Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема: «Хожение за три моря» Афанасия Никитина. Жанр хожений в древнерусской литературе и пути его эволюции




Вопросы для обсуждения:

I. Место жанра «хожений» в древнерусской литературе, пути его эволюции. От «Хожения» игумена Даниила, созданного в XII веке, до «Хожения» Афанасия Никитина, написанного в XV веке: изменение содержательных и стилистических основ жанра. Трансформация канона, усиление «мирского» элемента, ослабление религиозно-догматического начала, проявление авторской индивидуальности.

II. Время и условия создания «Хожения за три моря». Личность Афанасия Никитина и цель его путешествия в Индию. Характер работы автора над произведением. «Хожение» как «путевой дневник» русского путешественника.

III. Содержательное и жанрово-стилистическое своеобразие памятника.

1) Композиция «Хожения за три моря». Принцип отбора материала и последовательность авторского повествования.

2) Образ автора в «Хожении за три моря». Выражение авторской индивидуальности, чувств и переживаний автора в «Хожении» Афанасия Никитина.

3) Образ родины, Русской земли, в «Хожении за три моря»; отношение к нему автора.

4) Религиозные взгляды автора «Хожения за три моря» и их отражение в тексте. Терпимость Афанасия Никитина в вопросах веры, его отношение к православию и другим религиям и религиозным течениям.

5) Образ «Индии богатой» и его отражение в «Хожении за три моря»; изображение в произведении природы, условий жизни, обычаев и нравов «чужого народа». Индийские легенды и их пересказ в тексте «Хожения». Отражение в произведении «деловых» интересов автора: Индия как возможный «торговый партнер» Русской земли.

6) Своеобразие языка «Хожения за три моря»: использование иностранных слов и русского просторечия, а также форм речи, присущих деловой письменности.

IV. Литературное значение «Хожения за три моря»: эволюция жанра «хожения»; развитие «мирского» элемента в литературе за счет ослабления церковного начала; усиление отражения авторской индивидуальности в произведении за счет вытеснения требований канонов и традиций; демократизация литературы. «Хожение за три моря» как пример стихийного возникновения художественной литературы из деловой письменности как одна из характерных черт литературного процесса XV века.

Рекомендуемая литература:

1. «Хождение» игумена Даниила - по Хрестоматиям Н.К.Гудзия или Н.И.Прокофьева (любое издание).

2. «Хожение за три моря» Афанасия Никитина - по Хрестоматиям Н.К.Гудзия или Н.И. Прокофьева (любое издание).

3. Лихачев Д.С. «Хожение за три моря» Афанасия Никитина // Д.С.Лихачев.Великое наследие. - М.,1980. - С.299-304.

4. Лурье Я.С. Афанасий Никитин // Словарь книжников и книжности Древней Руси. Вып. II: Вторая половина XIV - XVI века. Ч.1. - Л., 1988. - С.81-88.

5. Лурье Я.С. Русский «чужеземец» в Индии XV века // «Хожение за три моря» Афанасия Никитина. Серия: Литературные памятники (древнерусский текст и комментарии) /Подгот. Я.С. Лурье и Л.С. Семенов.- Л.: Наука, 1986. - С.61-87.

6. Семенов Л.С. Хронология путешествия Афанасия Никитина // «Хожение за три моря» Афанасия Никитина. Серия: Литературные памятники (древнерусский текст и комментарии) / Подгот. Я.С. Лурье и Л.С. Семенов.- Л.: Наука, 1986. - С.88-107.

7. Прокофьев Н.И. «Хожение за три моря» Афанасия Никитина // Русская речь. 1980. №1. - С.110-116.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты