Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 12. Специализированный жилищный фонд Российской Федерации




1.Понятие и виды специализированного жилищного фонда. 2. Основания и порядок предоставления служебного жилого помещения. 3. Пользование служебным жилым помещением. 4. Расторжение договора найма служебного жилого помещения и выселение из жилища. 5. Общежитие: понятие, назначение, виды. 6. Порядок пользования помещениями в общежитии. 7. Выселение из общежития. 8. Помещения маневренного жилого фонда. 9. Другие специализированные жилые помещения: гостиницы; дома-приюты; дома для престарелых и одиноких граждан.

практические Задания

1. Соловьева устроилась на работу в Жилищно-эксплуатационную контору бухгалтером, где ей на семью из трех человек был выдан ордер на право пользования служебным жилым помещением. Через несколько месяцев прокурор предъявил иск о признании ордера недействительным и выселении Соловьевой со всеми членами семьи, ссылаясь на то, что должность бухгалтера не входила в список лиц, которым предоставляется служебное жилое помещение.

Вопросы

1. Какими законами, иными нормативно-правовыми актами необходимо руководствоваться в данном споре?

2. Какое решение принять суду?

3. Каковы правовые последствия признания ордера на служебную квартиру недействительным?

4. Составьте проект резолютивной части судебного акта, используя условия задачи.

2. После расторжения брака гражданка с несовершеннолетним ребенком въехала в однокомнатную служебную квартиру, которую ей предоставили в связи с работой в качестве оператора по уборке мусора в Территориальном управлении «Алексеевское» г. Москвы. Через 8 месяцев гражданка уволилась с работы по собственному желанию без уважительных причин. ТУ «Алексеевское» предъявило иск о выселении ее с ребенком из служебной квартиры без предоставления другого жилого помещения со ссылкой на то, что жилище предоставлялось только на период работы. Ответчица возражала против иска по мотиву отсутствия у нее другого жилого помещения, а также потому, что она входит в перечень лиц, подлежащих выселению с предоставлением другого жилого помещения по п. 12 ст. 108 ЖК РСФСР.

 

Вопросы

  1. Кого относит законодатель к гражданам, именуемым в законе как «одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми»?
  2. Кто включен в категорию лиц, имеющих право на служебное жилое помещение в ЖК РФ?
  3. Какое решение принять суду? Какие варианты решения данного спора возможны для мирного урегулирования спора?
  4. Какими законами, иными нормативно-правовыми актами необходимо руководствоваться в данном споре?

Литература


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты