Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 13. Жилое помещение в жилищно-строительном кооперативе




1. Порядок образования и деятельности жилищных и жилищно-строительных кооперативов. 2. Право на получение квартиры в жилищно-строительном кооперативе. 3. Права и обязанности члена кооператива, а также членов его семьи в занимаемом жилом помещении. 4. Право собственности на жилое помещение члена кооператива, выплатившего паевой взнос. 5. Основания исключения из членов кооператива. 6. Правовые последствия для члена кооператива и членов его семьи.

практические Задания

1. На заседании правления жилищно-строительного кооператива «Буран» было принято решение об исключении из членов кооператива Игнатьева А.Б. и выселении его с членами семьи из нанимаемой квартиры в связи с невыполнением обязанностей по внесению паенакоплений. Возражая, Игнатьев А.Б. сослался на два обстоятельства: что он отсутствовал на заседании, где принималось решение о его исключении, а также на то, что не имеет другого жилого помещения.

Вопросы

  1. Какими законами, иными нормативно-правовыми актами необходимо руководствоваться в данном споре?
  2. Кто и какое решение может принять по условиям задачи?
  3. Разрешите спор по существу, аргументируя собственные выводы.

2. Дайте сравнительную характеристику прав и обязанностей членов семьи нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма жилого помещения и членов семьи, проживающих совместно с членом жилищного кооператива.

Вопросы

1. Аргументируйте ответ.

2. Какими законами, иными нормативно-правовыми актами необходимо руководствоваться в данном споре?

3. Назовите перечень предпосылок для возникновения права пользования кооперативной квартирой у лиц, вселяющихся в квартиру ЖСК?

Литература

Нормативные правовые акты

Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) /КонсультантПлюс/, 2012.

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ (ред. от 25.12.2012), /КонсультантПлюс/, 2012, ст.110-134.

Федеральный закон «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ ст. 8, 14, 20.

Официальные акты высших судебных органов

Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 11 от 11.10.1991 г. «О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел по спорам между гражданами и жилищно-строительными кооперативами».

Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 02 июля 2009 года «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» //Российская газета, 2009 г.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты