Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятие № 2 (темы № 7, № 14)




1. Тема: Приватизация жилых помещений

1. Понятие приватизации. 2. Субъекты и объекты. 3. Принципы: добровольность, однократность, безвозмездность. 4. Порядок приватизации и деприватизации. 5. Правовые последствия незавершенной приватизации. 6. Особенности приватизации комнат в коммунальных квартирах. 7.ЖК РФ и ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» о приватизации. 8. Выселение граждан из приватизированных жилых помещений. 9. Судебная практика применения норм, регулирующих вопросы приватизации жилого помещения.

практические Задания

 

1. Бывшие супруги занимают приватизированную ими в общую совместную собственность квартиру. Истица предъявила иск о принудительном обмене занимаемой квартиры, согласно которому просит суд принудить ответчика к переселению в комнату коммунальной квартиры, занимаемой пользователем по договору социального найма, ссылаясь на невозможность совместного проживания и отказ ответчика решать жилищную проблему.

 

Вопросы

1. Какими законами, иными нормативно-правовыми актами необходимо руководствоваться в данном споре?

2. Каковы особенности приобретения права собственности на жилое помещение в порядке приватизации?

3. Какое решение принять суду?

4. Составьте проект резолютивной части судебного акта, используя условия задачи.

2. Семья решила приватизировать занимаемую квартиру. Согласие на приватизацию жилого помещения дали двое, а третий член семьи нанимателя отказался. Для реализации права на приватизацию наниматель предложил обратиться в суд с иском, чтобы обязать возражавшего члена семьи не чинить препятствий в приватизации жилища.

Вопросы

1.Какими законами, иными нормативно-правовыми актами необходимо руководствоваться в данном споре?

2. Какое решение принять суду?

3. Дайте перечень и раскройте суть принципов приватизации.

4. Составьте проект резолютивной части судебного акта, используя условия задачи.

Литература

См. перечень источников для данной темы в разделе «Тематический план лекционных занятий» к соответствующему разделу

 

2. Тема: Сделки с жилыми помещениями

1. Виды сделок (договоров) с жилыми помещениями. 2. Договоры найма. 3. Договор купли-продажи жилых помещений. 4. Договор мены и обмена жилого помещения. 5. Договор дарения жилого помещения. 6. Приватизация жилых помещений. 8. Договор ренты жилого помещения. 9. Договор залога (ипотека) жилого помещения. 10. Приобретение квартиры в жилищно-строительном кооперативе. 11. Получение квартиры в порядке наследования (по завещанию, по закону). 12. Приобретательская давность, как основание к приобретению жилого помещения. 13. Получение жилого помещения по судебному решению.

 

практические Задания

 

1. В 1985 г. супруги Громовы с двумя несовершеннолетними детьми получили квартиру в ЖСК «Морской». Член-пайщик Громов в июле 1995 году выплатил последний паевой взнос. В 1999 г. Громов умер. Чтобы оформить наследство, жена умершего обратилась в суд с заявлением об установлении факта выплаты паенакоплений в ЖСК «Морской» в полном объеме, так как справку о выплате стоимости квартиры ей не выдали из-за нахождения бухгалтера ЖСК в больнице.

Вопросы

1. Когда возникает право собственности на жилое помещение в ЖСК? Какие исключения имеются из общего правила?

2. Дайте перечень отличий приобретения права собственности на жилое помещение по договору купли-продажи квартиры и приобретению ее в жилищно-строительном кооперативе.

3. Какими законами, иными нормативно-правовыми актами необходимо руководствоваться в данном споре?

4. Какое решение принять суду?

2. Расскажите о способе приобретения права собственности на жилое помещение по судебному решению. Приведите перечень и основные отличия остальных способов.

Вопросы

  1. О чем должно быть решение?
  2. Какими законами, иными нормативно-правовыми актами необходимо руководствоваться, например, по иску о признании права собственности на жилое помещение, спор по которому возник в связи с приватизацией квартиры?
  3. Когда возникает право собственности в данном способе приобретения права:

при принятии решения;

  • в момент провозглашения решения;
  • вступлении решения в законную силу;
  • получении его копии из суда;
  • регистрации в государственном органе по регистрации недвижимости;
  • получении свидетельства о праве собственности на жилое помещение;
  • включении в реестр нотариуса.

4. Составьте проект резолютивной части судебного акта, используя условия задачи.

Литература

См. перечень источников для данной темы в разделе «Тематический план лекционных занятий» к соответствующему разделу

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты