Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема: «Повесть о Фроле Скобееве» как завершающий этап в развитии русской повести XVII века




Вопросы для обсуждения:

I. Особенности исторической эпохи, нашедшие отражение в «Повести о Фроле Скобееве». Предположительное время создания произведения, социальная характеристика среды его возникновения. Образ автора.

II. «Повесть о Фроле Скобееве» как биографическая бытовая XVII века: жанровые признаки (герой, авторское отношение к герою, принципы изображение окружающей действительности).

III. Жанрово-стилистическое своеобразие «Повести о Фроле Скобееве».

1) Своеобразие сюжета «Повести»: обращение к частной жизни героя-авантюриста. Композиция повествования. Роль любовной интриги в завязке и в первой части произведения. Установка на занимательность, беллетристичность произведения. Жанровый элемент новеллы. «Психологизм» второй части «Повести», изменение основной направленности авторского интереса: не события, а характеры; не поступки героев, а их переживания. Композиционный контраст двух частей «Повести» как осознанный авторский прием. Роль бытовых сцен и диалогов в построении сюжета произведения.

2) Своеобразие конфликта «Повести». Конфликт «отцов и детей», его морально-этическая и социальная основы. Жизненные ценности «отцов». Мировоззрение автора «Повести» и мировоззрение главного героя: отношение к «старым» авторитетам, канонам, религии.

3) Система образов «Повести»:

а) Фрол Скобеев как главный герой произведения. Новая система ценностей и жизненных принципов. Нравственность и безнравственность с точки зрения Фрола и автора «Повести». Новые критерии оценки человеческой личности в литературе. Человек как активный творец своей судьбы. Новые принципы создания положительного героя в литературе: авторское понимание, одобрение и сочувствие вместо традиционной христианской идеализации. Авторское отношение к герою: социальное и духовное «родство» автора и героя;

б) образы «отцов» (родители Аннушки, московская знать). Верность старым формальностям и авторитетам, жизненные принципы, подходы к оценке человека, защита социально-классовых претензий и привилегий. «Нравственность» и «безнравственность» «отцов» в понимании автора «Повести»;

в) женские образы в «Повести». Образ Мамушки, его традиционная роль в развитии любовной интриги. Аннушка как новый женский образ. Активная роль Аннушки в любовной интриге, ее борьба за право решения собственной судьбы.

4) Использование традиционных агиографических мотивов в «Повести». Авторское отношение к религии, авторитетам и канонам. Пародирование традиционных мотивов (уход в монастырь, родительское благословение, исцеление от чудотворной иконы). Авторская ирония.

5) Язык и стиль авторского повествования в «Повести о Фроле Скобееве»: канцеляризмы, варваризмы в авторской речи; речевая характеристика персонажей.

IV. Роль «Повести о Фроле Скобееве» в развитии жанра бытовой биографической повести XVII века.

Рекомендуемая литература:

1. «Повесть о Фроле Скобееве» - по Хрестоматиям Н.К.Гудзия или Н.И.Прокофьева (любое издание).

2. Лихачев Д.С. Основные направления в беллетристике XVII века // Истоки русской беллетристики: Возникновение жанров сюжетного повествования в древнерусской литературе. - Л.,1970. - С.558-561.

3. «Повесть о Фроле Скобееве» (древнерусский текст с параллельным переводом на современный русский язык и коммент.) // Памятники литературы Древней Руси. XVII век. Книга 1. - М.,1988. - С.55-64.

4. Демин А.С. Русская литература второй половины XVII - начала XVIII века. Новые художественные представления о мире, природе, человеке. - М.,1977.

5. Бакланова Н.А. К вопросу о датировке «Повести о Фроле Скобееве» // ТОДРЛ. Т.13. - М.; Л., 1957. - С.511-518.

6. Панченко А.М. «Повесть о Фроле Скобееве» // История русской литературы. Т.I. - Л.,1980. - С.380-384.

7. Душечкина Е.В. Стилистика русской бытовой повести XVII века («Повесть о Фроле Скобееве»): Учебный материал по древнерусской литературе. - Таллин, 1986.

Тема: Эволюция исторического повествования. Повести о «смутном времени»

Вопросы для обсуждения:

1. В каких произведениях и как отразились исторические события борьбы русского народа с польско-шведской интервенцией 1606-1612 гг.?

2. «Плач о пленении и о конечном разорении превысокого и пресветлейшего Московского государства». Что нового привносит в изображение окружающей действительности публицистика «смутного времени»? Скорбь о разорении Московского государства. Стремление автора выяснить причины, которые привели к «падению превысокой России». Форма назидательной краткой «беседы». Поиски утешения в молитве и уповании на помощь божию.

3. В чем заключается литературное значение «Новой повести о преславном Российском царстве»? Антибоярская направленность. Демократизм. Новая трактовка образа народа. Идеал патриота – патриарх Гермоген, «великий столп, и твердый адамант, и крепкий воин Христов». Психологические характеристики (стремление обнаружить и показать противоречия между помыслами и поступками человека). «Лирическая стихия» (авторские патриотические настроения, стремление поднять москвичей на борьбу с врагом). Особенности стиля: форма грамоты-воззвания, взволнованность, публицистичность.

4. В чем и как проявляется фольклоризм «Повести о преставлении и погребении князя Михаила Васильевича Шуйского, рекомого Скопина»? Народно-эпическая основа «Повести…» (народные песни и сказания о Скопине-Шуйском). Образ Скопина-Шуйского как национального героя, защитника родины от врагов-супостатов. Элементы былинной поэтики (описание пира-крестин у князя Воротынского, диалог матери с сыном, гиперболизация). Плачи матери и жены, близкие к народной причети. Речевой и ритмический строй народной эпической песни.

5. Что нового внесли исторические повести «смутного времени» в развитие жанров исторического повествования?

Рекомендуемая литература:

1. Русское историческое повествование XVI-XVII веков: сб. / Сост., предисл., подгот. древнерус. текстов, пер. и примеч. Лабынцев Ю.А. – М.: Сов. Россия, 1984. – 352 с.

2. Хроники Смутного времени / Сост.: А. Либерман [и др.]. – М.: Фонд Сергея Дубова, 1998. – 602 с.

3. Панченко А.М. Публицистика Смутного времени // История русской литературы XI-XVII вв. / под ред. Д.С. Лихачева. – Изд. 2-е, дораб. – М., 1985. – С 294-299.

4. Панченко А.М. Исторические произведения о Смуте // История русской литературы XI-XVII вв. / Под ред. Д.С.Лихачева. – Изд. 2-е, дораб. – М., 1985. – С. 299-305.

5. Смута в Московском государстве: Россия начала XVII столетия в записках современников: сб. – М.: Современник, 1989. – 461 с.

6. Енин Г.П. Плач о пленении и о конечном разорении Московского государства // Словарь книжников и книжности Древней Руси. – СПб., 1992. – Вып. 3 (XVII в.), ч. 1. – С. 40-42.

7. Серова И.Ю. Новые списки «Повести о М.В. Скопине-Шуйском» // ТОДРЛ. – 1992. – Т.45. – С. 44-46.

8. Тюменцев И.О. Из истории создания «Сказания об осаде Троице-Сергиева монастыря» Авраама Палицына // Средневековая Русь. – СПб., 1995 – С. 42-51.

9. Флоря Б.Н. К изучению образа поляка в памятниках Смутного времени // Россия – Польша. Образы и стереотипы в литературе и культуре. – М., 2002. – С. 27-33.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 338; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты