Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация инвестиций. Понятие инвестиций. Субъекты и объекты инвест деятельности




Понятие инвестиций. Субъекты и объекты инвест деятельности

Термин «инвестиции» происходит от латинского слова «invest», что означает вкладывать и имеет несколько значений. Под инвестициями или инвестиционными ресурсами понимается недвижимость, имущество, машины, оборудование, технологии, денежные средства, вклады в банках, ценные бумаги, имущественные права, лицензии, интеллектуальные ценности, вкладываемые как способ помещения капитала в предпринимательскую деятельность с целью их сохранения или возрастания. Другими словами, инвестиции представляют собой инструмент, с помощью которого можно поместить ресурсы в объект инвестирования и обеспечить положительную величину дохода.

С финансовой и экономической точки зрения инвестирование может быть определено как долгосрочное вложение инвест ресурсов в целях создания и получения чистой прибыли в будущем, превышающей общую начальную величину инвестиций. Т.е. инвестиция – это затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов. Общепринятое определение процесса инвестирования – любое вложение любых средств с целью последующего получения прибыли, выгоды.

Объектами инвест деятельности являются

1. вновь создаваемые о реконструируемые основные фонды производственного и непроизв назначения. А также оборотные активы во всех отраслях н/х

2. ценные бумаги, т.е. фин инвестиции

3. целевые ден вклады юр. лиц и граждан в банках

4. научно-технич продукция и др объекты собственности, имущественные права и права на интеллектуальную собственность.

Аналогичные объекты включают ин инвестиции, сели они не противоречат законодательству РФ.

Субъектами инвест деят-ти явя-ся

1. инвесторы (застройщики)

2. исполнители работ (подрядчики)

3. пользователи объектов инвест деятельности

4. поставщики товарно-материальных ценностей, оборудования, проектной продукции для строительства объектов

5. финансовые посредники (коммерческие и инвест банки, страховые компании, инвест фонды, фондовые биржи)

6. иностранные юр и физ лица, гос-ва и м/унар организации.

Используемая в настоящее время в Российской Федерации официальная методология учёта исходит из следующего определения.

Инвестиции – вложения капитала как внутри страны, так и за рубежом с целью получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта.

Классификация инвестиций

Типология инвестиций может быть осуществлена по различным классификационным признакам. Таковыми могут быть:

-характер активов, в приобретение которых вкладываются средства

- характер участия в управлении инвестиционным портфелем

- форма собственности

- место приложения

- степень риска.

По участию в управлении инвестиционным портфелем инвестиции можно разделить на прямые и косвенные, по характеру собственности – на государственные, частные и иностранные. По месту приложения выделяют внутренние и зарубежные инвестиции. В зависимости от степени риска: низко-, средне-, высокорисковые.

По характеру активов можно выделить инвестиции в финансовые (портфельные) и нефинансовые (реальные) активы. Реальные инвестиции - это в основном долгосрочные вложения средств (капитала) в материальные и нематериальные активы, формирующие основной и оборотный капитал предприятия. Материальные активы представляют собой средства, воплощенные в заданиях, станках, материалах, готовой продукции. Нематериальные активы – это стоимость лицензий, товарных знаков, затрат на рекламу. При этом может быть использован и заемный капитал, в том числе и банковский кредит. В таком случае банк также становится инвестором, осуществляющим реальное инвестирование.

Финансовые инвестиции - это вложение капитала в активы де­нежного рынка и рынка капиталов, в проекты, связанные, напри­мер, с формированием портфеля и приобретением ценных бумаг и других активов. В данном случае основной задачей инвестора является формирование и управление оптимальным инвестиционным портфелем, осуществляемое, как правило, посредством операции покупки и продажи ценных бумаг на фондовом рынке. Портфель -это совокупность собранных воедино различных инвестиционных ценностей.

В свою очередь, среди реальных инвестиций традиционно раз­личают:

а) вложения в основные фонды;

б) увеличение материально-технических запасов.

Структура такого деления возможных направлений инвестиций происходит из традиционного представления о том, что инвестиро­вание средств может проводиться по двум направлениям: в облас­ти, связанные с самим предприятием, и в области независимого ин­вестирования, направленного на простое увеличение средств за счет процентных отчислений.

В случае портфельных инвестиций основной задачей инвестора является формирование и управление оптимальным инвестицион­ным портфелем, как правило, осуществляемое посредством опера­ций покупки и продажи ценных бумаг на фондовом рынке. Таким образом, портфельные инвестиции чаще всего представляют собой краткосрочные финансовые операции.

Далее будем рассматривать только второй тип инвестиций, а именно реальные инвестиции, которые представляют собой финан­совые вложения в конкретный, как правило, долгосрочный проект и обычно связаны с приобретением реальных активов.

Работа по определению экономической эффективности инвести­ционного проекта является одним из наиболее ответственных этапов прединвестиционных исследований. Она включает детальный анализ и интегральную оценку всей технико-экономической и фи­нансовой информации, собранной и подготовленной в результате работ на предыдущих этапах прединвестиционных исследований. Под прямыми инвестициями понимают непосредственное участие инвестора в инвестиционном процессе, т.е. инвестор сам определяет объект инвестирования, а также организацию его финансирования. Источниками финансирования могут быть как собственные, так и заемные средства.

В состав собственных средств инвесторов входят прибыль и амор­тизационные отчисления. После уплаты налогов и других плате­жей у предприятия остается чистая прибыль. Часть ее предприятие вправе направить на капитальные вложения производственного и социального характера, а также на природоохранные мероприятия.

Под косвенными инвестициями понимается вложение средств физическими или юридическими лицами в ценные бумаги, выпус­каемые финансовыми посредниками, которые, аккумулировав не­обходимые суммы, размещают их по своему усмотрению, руковод­ствуясь прогнозными расчетами о доходности и рентабельности того :или иного инвестиционного проекта.

Исходя из сроков реализации проектов, они подразделяются на краткосрочные, сроком до одного года, и долгосрочные.

Исходя из формы собственности инвесторов, различают: частные, государственные, иностранные и совместные инвестиции. Ча­стные инвестиции - это вложения средств, производимые гражда­нами, чаще всего это приобретение акций, облигаций и других ценных бумаг, а также инвестиции предприятий и организаций негосу­дарственной формы собственности. Государственные инвестиции осуществляются федеральными, региональными и местными органами власти за счет средств бюджетов, внебюджетных фондов и за­емных средств, а также государственными учреждениями и пред­приятиями за счет собственных в заемных средств. Иностранные инвестиции производятся иностранными гражданами, юридически­ми лицами и государствами. Совместные инвестиции - это вложе­ния субъектов данной страны и иностранных государств.

Существует другая классификация. Различаются экстенсивные и интенсивные инвестиции. Первый термин относится к вложени­ям в такие объекты, которые лишь увеличивают производственные мощности, не меняя существенно ни технологии, ни организации производства, ни, следовательно, производительности труда. Вто­рой термин означает строительство объектов на новой технической основе, с более высокой эффективностью использования трудовых и материальных ресурсов, данная классификация частично проводит учет возможности направления инвестиционных средств на повышение эффективности деятельности предприятия, однако только в производственной сфере.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты