Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Источники для опорного конспектирования




1. Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы (любое издание).

2. Лихачев Д.С. Человек в литературе Древней Руси (любое издание).

3. Лихачев Д.С. Развитие русской литературы X-XVII веков. Эпохи и стили (любое издание).

4. Лихачев Д.С. Великое наследие. Классические произведения литературы Древней Руси (любое издание).

5. Лихачев Д.С. «Слово о полку Игореве» и культура его времени (любое издание).

6. Лихачев Д.С. «Слово о полку Игореве». Историко-литературный очерк (любое издание).

Дополнительный материал по модулю «История древнерусской литературы»

Тема: Жанровое своеобразие «Сказания о Борисе и Глебе»

Вопросы для обсуждения:

I. Место агиографии в системе жанров древнерусской литературы. Агиографический канон, его формирование: роль византийской агиографии в формировании оригинального русского житийного жанра.

II. Два основных типа житийной композиции: житие-мартирий и житие-биос; принципиальные различия между ними. Тип «главного героя» жития.

III. Образ византийского мученика и средства его создания. Канонические требования к византийскому мученическому житию и его композиции. Конфликт как основа композиции мартирия и его характер в византийских текстах. Вопрос об исторической основе византийских мартириев.

IV. Историческая основа Борисо-Глебского цикла и ее отражение в литературных памятниках. Произведения, входящие в цикл, вопрос об их соотношении.

V. Содержательно-стилистическое своеобразие «Сказания о Борисе и Глеба».

1) Система образов «Сказания»:

а) образы Бориса и Глеба, способы их создания. Идея, во имя которой гибнут русские князья. «Вольная» смерть Бориса и Глеба, проблема «непротивления злу», ее значение для характеристики образов русских князей, нравственно-религиозное звучание этой идеи в тексте «Сказания». Драматизм «Сказания». Психологизм в изображении Бориса и Глеба, отразившийся в их речах-монологах;

б) образ Святополка Окаянного. Принцип антитезы в построении системы образов «Сказания»: «праведники» - «грешник». Проблема «предопределенности» зла «по рождению». Моральное осуждение братоубийства. Идея о неминуемом наказании «зла» в ее христианской, исторической и общечеловеческой трактовке;

в) образ Ярослава Мудрого. Идея «праведности мести». Историзм в создании образа.

2) Композиция «Сказания»:

а) конфликт как основа композиции любого мартирия. Специфика конфликта в «Сказании о Борисе и Глебе»;

б) историческая экспозиция «Сказания», заключительное повествование о мести Ярослава Мудрого за смерть братьев как эпизоды, выходящие за рамки канонического мартирия. Историзм «Сказания».

VI. Проблема жанра «Сказания о Борисе и Глебе».

а) ориентация на традицию; трансформация основного конфликта, образов, композиции.

б) «Сказание» и историческая повесть (воинские повести и повести о княжеских преступлениях в составе летописей), общие принципы отражения и оценки исторических и политических событий; различия в трактовке событий, своеобразие стиля «Сказания»;

в) «Сказание» как основа зарождающегося оригинального жанра древнерусской агиографии - княжеского жития («Житие Александра Ярославича Невского», «Слово о житии и преставлении великого князя Дмитрия Ивановича, царя Русского [Донского]»).

Рекомендуемая литература:

1. «Сказание и страсть и похвала святую мученику Бориса и Глеба» - по Хрестоматии Н.К. Гудзия или Н.И. Прокофьева (любое издание)

2. Еремин И.П. «Сказание о Борисе и Глебе» // И.П.Еремин.Литература Древней Руси. Этюды и характеристики. - М.; Л., 1966. - С.18-27.

3. Дмитриев Л.А. «Сказание о Борисе и Глебе» //Словарь книжников и книжности Древней Руси. Вып.I: XI- первая половина XIV века.- Л.,1987. - С.398-408.

4. Минеева С.В. Проблемы комплексного анализа древнерусского агиографического текста (на примере Жития преп. Зосимы и Савватия Соловецких). - Курган, 1999. - С.190-140.

5. Федотов Г.П. Борис и Глеб - святые страстотерпцы //Г.П.Федотов. Святые Древней Руси. - М.: Московский рабочий, 1990. - С. 39-51 (или любое другое репринтное издание).

6. Топоров В.Н. Идея святости в Древней Руси. Вольная жертва как подражание Христу. («Сказание о Борисе и Глебе») // В.Н.Топоров. Святость и святые в русской духовной культуре. Т.I: Первый век христианства на Руси. - М.,1995. - С. 413-507;

7. Ранчин А.М. К вопросу о текстологии Борисоглебского цикла; Формирование культа святых князей Бориса и Глеба: мотивы канонизации; Князь - страстотерпец - святой: семантический архетип житий князей Вячеслава и Бориса и Глеба; Князь-страстотерпец в славянской агиографии; «Дети дьявола» - убийцы страстотерпца // А.М.Ранчин. Статьи по древнерусской литературе. - М.: МГУ, 1999. - С.5-15; С.24-74.

Тема: Художественная природа «Слова о полку Игореве»

Вопросы для обсуждения:

I. Историческая основа произведения и ее отражение в «Слове о полку Игореве». Трактовка исторических фактов, отражение в произведении авторского отношения к описываемому. Специфика авторской трактовки исторических фактов в «Слове о полку Игореве». Историзм, отсутствие авторского вымысла как специфические черты древнерусской литературы и их отражение в «Слове».

II. Основная идея «Слова о полку Игореве», способы ее выражения в произведении. Образ автора в «Слове».

III. Система образов «Слова о полку Игореве».

1) Образ Бояна в «Слове» и способы его создания. Роль вступления в воплощении основной идеи произведения: «вещий Боян», «Боян - Велесов внук», «по былинам сего времени, а не по замышлению Бояню», «свивая славы оба полы сего времени». Гипотезы и исторические сведения о Бояне. Художественные средства, использованные автором для создания образа Бояна: развернутые метафоры («соловей старого времени», «скача по мысленному древу», «растекашется мыслию по древу, серым волком по земли, сизым орлом под облакы»), эпитеты, сравнения, отрицательное развернутое метафорическое сравнение («не десять соколов на стадо лебедей пущаше, но своя вещия персты на живыя струны воскладаше»).

2) Образы русских князей в «Слове о полку Игореве», способы их создания, авторская оценка:

а) образы русских князей-участников похода: Игорь Святославич и Буй Тур Всеволод. Отношение к ним автора. Представления об идеальном князе. Изображение воинской доблести и знаков княжеского отличия Игоря в «Слове». Былинные черты в образе Всеволода: постоянные эпитеты, гиперболы. Идеализация родственных отношений братьев («Игорь ждет мила брата Всеволода»; «Один брат, один свет светлый - ты, Игорю, оба есве Святославличя!»). Подчинение воле старшего брата как норма поведения; освобождение Всеволода от ответственности за последствия похода, организованного Игорем. Двойственное отношение автора к Игорю, связь его с основной идеей произведения;

б) образ Святослава Всеволодовича Киевского. Идеализация как основное средство создания образа старшего Киевского князя. «Смутный сон» Святослава, его символика, отражение древнерусского похоронного обряда в «сне Святослава». «Золотое слово» Святослава, его идейная направленность и роль в воплощении основной авторской идеи произведения. Значение образа Святослава Киевского для выражения авторской позиции. Киев как символ единства русских земель, значение этого символа в «Слове»;

в) исторические образы князей в «Слове о полку Игореве». «Старый Владимир»: значение эпитета, фольклорное и историческое наполнение этого образа. Смысл введения образов исторических князей в произведение, моменты появления этих образов в тексте и их связь с основной авторской идеей. Принцип ретроспективной (т.е. обращенной в прошлое) исторической аналогии и его роль в композиции текста, ассоциативность как основа его построения. Культ предков и его отражение в «Слове».

г) образ Русской земли в «Слове», его роль в композиционной структуре произведения и в выражении основной авторской идеи;

д) природа в «Слове»: символический подход к ее изображению. Изображение русской природы как составной части образа Русской земли; роль природы в трактовке авторского замысла. Природа как действующее лицо «Слова»;

е) женские образы в «Слове», их лирическое звучание, значение для выражения основной идеи произведения;

ж) единство образной системы «Слова о полку Игореве». Ее роль в воплощении авторского замысла.

3) Метафоры и символы как основа художественной изобразительности «Слова о полку Игореве» (анализ конкретных примеров из текста «Слова»). Истоки образности: фольклорно-эпическая и былинная, образность христианской книжности, их сосуществование, объединение и взаимообогащение в «Слове». Разные типы символики и их сочетание. Постоянные эпитеты в «Слове».

4) Проблема ритмической организации «Слова о полку Игореве».

5) «Слово о полку Игореве» и устное народное творчество. Проблема двоеверия древнерусской культуры и ее отражение в художественной природе литературных памятников.

Рекомендуемая литература:

1. Оригинальный древнерусский текст «Слова о полку Игореве»: по Хрестоматиям Н.К.Гудзия, Н.И.Прокофьева, а также по изд.: «Слово о полку Игореве». (Классики и современники). - М.: Художественная литература, 1983. - С.26-52.

2. Объяснительный перевод «Слова», подготовленный Д.С. Лихачевым // «Слово о полку Игореве». (Классики и современники). - М.: Художественная литература, 1983. - С.164-187;

3. Комментарии к тексту «Слова» / Подгот. Л.А.Дмитриевым и Д.С.Лихачевым. // Там же. С.3-24; 188-221.

4. Повести о походе Игоря Святославича на половцев в 1185 году по Киевской и Суздальской летописям (по любому изданию Хрестоматии Н.К.Гудзия).

5. «Слово о полку Игореве». 800 лет (текст, переводы, исследования). - М.,1986.

6. Стеллецкий В.И. К вопросу о ритмическом строе «Слова о полку Игореве» // Русская литература. №4, 1964. - Л.,1964. - С.27-40.

7. Смолко Н. Эпитеты в «Слове о полку Игореве». - М.,1962.

8. Литература к ПЗ № 5


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты