Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внутренняя логика развития научной теории. Смена парадигм




К внутренним факторам также относим и тенденции развития самой научной теории. На некоем этапе развития какого-либо лингвистического направления обнаруживается определенная исчерпанность поставленных задач или осознание определенной степени ограниченности заданных подходов.

Чем более развита теория, тем более ярко проявляется действие данного фактора: в процессах становления науки выделяется отдельный аспект языка, который рассматривается в пределах данного направления, определяется исследовательская цель, формулируются теоретические установки, формируется единство методов, реализуемых в совокупности конкретных приемов. С течением времени лингвистическое направление приходит к осознанию разрешенности поставленных целей в пределах данных установочных теоретических положений и методов. В то же время в ходе реализации исследовательских задач выявляется определенная ограниченность исходной теории и методологии, следует корректировка метода.

 

Например, младограмматики вышли на арену научной лингвистической жизни Европы Х1Х в. с резкой критикой своих предшественников, упрекая их в недостаточной проработанности методологии, в определенной степени порочности методов, среди которых особенно отмечалось 1) невнимание к живым языкам в выстраивании теории, в практике реконструкции, 1) невнимание к психическому фактору в развитии языков.

Тридцатилетие активной исследовательской деятельности, принесшее много интересных, важных результатов в области исторической компаративистики, привело к концу Х1Х в. к осознанию ограниченности и их подходов: методологические установки на атомизм, позитивизм, а также невнимание к социальному фактору в развитии языка начинают осознаваться как препятствие поступательного развития лингвистики.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты