Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оппозиция структурной и деятельностной модели языка в первой трети 20 в.




3.1.1. Кризис младограмматизма – одно из условий формирования научной парадигмы в начале ХХ в.

При том что младограмматики достигли несомненных успехов в исследовании сравнительного и исторического исследования языков, в совершенствовании метода, к началу ХХ в. обнаруживаются слабые стороны направления, к числу которых историки языкознания относят:

ограниченность субъективно-психологического подхода, недооценку социальных детерминаций существования языка, атомизм - устремленность к исследованию изолированных языковых фактов, эмпиризм и позитивизм – отказ от построения общих теорий, стремление описывать только эмпирически наблюдаемые изолированные факты.

В фокусе критики современников находится прежде всего последовательный позитивизм младограмматиков.

Антипозитивизм – ведущая теоретическая установка гуманитарных наук в начале ХХ в. При этом выход из тупика последовательно позитивистского подхода виделся на разных исследовательских путях.

В рамках одного формирующегося лингвистического направления, критике подвергается нацеленность на описание единиц языка как некоего мертвого продукта, исследовательская «препарирующая» деятельность лингвиста-теоретика, оперирующего терминами «звук», «морфема», «слово», терминами, отражающими результаты аналитического, подхода, расчленяющего живую материю действующего языка. Такой путь представлялся тупиковым, так как он не был способен привести к объяснению того, как функционирует язык, какова реальность существования языка в деятельности. Эта позиция в наиболее яркой форме была представлена в работах немецкого исследователя К.Фосслера, в работах российских филологов «круга Бахтина».

 

Фосслер К. Позитивизм и идеализм в языкознании (Извлечения)// История языкознания иХ1Хи ХХ веков в очерках и извлечениях. Часть.1. М., 1960),

 

 

В. Н. Волошинов, Марксизм и философия языка. Основы социального метода в науке о языке, Л.,1927; ч. II, гл. 1: “Два направления философско-лингвистической мысли”.

 

Второе направление критики младограмматизма, предлагающее особый путь развития языкознания, связано с именами Ф.де Соссюра, Б.де Куртене, теоретические идеи которых были положены в основу структурализма. Именно этому пути суждено было стать магистральным в развитии лингвистики ХХ в.

И в данном случае теоретики подчеркивали, что «язык представляет собой нечто большее, чем упорядоченный инвентарь форм». Но в этом варианте выход из тупика позитивизма виделся в том, чтобы увидеть за наблюдаемыми, эмпирически достаточно полно описанными фактами, материальными элементами стоящие за ними идеальные структуры. Эти идеальные структуры интуитивно даны говорящим и предопределяют развертывание реального речевого продукта, непосредственно наблюдаемого, данного как текстовое воплощение. Задача лингвистики в этом случае виделась в том, чтобы сформировать путь от данных в непосредственном наблюдении фактов к идеальному системному устройству.

Рассмотрим более подробно теоретические основы данных направлений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты