Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Федеральное агентство по образованию




Федеральное агентство по образованию

Байкальский государственный университет экономики и права

Читинский институт

Учебное пособие

по дисциплине «Инвестиции»

для студентов 3 курса

специальностей «Бухгалтерский учет», «Финансы», «Кредит»

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Ожидаемая норма дохода и оценка инвестиционных рисков. 4

1.1. Инвестиционный риск. 4

Глава 2. Методические аспекты инвестиционного менеджмента. 13

2.1 Оценка стоимости денег во времени. 13

2.2 Простые и сложные проценты.. 13

2.3 Функции сложного процента. 13

Глава 3. Методы оценки эффективности инвестиционных проектов. 20

3.1 Методы, основанные на дисконтировании. 20

3.2 Методы учетных единиц. 21

Глава 4. Модели оценки ценных бумаг. 27

4.1 Модели оценки облигаций. 27

4.2 Оценка акций. 30

Глава 5. Оценка тендерных предложений. 32

5.1.Непосредственная экспертная оценка. 33

5.2 Построение частной функции полезности. 34

Введение

 

Переход от централизованно-плановой к рыночной экономике привел к ряду существенных последствий экономического характера, заметно изменивших ситуацию в России. К такого рода последствиям, в первую очередь, следует отнести создание рыночной инфраструктуры, расширение экономической свободы деятельности бизнеса. Особую значимость в этой ситуации приобретает эффективное управление инвестиционными ресурсами, требующее приобретения современных знаний в области методов анализа инвестиций, оценки эффективности инвестиционных проектов, финансового анализа.

В этой связи настоящее учебное пособие имеет целью расширить и углубить теоретические знания студентов, привить им необходимые навыки для решения наиболее часто встречающихся на практике задач по вопросам оценки эффективности инвестиционных проектов, обоснованию инвестиционных решений.

Пособие состоит из 5 глав, каждая из которых включает методические указания, типовые задачи с решениями и набор задач, рекомендуемых для самостоятельного решения студентами.

В той связи, что основой для решения всех типов задач в области инвестиционного менеджмента является сложный процент, в пособие включена глава, посвященная применению функций сложного процента в практической деятельности. Кроме того, в отдельную главу выделены вопросы обоснования тендерных предложений и их оценки.

В настоящее время существует значительное количество разработок по проблемам инвестирования, но в большинстве издания посвящены определенным частным вопросам: реальные инвестиции, финансовые инвестиции, производные финансовые инструменты и др. Между тем имеется необходимость комплексного рассмотрения практического использования различных теоретических аспектов инвестирования, так как в процессе изучения инвестиций, инвестиционного менеджмента студенты имеют дело со всей совокупностью инвестиционных проблем.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты