопросы, задавайте их себе почаще. Ваш стиль будет изменяться, по мере того как вы практикуете интуицию, в ответ на изменения в вас или в условиях вашей жизни.

Например, когда у меня насморк, я стремлюсь использовать чувствование в противоположность видению (обычно зрение - это мой предпочтительный интуитивный канал информации). В моем интуитивном словаре солнце всегда является индикатором положительного результата. Канал, которому я доверяю меньше всего, - это чувствование. В результате я всегда пытаюсь использовать другой канал, чтобы проверить чувствование (например, спрашивая: "Согласуется ли то, что я вижу, с тем, что я чувствую?").

Мой наиболее распространенный стиль помех - это сомнения, которые я преодолеваю, делая глубокий вдох и обращая внимание на первое, что приходит в голову,- до того, как вновь сфокусироваться на особенностях вопроса.

Соприкосновение со своей интуицией - это процесс самооткрытия

Способы, которыми вы используете свою интуицию, будут, несомненно, весьма отличаться от того, как это делаю я. Важно, чтобы вы разработали ваш собственный процесс. Ваш интуитивный стиль - это отражение вашей уникальной личности в такой же степени, как и ваш интуитивный словарь. И имейте в виду, что ваш интуитивный стиль может развиваться по мере того, как вы используете свои скрытые способности.

Видимо, единственный способ открыть свой интуитивный стиль - это метод проб и ошибок. По мере того как вы практикуете использование интуиции, вы обнаружите определенные таланты и привычки, предпочтения и ритуалы более подходящие, чем другие. Например, вы можете обнаружить, что утром работаете лучше, чем в конце дня. Вы можете найти, что добиваетесь лучшего эффекта с закрытыми глазами, чем с открытыми. Вы можете заметить, что предпочитаете вопросы, написанные на бумаге или прочитанные вслух.

Как отмечалось ранее, интуитивная информация может поступать тремя основными путями: через зрение, слух и чувствование. Ни один из них ничем не лучше, чем другие? и большинство людей используют комбинацию всех трех (хотя один обычно преобладает). Более того, ваши интуитивные впечатления, поступающие по одному каналу (скажем, зрение), могут быть очень точными, в то время как по другим - не очень.

Интуитивные стили могут выражаться в высшей степени индивидуальными способами. Вы можете достаточно точно воспринимать имена и получать размытыми даты. Это в значительной мере зависит от того, как вы "направляете" свою интуицию. Если вы склонны к меланхолии, ваша интуиция будет сосредоточена на прошлом. Внимание параноика, с другой стороны, будет приковано к будущему.

Куда обычно направлено ваше внимание? Это хороший указатель того, на чем сосредоточена ваша интуиция. Интуит, который отлично оценивает будущее, может иметь трудности в восприятии прошлого или настоящего.

листья. Эти методы могут дать каркас информации, которая в противном случае осталась бы неорганизованной, однако не являются самыми эффективными способами построения хорошей индивидуальной структуры, поскольку каждый из нас имеет ее внутри себя, и, запасясь терпением, мы можем ее обнаружить.

К тому же нужно быть очень осторожными с вещами типа4карт,поскольку в их использовании часто таится опасность: вместо того чтобы интерпретировать действительно наблюдаемое, вы интерпретируете то, на что надеетесь или чего опасаетесь.""Лучше использовать более сложные стили, поскольку там вы имеете в некотором смысле больше неконтролируемых шагов. Чем более произвольна техника, тем более вероятно, что она будет работать.

Ключевое различие между интуицией и другими техниками предсказания состоит в том, что при использовании интуиции вы не нуждаетесь во внешних подсказках, которые вам помогают или ведут не той дорогой.

Интуитивные средства и техники

Некоторые интуиты обнаруживают, что они получают лучшие результаты при использовании различных техник - таких, как карты таро, астрология или даже чайные

25. ФОРМАЛЬНО ИСПОЛЬЗУЕМ ИНТУИЦИЮ ДЛЯ СЕБЯ ИЛИ СВОИХ ДРУЗЕЙ

Собираем все вместе

Мы уже прошли большинство из того, что вам нужно для использования интуиции для себя или других; В этой главе мы ликвидируем пробелы.

Как уже не раз говорилось в этой книге, не думайте, что вы должны запоминать все, что прочли. Повторяю - важно, чтобы вы помнили: я намеренно сделала естественный процесс (т.е. интуицию) более трудным - чтобы вы начали осознавать то, что вы уже делали бессознательно.

Помните - вы уже являетесь интуитом.

Вы не всегда правы.Интуитивная информация всегда правильная, но интерпретация может не попасть в цель.

Ваш "клиент" все равно должен выносить собственное суждение и развивать собственную интуицию.Вы даете своему другу информацию, которая лишь поможет в достижении решения. Вы не принимаете решения за него!

Вы не терапевт.Своих друзей легко превратить "наркоманов интуиции" - они будут приносить к вам все свои проблемы. Если кто-то обращается к вам более чем несколько раз в год (не считая деловых встреч), то он слишком зависим от вас.

Кроме того, вам нужно ознакомить "клиента" с другими аспектами вашего интуитивного стиля - например, предпочитаете ли вы вопросы, написанные на листе бумаги, произнесенные вслух или заданные мысленно.

Прежде чем я начинаю работать для другого человека, я делаю стандартное предупреждение, которое звучит примерно так: "Я собираюсь осуществить интуитивное восприятие. Часть моей информации окажется правильной, а кое-что - нет. В среднем я делаю это довольно хорошо, но если что-то, что я скажу, покажется вам неправильным, то, вероятно, это так и есть. Вы знаете свою собственную информацию (интуитивную и любую другую) лучше, чем кто-либо другой. Не передавайте мне право решать. Вы здесь для того, чтобы получить другой взгляд на вещи - другой, а не "правильный".

Вам лучше быть очень осмотрительным с тем, кто говорит вам, что он знает о вас больше, чем вы сами (или что он точен на все 100процентов).

Прежде чем начать, объясните своему другу, как вы работаете

Предложите "клиенту" подготовить вопросы заблаговременно

Вы должны ознакомить того человека, для которого будете работать, со своим интуитивным стилем, чтобы процесс шел более гладко. Вот некоторые аспекты, к которым вы обязательно должны привлечь внимание:

Вам не нужна другая "полезная" информация, кроме вопроса.Чем меньшевы знаете о теме, тем лучше ваша интуиция сможет ответить.

Ознакомившись с только что указанными пунктами, пусть ваш друг также составит вопросы перед тем, как обратиться к вам. Вы должны кратко объяснить важность тщательной подготовки вопросов.

Заблаговременная подготовка вопросов служит двум целям. Во-первых, ваш друг определяет свое "предчтение" посредством выбора вопросов и областей интереса. Во-вторых, эта предварительная работа дает вашему подсознанию подготовленную область вопросов. Я часто отвечаю на все вопросы клиента, хотя он задает только один, поскольку моя интуитивная информация ведет меня в другие представляющие интерес области.

Как вы хорошо знаете, одни вопросы ведут за собой другие, и вы незаметно можете вторгнуться во многие области жизни спрашивающего. Используйте эти "отклонения" как часть интуитивной подсказки, но сообщите своему другу, что он в любой момент может вернуть вас обратно к теме, если отклонение не покажется ему полезным.

Вы можете получать впечатления даже до того, как вам зададут вопрос. Запишите и их. Ваша интуиция знает, какой вопрос вам зададут, еще до того, как он полностью выражен словами.

Вы можете воспринять образы, которые на первый взгляд не имеют отношения к вопросу. Например, ваша интуиция может ответить на вопрос о звуках - запахами.

Отмечайте все.Впечатления, которые не имеют значения для вас, возможно, будут понятны вашему другу.

Расслабляемся и сосредоточиваемся

Как только вы рассказали своему "клиенту", как вы работаете, вам надо будет достичь своего интуитивного состояния.

Расположитесь, как вам удобно, и начинайте расслабляться. Сделайте глубокий вдох и медленно выдыхайте, позволяя своему сознательному разуму отдохнуть. Продолжая глубоко дышать, сосредоточьтесь на физических ощущениях своего тела - почувствуйте кости, внутренние органы, кожу и мускулы, биение сердца.

Почувствуйте, что ваше тело расслабляется, а разум успокаивается. Вы не должны "очищать свой разум" прежде, чем прибегнете к интуиции. Рассматривайте весь "мусор" в своей голове как часть подсказки.

Отведите на этот этап подготовки несколько минут. Когда вы почувствуете себя спокойным и сосредоточенным, вы готовы начать пользоваться интуицией.

Когда вам задали вопрос, начинайте говорить как можно скорее

Как я упоминала раньше, чем дольше вы ждете появления информации, тем больше возможностей вы даете своему рациональному разуму вмешаться в интуитивный процесс.

Не позволяйте "клиенту" прерывать вас

Как только вы начнете говорить, у человека, на чей вопросвы отвечаете, часто будет возникать соблазн прервать вас подутверждающими восклицаниями: "Это правильно! Это правильно!" или неодобрительным покачиванием головы.

Напомните своему другу, что такие отвлечения создают помехи интуитивным потокам и что вы поинтересуетесь обратной связью, когда она вам понадобится. Продолжайте говорить, пока интуитивные впечатления не иссякнут. Ваше подсознание даст вам знать, когда ваша интуиция ответила на вопрос.

Если вам ничего не приходит в голову

Иногда вам задают вопрос, а вы "ничего не получаете". Во-первых, не считайте, будто при этом вы не получаете ценных интуитивных данных. Предположите, что все, что приходит вам в голову, относится к ответу на вопрос.

Но если вы действительно не получаете никаких осязаемых впечатлений, попробуйте посмотреть на это под другим углом. Если вы не можете получить подсказку о том, например, возьмут ли вас на работу, за которой вы обратились, то рассмотрите вместо себя потенциального работодателя или поинтересуйтесь реакцией вашего лучшего друга, когда вы сообщите ему новости или спросите, придется ли вам переезжать в другой город, чтобы поступить на работу.

Не бойтесь говорить "я ничего не получаю".Вы можете пояснять ситуацию. Например, если "клиент" спрашивает, переедет ли он в Лос-Анджелес, и вы не получаете никаких впечатлений, то вы можете сказать: "Никаких образов. Я не знаю, происходит ли это оттого, что я действительно просто ничего не воспринимаю, или оттого, что я не вижу вас в Лос-Анджелесе".

Интерпретируйте образы

Хотя ваши исходные восприятия - например, "я вижу дерево в саду, где цветут маки" - иногда могут быть полезными, попытайтесь дать столько информации, сколько можете,- как вы это делаете на этапе интерпретации.

Скажем, ваш друг спрашивает вас о своем проекте, и вы получаете ощущение воздушного шара, который становится слишком большим и лопается. Вы можете сказать, что бизнес расширяется слишком быстро и поэтому неустойчив. Вы можете добавить к этому описание представшего вам образа, который может оказаться более конкретным для спрашивающего, чем вы думаете. Кто знает, может быть, проект включает воздушные шары!

Вы обнаружите, что чем больше вы практикуете свои интуитивные навыки, тем легче будет делать всю работу по восприятию и интерпретации, пока, наконец, вы не будете делать ее практически не обращая внимания на что-либо, кроме интерпретации. При этом вы будете сохранять исходную информацию достаточно близко к уровню осознанности, так что для ясности вы можете ссылаться на нее.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты