Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема: «Повесть о Петре и Февронии Муромских». Идейно-содержательное, жанровое и стилистическое своеобразие произведения




Вопросы для обсуждения:

I. Историческая основа «Повести о Петре и Февронии Муромских». Вопрос об ее авторстве и времени создания.

II. Основные тенденции литературного развития в XV-XVI веках. Пути развития областных литератур (разрушение жанровых канонов, трансформация жанровой системы, демократизация, сближение с фольклором и деловой письменностью, возникновение жанра бытовой повести в недрах агиографии).

III. Идейное и жанрово-стилистическое своеобразие «Повести о Петре и Февронии Муромских»:

1) Особенности композиции «Повести», ее отношение к канонической житийной схеме. Четыре композиционные части, принципы их выделения. Авторские идеи, лежащие в основе этих частей, их роль в воплощении общего авторского замысла.

2) Отражение агиографических мотивов и черт в произведении. Своеобразие трактовки в «Повести» традиционных житийных эпизодов.

3) Отражение фольклорных мотивов в «Повести»: элементы волшебных сказок о князе-змееборце и мудрой деве; их роль в композиции произведения и общем идейном замысле автора.

4) Способы создания образов в «Повести»: объединение фольклорных и агиографических принципов. Соотношение четырех основных образов произведения. Петр и Феврония: идеальная любящая пара; христианские святые; политические деятели, гарантирующие политическую стабильность и гармонию. Религиозно-нравственный конфликт: победа добра над злом как основная идея «Повести». «Активность» и «мудрость» Февронии: ее главенство в жанровой системе, превосходство над Петром и другими героями. Образ идеальной жены. Дар чудотворения и пророчества, присущие Февронии, роль соответствующих эпизодов в идейном замысле автора. Женская тема и ее трактовка в «Повести».

5) Соотношение «любви» и «ума» в «Повести». Христианские идеи в произведении. Трактовка темы супружеской верности, земной любви, благословенной от Бога. Тема «ума» как одна из основных тем произведения. Роль вступления для понимания общего замысла автора. Смысл финала «Повести»: любовь и святость, возможность соединения этих понятий в мировоззрении автора.

6) Отражение исторических реалий и общественных отношений XVI века в «Повести». Публицистические идеи автора (идея необходимости сильной княжеской власти, обличение самовластия боярства) и их отражение в «Повести».

7) Стилистическое своеобразие произведения. Использование автором народно-поэтической образности и христианской символики. «Символический подтекст» «Повести» и возможные подходы к его трактовке.

IV. Проблема жанровой принадлежности «Повести о Петре и Февронии», ее места в жанровой системе древнерусской литературы и в трансформации этой системы: 1) Вопрос о принадлежности произведения к агиографическому жанру. 2) Вопрос об отражении в произведении тенденций, характерных для развития областных литератур. 3) Элементы нового жанра бытовой повести, нашедшие отражение в произведении и др.

Рекомендуемая литература:

1. «Повесть о Петре и Февронии Муромских» - по Хрестоматиям Н.К. Гудзия или Н.И.Прокофьева (любое издание).

2. «Повесть о Петре и Февронии Муромских» (в переводе на современный русский язык) // Древнерусская литература: Книга для чтения. 5-9 класс. (Круг чтения: Школьная программа) / Под редакцией Е.Б.Рогачевской, перевод В.В. Кускова. - М.: Школа-Пресс, 1993. - С.200-212.

3. Лихачев Д.С. Повесть о Петре и Февронии Муромских // Лихачев Д.С. Великое наследие. - М.,1980. - С.292-299.

4. Дмитриева Р.П. Ермолай-Еразм (Ермолай Прегрешный) // Словарь книжников и книжности Древней Руси. Вып. II: Вторая полов. XIV - XVI век. Ч.I. - Л., 1988. - С.220-225.

5. Дмитриева Р.П. О структуре «Повести о Петре и Февронии» // Р.П. Дмитриева.«Повесть о Петре и Февронии». - Л.,1979. - С.6-49.

6. Дмитриева Р.П. Ермолай-Еразм - автор «Повести о Петре и Февронии» // Р.П.Дмитриева.«Повесть о Петре и Февронии». - Л.,1979. - С.95-118.

7. Гладкова О.В. Тема ума и разума в «Повести от жития Петра и Февронии» //Герменевтика древнерусской литературы. Сборник 9. - М.: ИМЛИ им. А.М.Горького, 1998. - С.223-235.

8. Демкова Н.С. К интерпретации «Повести о Петре и Февронии»: «Повесть о Петре и Февронии» Ермолая-Еразма как притча //Демкова Н.С.Средневековая русская литература: Поэтика, интерпретации, источники. - СПб.,1997. - С.77-95.

9. Плюханова М.Б. Сюжеты и символы Московского царства. - СПб.,1995. - С.203-236.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 146; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты