Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Алгоритм выполнения задания




Шаг 1. Изучить учебную литературу, посвященную методу наблю-дения (см. список литературы), а также описание задания.

Шаг 2. Провести наблюдение и оформить протокол (образец см. ниже), оставив пока без заполнения графу «Интерпретация фактов». Отксерокопировать полученный протокол.

Шаг 3. Попросить кого-либо из своих знакомых помочь: предложить этому человеку ксерокопию полученного вами протокола наблюдения для того, чтобы он дал свою интерпретацию фактов, зафиксированных в протоколе (помощник должен заполнить графу «Интерпретация фактов»), и сделал выводы по поводу произвольности (регуляции) поведения объекта наблюдения (вывод вписывается в конце протокола). Этот человек не должен принадлежать к непосредственным свидетелям ситуации, в которой проводилось наблюдение. Хорошо, если это будет человек, не изучавший психологию. В этом случае он будет «наивным наблюдателем», демонстрирующим так называемое житейское наблюдение. Необходимо правильно сформулировать инструкцию для вашего помощника.

Шаг 4. В оригинале протокола самостоятельно заполнить графу «Интерпретация фактов»и сделать вывод в соответствии с целью наблюдения. Важно не читать интерпретацию фактов и выводы, сделанные вашими помощниками.

Шаг 5. Сравнить собственную интерпретацию полученных фактов и интерпретацию, сделанную помощником, а также окончательные выводы. Установить сходство и различие между ними, объяснить их причины.

Представить подробный письменный анализ этих сходств и различий.

Таблица 10 – Форма протокола наблюдения

Дата: Наблюдатель:
Время начала/ окончания наблюдения и его этапов Наблюдаемые факты (движения, действия, жесты, мимика, эмоциональные реакции, высказывания, интонации, контакт глазами и т. п.) Интерпретация наблюдаемых фактов
     

2. Разработать признаковую систему для регистрации результатов наблюдения за студентами с целью изучения их заинтересованности учебными занятиями. В качестве примера можно использовать методику наблюдения за проявлением настойчивости и упорства в процессе тренировочного занятия или соревнования (см. источник №5, С. 59).

3. Предварительно ознакомившись с содержанием главы 6 «Игра как ведущая деятельность в дошкольном возрасте» (см. источник №3 С. 105–123) и с содержанием процедуры контент-анализа (см. источник №2) разработать систему категорий для наблюдения с целью изучения уровня развития игровой деятельности детей дошкольного возраста.

Литература

1. Басов, М.Я. Избранные психологические исследования / М.Я. Ба-сов.– М. : Педагогика, 1975. – С. 27–183.

2. Горбатов, Д.С. Практикум по психологическому исследованию : учеб. пособие / Д.С. Горбатов. – Самара : Издательский дом БАХРАХ-М, 2000. – 248 с.

3. Детская психология : учеб. пособие / Я.Л. Коломинский [и др.] ; под ред. Я.Л. Коломинского, Е.А. Панько. – Минск : Университетское, 1988. – 399 с.

4. Дружинин, В.Н. Экспериментальная психология / В.Н. Дружинин. – СПб. : Питер, 2001. – 320 с.

5. Регуш, Л.А. Практикум по наблюдению и наблюдательности / Л.А. Регуш. – 2-е изд., перераб. и доп. – СПб. : Питер, 2008. – 208 с.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты