Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Познание – активный целенаправленный процесс постижения человеком объективного мира и приобретения им всё новых и новых знаний. Он имеет общественно-исторический характер.




ОСНОВЫ ФИЛОСОФСКОГО УЧЕНИЯ О РАЗВИТИИ

 

 

1. Основное содержание познавательной деятельности;

 

2. Содержание и формы философского учения о развитии;

 

3. Формы и методы научного познания.

 

I

 

Важнейшим источником развития сознания является п о з н а н ие. Но познаваем ли мир вообще и, если да, то как и насколько. На эти вопросы отвечает теория познания – гносеология. В работах Иммануила Канта, Фридриха Энгельса, Макса Шелера, Ивана Киреевского в вопросах познания мира определились три основные линии:

- агностицизм (от греческого aģnotos - непознаваемый) утверждает, что люди не могут знать, каков мир на самом деле, ибо человеческие чувства и мышление неизбежно искажают объект познания. Он не отрицает самого факта познания, а делает акцент на трудностях и сложностях познания, невозможности полного постижения вечно изменяющегося бытия.

«Все наши знания – прошлые, настоящие, будущие – ничто по сравнению с тем, что мы никогда не узнаем»

(Константин Циолковский)

- скептицизм не отрицает принцип познаваемости мира, но сомневается в возможности получения достоверных знаний.

«Не блуждает ли наша мысль не среди реальных вещей, а среди видений?» - спрашивают скептики.

- оптимизм считает, что мир познаваем и люди могут относительно верно отражать действительность, неограниченно углублять свои знания.

Так что же такое познание и знание?

Познание – активный целенаправленный процесс постижения человеком объективного мира и приобретения им всё новых и новых знаний. Он имеет общественно-исторический характер.

Знание это та информация, которая переработана, преобразована человеком, определенным образом сформулирована и выражена тем или иным языком(речь, график, формула и т.д.)

Переход от незнания к знанию, а от него к новым знаниям и есть основное содержание познавательной деятельности.

В процессе познания задействованы все способности человека, в том числе чувства (живое созерцание) и разум (мышление). В вопросе о роли и месте чувственного и рационального в познании существуют две прямо противоположные точки зрения – сенсуализм и рационализм.

Сенсуалисты( от латинского «sensus” – чувство) считают, что решающая роль в познании принадлежит органам чувств. Таких взглядов придерживались Д. Локк, Л .Фейербах и другие.

Рационалисты(от латинского «ratio» – разум, мышление) главной ступенью познания считали мышление (Декарт, Гегель и другие)

Такой подход односторонен. Важны и чувства и разум. Первые доставляют разуму информацию. Разум ее обобщает и делает выводы.

Каковы же ступени познания?

Чувственное познание – это познание действительности с помощью органов чувств, нервной системы и мозга на основе их непосредственного контакта с объектами познания. Оно осуществляется в трех основных взаимосвязанных формах:

- Ощущения – отражение в сознании человека отдельных сторон, свойств предметов и явлений, непосредственно воздействующих на органы чувств. Они являются компонентами более сложной формы.

- Восприятие – это целостный образ предмета, явления, непосредственно данный в живом созерцании. Это синтез отдельных ощущений.

- Представление – образное воспроизведение в человеческом сознании ранее воспринятого им объекта.

Рациональное познание – это познание действительности на основе абстрактного мышления и логических рассуждений.

Понятие – форма мышления, обобщенно выражающая наиболее общие и существенные черты той или иной группы объектов (дерево).

Суждение – форма мышления, в которой посредством логических соединений соответствующих понятий что-либо утверждается или отрицается (Киев – столица Украины).

Умозаключение – форма мышления, в процессе которого из одних суждений выводятся другие, новые суждения. (Например, - кислород – газ. Все газы сжижаемы. Следовательно - кислород сжижаем.)

Рациональное связано не только с чувственным, но и с другими – внерациональными формами познания, такими как воображение, фантазия, интуиция.

Формами умозаключения являются теории и гипотезы.

Познание неразрывно связано с практикой. Она является основой познания.Практика является и целью познания.

«Великая цель образования не знания, а действия на основе полученных знаний». Г. Спенсер.

Практика – источник познания, так как дает ему фактический материал для обобщения и исследования, вооружает познание необходимой материальной базой. И, наконец, практика – критерий истины, путь к которой сложен, труден и противоречив. Постоянный спутник истины – заблуждение, то есть знание не соответствующее своему предмету.

Истина –правильное, адекватное отражение действительности, воспроизведение ее такой, какова она есть, независимо от нашего сознания, то есть она всегда объективна. Например, - «Все тела состоят из атомов» – объективная истина. Но полная ли? В связи с этим различают две формы объективной истины: абсолютнуюиотносительную.

Первая – это предельно точное, полное, законченное знание объекта. Обладать ею целиком невозможно, ибо объективный мир, который она могла бы отражать, неисчерпаем и не остановим в своих изменениях.

Вторая, то есть относительная истина, -тоже объективное, но не полное знание, которое впоследствии может дополняться. Она отражает объективную истину на определенном этапе исторического развития общества. Каждая относительная истина содержит в себе долю абсолютной.

Вывод. Человеческие знания всегда относительны. Познание – это процесс смены одних относительных истин другими, более точными и полными. Абсолютная истина складывается из множества относительных, и, чем выше уровень нашего познания, тем полнее мы приближаемся к абсолютной истине. Но процесс этот бесконечен. Диалектика познания – от «живого созерцания» к абсолютному мышлению, а от него к практике – таков путь постижения истины.

 

II


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 299; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты