Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика проектно-сметной документации при разработке ИП




ТЭО ИП явлся основным проектным документом на создание материальных объектов. В его состав входят:

· сметы на строительство зданий, сооружений, создание коммуникаций и т д

· сметы на приобретение, монтаж, запуск в эксплуатацию средства пр-ва

· сметы- перечни текущих или накладных расходов, возникших на различных этапах реализации проекта.

Решение этих задач в крупных ИП выполняется специал проектными организациями, конструкторскими бюро, НИИ и др аналогичными учреждениями.

ТЭО представляет собой обобщенный систематизированный перечень документов, охватывающий все составные элементы затрат по реализации проекта, чаще всего в нем выделяются след разделы:

· общая пояснительная записка

· генеральный план и трансп обслуживание проекта

· технологические решения и хар-ка производ деят-ти

· управление произ-вом и орг-ция условий труда, безопасности пр-ва и охраны жизнедеят-ти работающих и служащих

· хар-ка архитектурно-строительных решений (описание инженерного оборудования проекта, его функционирование как производственной системы и хар-ка возникающих в ходе реал-ции и экспл-ции проекта инженерных и коммуникационных сетей)

· орг-ция строительства

· орг-ция экспл-ции проекта

· охрана окр среды

· сметный раздел (описываются сметы затрат на отдельные этапы проекта, приводятся сметы по отдельным объектам, входящим в состав П и составляются комбинированные сметы на отдельные виды природных ресурсов, трудовые ресурсы, материалы, оборудование)

· оценка эконо эфф-ти ИП.

Если в рез-те выполнения ТЭО выясняется недостаточная эфф-ть ИП, отсутствие её как таковой, принимается решение о нецелесообразности реал-ции этого ИП и оформляется заключение об изменениях, внесение которых может сделать проект эфф-ным или об условиях внешней среды, при которых м.б. достигнута окупаемость, эфф-ть инвест мероприятий.

Достоверное составление ТЭО невозможно без соблюдения ряда требований:

1. предусматривает для сложных и крупных проектов в различные варианты финансирования инвестиций

2. учитывает налоговую и кредитную политику, проводимую гос и местными органами власти, комплексные и целевые программы

3. обеспечивает защиту иностр инвесторов, территорий, регионов, в которых предполагается осуществление проектов, находить м/у ними оптимальное равновесие, обеспечить равновыгодность ИП для всех заинтересованных сторон

4. в рамках ТЭО д. б. установлен расчетный период, в пределах которого должны исчисляться основные экон показатели. Как правило, расчет период = жизнен цикл проекта

5. расчет и анализ основных эконом показателей должен осуществляться с помощью научных методов, специально разработанных и стандартных табличных формах. Такой подход позволяет не упустить ничего, но и создаёт базу для сравнения друг с другом различных проектов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты