Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Давайте поговорим о становлении одной плотью на уровне духа




 

Как мы уже говорили, Библия определяет дух как ту часть нашей личности, которая дана Богом для общения с Ним.

Как мы можем общаться с Богом? Через молитву. Молитва -это разговор с Творцом.

Как можно общаться с тем, кого не видишь? Через веру. Ведь когда мы пишем письма другу, живущему за сотни километров, мы общаемся с ним верой, хотя и не видим его. Мы верим, что он жив и ждет нашего письма.

Как можно связать такие понятия, как «становление супругов одной плотью» и «вера в Бога»?

Единение двух личностей на уровне духа предполагает наличие в них одного нравственного закона, одного образа мыслей, одного источника помощи при возникающих проблемах, одного понимания добра и зла. Если один из супругов выбирает для себя Библию в качестве источника информации и руководства, а другой - популярное телевизионное ток-шоу, можно без труда предположить, что по многим вопросам их взгляды будут прямо противоположными и взаимоисключающими друг друга.

Но может быть и другой вариант: оба выбирают Библию, но каждый трактует Писание по-своему, делая его удобным и подходящим к собственной маске. В этом случае единения мужа и жены на уровне духа тоже не произойдет.

 

Однажды у нас на консультации была супружеская пара. Оба - верующие и знающие Библию люди. Но отношения их находились на том уровне, когда образ Божий полностью искажен в их собственных глазах и глазах окружающих. Их история такова.

Когда он увидел ее в церкви, она была разведена, он - вдовец. Она понравилась ему своим кротким нравом, набожностью, а также тем, что ее дочь от первого брака уже замужем, то есть женщина свободна и при этом достаточно молода. Настал день, когда он сделал ей предложение, которое звучало так: «У тебя частный дом, тебе не помешают мои руки в хозяйстве, хотя бы два раза в неделю. Кроме того, я не стар, ты тоже достаточно молода, кровь еще кипит, а грешить нельзя. Давай, чтобы не грешить, распишемся». Они расписались. Он остался жить в своей квартире в центре города, а она - в частном доме на окраине. По вторникам и четвергам он приезжал к ней для исполнения супружеского долга, и - если была нужда - помочь в огороде. Во время консультации в их отношениях чувствовалась просто чудовищная напряженность, скрываемая под маской отрицания наличия проблемы: «Мы же христиане, у нас проблем быть не может. Мы просто пришли поговорить...».

Он пришел поговорить о том, что жена с должным пониманием не исполняет супружеский долг - «как договаривались», на что она смиренно отвечала, что «от этих темных постельных дел ее уже воротит, и она не ощущает святости ни в сердце, ни в теле».

Она пришла поговорить о том, что уже силы не те, а он даже картошку не пришел копать, когда она его просила, «как договаривались до свадьбы». На что он с энтузиазмом процитировал место Библии о том, что «надо отвергнуть себя», вот он и отвергает себя, все дни служа Господу, уделяя ей - «как договорились» - два дня в неделю...

- А почему бы вам не жить вместе, в одном доме? - поинтересовались мы.

- А зачем? - было неподдельное удивление в глазах обоих. - Мы так не договаривались.

 

Чувствуете? Попахивает деловым контрактом, но никак не Любовью. Их брак извращен.

Если нет единения на уровне духа, правильного понимания истин построения гармоничных отношений, то невозможно достичь полного единения на уровне души, потому что и наша воля, и наш разум, и наши эмоции зависимы от духовной основы восприятия действительности. Если же нет единения на уровне невидимых составляющих нашей личности, не будет и гармоничного единения на уровне тел.

И наоборот. После признания библейских истин и применения их в жизни начинается настоящее возрождение! Мы видели много примеров подобного возрождения отношений. Мы сами пережили такое чудо в нашей жизни.

 

И последнее уточнение по поводу становления «одной плотью». То, о чем мы сейчас хотим поведать, очень долгое время было только в наших сердцах и мыслях.

Мы долго размышляли над этими словами: «Оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей, и станут одна плоть». Господь Бог, Творец семьи и супружеских отношений, поставил после этой фразы точку! Здесь не написано «станут одна плоть... до конца детородного периода», или «...пока функционируют детородные органы». Господь просто поставил точку, то есть «одна плоть» - на всю жизнь.

Так почему же наблюдаемое нами в большинстве семей говорит не о том, что муж и жена сближаются друг с другом с течением времени, но наоборот, становятся друг от друга все дальше - и в телесном, и в душевном, и в духовном плане? Почему с течением времени супруги начинают, в лучшем случае, спать на разных кроватях, а в худшем - в разных комнатах? Насколько правдива информация о сексуальной активности людей в пятьдесят, в семьдесят лет и старше? Если Библия не ограничивает понятие «одна плоть» временными рамками, значит, это возможно?

Но мы решили: не будем подробно раскрывать эту тему на конференциях и семинарах для супружеских пар до тех пор, пока сами не встретим пару, прожившую вместе долгую жизнь, при этом сумевшую стать друг другу ближе, нежели в молодости не только в духовном и душевном, но и в телесном плане.

Мы обратились к Богу в молитве с просьбой познакомить нас с такой парой.

Ответ не заставил себя долго ждать.

У нас есть очень хорошие друзья, которые проводят семинары для супругов в Европе и в России. Они живут в Голландии. Ян и Нел иногда приезжают к нам в гости, когда бывают в России. Нам всегда очень нравится общаться с этими удивительно молодыми душой и жизнерадостными людьми, которым уже за шестьдесят, и они имеют внуков. В тот год Яну была сделана операция на сердце, и он не смог приехать на Урал проводить запланированный семинар. Нел должна была ехать одна. Она очень волновалась, ее страшила поездка, а особенно - пересадка из самолета в самолет в Москве, где ей пришлось бы переезжать из одного аэропорта в другой.

Ян позвонил нам и попросил помочь: Нел прилетела бы из Европы в Самару, а уже здесь мы бы ее встретили и помогли улететь на Урал. Обратный путь Нел так же подразумевал ее приезд в наш город. Мы, конечно же, готовы были помочь им. На обратном пути, когда Нел прилетела в Самару, ей пришлось остановиться у нас на два дня в ожидании рейса на Франкфурт. Вечером, накануне ее отъезда домой, зазвонил телефон. Это был Ян. Нел начала с ним говорить, и на наших глазах эта женщина, прожившая достаточно долгую жизнь, превратилась в молоденькую девушку. Она залилась краской радости и счастья, она что-то говорила по-голландски, ее голос был похож на воркование влюбленной истосковавшейся голубки, она вся светилась! Повесив трубку, Нел стала порхать по квартире, напевая что-то, с улыбкой на лице... Любопытство просто раздирало нас:

- Нел, если не секрет, что такого радостного тебе Ян сказал?

- Он такой смешной! - был ответ. - «Сюрприз тебе приготовил», говорит. Да неужели же я не знаю, что за сюрприз. Я просто уверена, что он встретит меня в аэропорту, привезет домой, а там- везде шарики с надписями: «Милая, я так рад», «Добро пожаловать домой!», «Я так соскучился!»... Я знаю, что когда мы зайдем в ванную, она будет полна воды и душистой пены. Мы вместе будем в этой ванной наслаждаться тем, что чувствуем друг друга.Потом мы пойдем в нашу спальню, и я знаю, что наша кровать будет застелена очень дорогим бельем, которым мы пользуемся только в особых случаях, постель будет благоухать моими любимыми духами, и мы всю ночь будем любить друг друга...

Мы были просто поражены. Вот он, ответ на нашу молитву!

- Нел, а можно мы будем про это рассказывать на конференциях и семинарах по супружеству? - было первое, что мы спросили у нее.

- Конечно, а разве в этом есть что-то особенное? - был ее ответ.

 

Мы очень благодарны нашим друзьям за разрешение, потому что уже на следующей конференции мы увидели, как важно это слышать всем людям! Как важно развеять миф о том, что единение тел - проблема только для молодых...

На той конференции подошла женщина, вся сияющая, и, залившись краской девичьего смущения, сказала:

- Вы только взгляните на моего дедушку! - это она так своего мужа называла после тридцати двух лет совместной жизни. Он же прыгает, как мальчишка! После вашего вчерашнего разговора о «сокровенном» он лет двадцать точно сбросил! Теперь только и слышу от него: «Вот, а ты все говоришь: перед людьми стыдно...». Ой, как же хорошо, что это не стыдно!...

После той конференции еще одна супружеская пара, присутствующая там, решила сделать подарок своим родителям на золотую свадьбу. Вот что они нам впоследствии рассказали:

«Вся наша большая семья - дети, внуки, правнуки, собралась на празднование юбилея в родительском доме. Мы приготовили много подарков, много вкусных блюд и прекрасных слов для наших родителей. Но самый главный подарок мы оставили напоследок: в конце юбилейного вечера мы взяли папу с мамой под руки и повели в их спальню. Эту комнату мы заранее украсили воздушными шарами, а кровать застелили дорогим и красивым бельем. Рядом с кроватью поставили стеклянный столик с экзотическими фруктами, которые ни мама, ни папа ни разу даже не пробовали в своей жизни: киви, ананасы. Мы зажгли разноцветные свечи... Вам надо было видеть изумленные лица и сияющие глаза наших родителей, когда они это увидели! Как они помолодели! А на следующее утро (впервые!) мы были свидетелями того, что наша мама проспала! Уход за скотиной, приготовление еды для нашей большой семьи всегда поднимали ее и папу рано - в пять часов утра. В то утро они вышли из своей спальни после одиннадцати часов!».

Бог Творец созидает из супругов единство - монолит. Это - в Его замысле. Мы желаем вам наслаждаться друг другом - и духовно, и душевно, и телесно - всю вашу жизнь! Все, что от нас всех требуется, это принять Его видение супружеской близости.

 

Но что делать, если в супружеских отношениях возникает конфликт?


Поговорим о конфликтах

 

Многих очень пугает само слово «конфликт». Это потому, что обычно ставится знак равенства между двумя понятиями: «конфликт» и «скандал». Но понятие «скандал» не так широко по значению, как «конфликт».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты