Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Субъектами коррупционных правонарушений являются.




Ответ: Субъекты правонарушений, связанных с коррупцией. За правонарушения, связанные с коррупцией несут ответственность все должностные лица, депутаты Парламента, маслихатов, судьи, а также иные, указанные в настоящей статье лица, уполномоченные на выполнение государственных функций и лица, приравненные к ним.

К иным лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций относятся:

Все государственные служащие в соответствии с законодательством РК о государственной службе.

Должностные лица правоохранительных органов и специальных служб.

К лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций приравниваются:

Лица, избранные в органы местного самоуправления.

Граждане, зарегистрированные в установленном законом порядке в качестве кандидатов в Президенты РК, в депутаты Парламента РК и маслихатов, а также в члены выборных органов местного самоуправления.

Служащие, постоянно или временно работающие в органах местного самоуправления, оплата труда которых производится из средств государственного бюджета РК, внебюджетных фондов, создаваемых государственными органами или органами местного самоуправления.

Должностные лица государственных организаций или организаций, в уставном капитале которых суммарная доля государственной собственности составляет не менее тридцати пяти процентов..

К числу субъектов коррупционных правонарушений относятся также физические и юридические лица, противоправно предоставляющие имущественные блага и преимущества должностным и иным лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций и приравненных к ним.

Сфера применения Закона Республики Казахстан "О борьбе с коррупцией".

Ответ: На территории РК в отношении всех физических и юридических лиц. За пределами Республики Казахстан настоящий закон действует в отношении граждан РК и юридических лиц, зарегистрированных в РК, если иное не предусмотрено международным договором.

Основные принципы борьбы с коррупцией.

Ответ: 1.Равенство всех перед законом и судом.

Обеспечение четкой правовой регламентации деятельности государственных органов, законности и гласности такой деятельности, государственного и общественного контроля за ней.

Совершенствования структуры государственного аппарата, кадровой работы и процедуры решения вопросов, затрагивающих права и законные интересы физических и юридических лиц.

Приоритета защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц, а также социально-экономической, политико-правовой, организационно-управленческой систем государства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты