Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


На коммерческой основе




1.Понятие договора коммерческого найма. 2. Стороны договора найма. 3. Объект договора найма. 4. Форма и срок договора. 5. Права и обязанности сторон договора коммерческого найма. 6. Последствия невнесения платы за жилье и коммунальные услуги. 7. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок. 8. Расторжение договора коммерческого найма: основания, порядок, последствия.

практические Задания

 

1. Стороны заключили договор найма на полтора года, и наниматель, прибыв из общежития с семьей из 4 человек, вселился в квартиру собственника, проживавшего в этот период по другому адресу у жены. Через год возникла необходимость досрочного расторжения договора найма, так как в семье собственника родились близнецы. Возражая освободить жилище, наниматель сослался на отсутствие надлежащих условий проживания в общежитии; и указал на неистекший срок договора.

 

Вопросы

1. В каком порядке расторгается договор найма жилого помещения, и каковы правовые последствия его расторжения?

2. В чем отличие договоров найма жилого помещения социального и коммерческого?

3. Какими законами, иными нормативно-правовыми актами необходимо руководствоваться в данном споре?

4. Решите спор, составив проект резолютивной части судебного акта по условиям задачи.

Граждане заключили письменный договор найма жилого помещения сроком на 12 месяцев, в котором предусмотрели ежеквартальный порядок оплаты проживания семьи нанимателя. После получения одного платежа собственник обратился к нанимателю с устным предложением об изменении порядка оплаты на ежемесячный, ссылаясь на свои материальные трудности. Не получив денег через 2 месяца, собственник обратился с иском в суд о досрочном расторжении договора в связи с невыполнением условий договора по оплате проживания.

Вопросы

  1. Какими законами, иными нормативно-правовыми актами необходимо руководствоваться в данном споре? Примите решение.
  2. Назовите существенные условия договора коммерческого найма жилого помещения.
  3. Каковы условия, порядок и последствия расторжения договора найма жилого помещения, заключенного на долгосрочной и краткосрочной основе?
  4. Чьей обязанностью является капитальный и косметический ремонт жилого помещения, сдаваемого по договору найма? Могут ли услуги по ремонту жилого помещения являться формой оплаты найма жилого помещения?

Литература

См. перечень источников для данной темы в разделе «Тематический план лекционных занятий» к соответствующему разделу

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты