Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБОРУДОВАНИЕ И ТЕХНИЧЕСКАЯ УКРЕПЛЕННОСТЬ БАНКОВ




 

Охрана банков представляет собой комплекс организационных и специальных мероприятий, направленных на ограничение доступа, защита территории, помещений и объектов банка от противоправных посягательств. Реализация мер охраны обеспечивает достижение банком определенной степени его безопасности.

Охрана банков имеет комплексный характер и обеспечивается как специальными мерами, так и соответствующим оборудованием сооружений банковских учреждений.

В связи с этим важным условием эффективной охраны банков является соответствие банковских сооружений и помещений требованиям и нормам инженерного и охранного оборудования, их технической укрепленности.

При строительстве, реконструкции или ремонте банковских сооружений необходимо учитывать опыт обеспечения безопасности деятельности банков, состояние криминогенной ситуации в регионе и стране в целом, требования нормативных документов Национального банка, Министерства внутренних дел Украины, а также строительных норм относительно технического состояния помещений учреждений банков. Помимо выполнения собственно инженерных технологий строительства, обеспечивающих безопасность существования самого сооружения, обязательным является выполнение определенных норм по технической укрепленности помещений и сооружений, оборудования их специальными охранными средствами.

Учитывая специфику деятельности банковских учреждений, первой и основным требованием с точки зрения безопасности является регулирование доступа в помещение банка. Для этого выделяются три зоны доступности (территория банка, сооружения банка, помещение банка), каждая из которых должна быть определенным образом оборудована.

Территория банка - это соответственно оборудованный участок местности с расположенными на ней сооружениями, хранилищами, другими зданиями, необходимыми для обеспечения ритмичной и эффективной деятельности банка. Общий вид территории может представлять собой заблокирован сплошным ограждением двор с отдельным въездом.

Размещение на территории двора зданий и сооружений других учреждений, предприятий, а также прокладка транзитных коммуникационных тоннелей и проходных каналов не допускается. Площадка двора должен обеспечивать маневр и разворот специального транспорта. По периметру ограждения двора устанавливают освещение, по возможности используют средства сигнализации.

Количество входов и выходов в зданиях банка должна быть минимальной и соответствовать противопожарным нормам. Они должны быть расположены в зоне наблюдения охраны, обеспечивать кратчайшие пути прохода во двор и блокирования их охраной в случае поступления сигнала тревоги. В учреждениях банков целесообразно выделять центральный вход, оборудованный необходимыми техническими средствами контроля доступа, место (помещение) для поста охраны и запасные выходы.

Основные требования к оборудованию входа:

• устранение возможности несанкционированного проникновения в банк посторонних лиц;

• обеспечение удобства прохода в банк его служащих;

• соответствие эстетическим нормам.

Учитывая эти требования основным критерием оборудование входа должна быть эффективность управления доступом к банку. Вариантами оборудование входа могут быть:

• установление одностворчатых дверей, вращающихся с боковыми петлями. Такие двери должны быть деревянными, не менее 40 мм толщиной; дополнительно устанавливают решетчатые металлические двери, открывающиеся внутрь здания;

• установка дверей, вращающихся с фиксацией угла поворота.

Преимущество таких дверей заключается в том, что их можно оставить открытыми;

• оборудование шлюзовых входов (установка двух последовательных дверей, вращающихся или скользящих на петлях. Их замки соединяются так, чтобы одни двери можно было открыть только после того, как другие уже закрыты)

• установка на входах «билетных» турникетов. В данном случае документом для прохода в банк может служить индивидуальная карточка сотрудника.

В последнее время широко применяют автоматизированные системы контроля доступа. Принцип функционирования такой системы заключается в том, что каждый работник получает индивидуальную карточку с нанесенным на нее личным кодом, на входе устанавливают специальные устройства, которые считывают информацию с таких карт. Информация попадает в систему, на основе анализа данных о владельце карты реагирует соответствующим образом:

• открывает дверь и регистрирует присутствие владельца на рабочем месте;

• включает сигнал тревоги.

Такая система позволяет одновременно контролировать сотни объектов, запоминать информацию о всех лицах, которые входят или выходят из банка, ограничивать доступ (в выходные дни, в определенное время, определенных лиц), контролировать несколько зон, несколько групп посетителей, блокировать двери и др..

Структура банковских помещений и их состав определяются спецификой работы учреждения банка и избираются по решению руководителя банка.

Помещения учреждений банков, в которых осуществляются операции с наличностью и другими ценностями, конфиденциальными сведениями, а также сведениями, которые составляют банковскую и коммерческую тайну, целесообразно оборудовать специальными средствами защиты, которые предотвращают их прослушиванию, а размещение их в здании должно исключать возможность наблюдения посторонними лицами за работой персонала в этих помещениях.

Помещения учреждений банков размещаются с учетом обеспечения оптимальных маршрутов клиентов и создания максимума удобств при их обслуживании. При этом целесообразно не допускать пересечение путей движения клиентов и транспортировки наличности и других ценностей, а также исключать возможность наблюдения клиентами и сторонними лицами за перемещением наличности и других ценностей и работой с ними персонала банка.

Оконные проемы помещений первых, цокольных, подвальных этажей банков, кассового узла, изготовления и обработки ламинированных карт, службы защиты информации, архивов, службы безопасности, а также тех, которые прилегают к пожарным лестницам, кровель пристроек защищаются от несанкционированного проникновения.

Каналы, водосточные трубы, люки, шлюзы и другие коммуникационные проемы и отверстия размером более 150? 150 мм, проложенных в охраняемые помещения, также защищаются от несанкционированного проникновения.

Электрооборудование учреждений банков устраивается согласно требованиям действующих в Украине нормативных документов.

Приборы серверной, межбанковских электронных расчетов и электронной почты оборудуются резервным питанием, которое должно обеспечивать электроснабжение при отключении основных источников в течение не менее 20 минут.

Аварийное питание аппаратуры охранной, охранно-пожарной и тревожной сигнализации должна обеспечивать их работу в течение не менее 6 часов. работы в случае отключения основных источников электроснабжения.

Внутренние помещения кассового узла должны быть изолированы от других помещений банка и недоступными для посторонних лиц.

Перечень необходимых помещений кассового узла учреждения банка определяется руководителем учреждения в зависимости от объема банковских операций, выполняемых банком, и специфики его работы.

Хранилище ценностей и двери или сейф, используемый банковским учреждением как хранилище ценностей, должны иметь сертификат соответствия Госстандарта Украины.

Кабины кассиров, как правило, располагаются в едином блоке, ориентируются фронтом к кассовому залу, с учетом удобного подхода клиентов. Кабины кассиров отделяются от кассового зала инженерно-техническими средствами, которые обеспечивают удобное обслуживание клиентов и безопасные условия при работе с наличностью и другими ценностями.

По решению руководителя учреждения банка для обслуживания физических лиц допускается устройство кабины (кабин) кассира как в помещении банка за пределами кассового узла, так и за пределами учреждения банка.

Защита серверной осуществляется экранированием помещения, а помещение электронного архива - или экранированием помещения или использованием электронных экранов. Такие помещения, как правило, не имеют окон.

Как показывает опыт, для охраны помещений банки применяют многорубежными систему защиты. Первый рубеж охраны защищает строительные конструкции периметров помещений, оконные и дверные проемы, люки, вентиляционные каналы, тепловые вводы, тонкостенные перегородки и другие элементы помещений, доступные для проникновения извне.

Второй рубеж охраны контролирует пространство в середине дома или помещений. Сигнал тревоги поступает в случае несанкционированного проникновения постороннего лица в помещение.

Третий рубеж охраны составляют средства для блокирования подходов к отдельным предметам, элементам оборудования помещений, рабочих мест.

Для контроля наличия признаков пожара помещения оборудуют средствами пожарной сигнализации. При этом используют тепловые, дымовые, световые и комбинированные извещатели. Их (за исключением световых) устанавливают в помещениях на потолке (в одном помещении не менее двух тепловых извещателей). Один тепловой извещатель должен контролировать не более 50 м2 площади.

В последнее время большое предпочтение отдается охранном телевидении. Оно привлекает тем, что дает возможность не только устанавливать факт нарушения режима охраны, но и контролировать обстановку в динамике развития, определять опасность действий и вести скрытое наблюдение и осуществлять видеозапись.

Для охраны банка может быть создано одно или несколько сетей телевидения. Они обеспечивают наблюдение за наружной (вокруг банка) и внутренней (в отдельных помещениях - кассовых и операционных залах, приемных руководящего состава банка, хранилищах и т.д.) обстановкой. Мониторы выводят на соответствующий пост охраны, где находится дежурная смена охранников. В некоторых банках создают центральный пост телевизионного наблюдения, куда выводятся мониторы всех сетей охранного телевидения. На таком посту дежурит одна из групп охраны банка, работает техническая группа по обслуживанию и ремонту телевизионной аппаратуры. Пост оборудуется средствами связи (в том числе и радиосвязи) и сигнализации.

Обязательной составляющей охраны банка является охранное освещение, которое может быть двух видов: очередное и тревожное.

Дежурное освещение предназначено для постоянного использования в нерабочее время, вечером и ночью, вокруг и внутри банка. Оно должно иметь резервное электропитание на случай аварии или отключения электросети.

Тревожное освещение включается при поступлении сигнала тревоги от средств охранной сигнализации.

Кроме этого, по сигналу тревоги дополнительно к освещению могут включаться и звуковые устройства (звонки, сирены и т.п.).

Одним из охранных мероприятий является использование средств физической защиты, к которым относятся природные и искусственные барьеры, особые конструкции периметров, проходов, помещений, зоны безопасности.

Природные и искусственные барьеры служат для противодействия несанкционированному проникновению на территорию банка. В естественных барьеров относят особое расположение учреждений банка. Основными искусственными барьерами являются ограждения территории, где размещается банк. Практика показывает, что ограждения сложной конфигурации могут задержать нарушителя на достаточно длительное время.

Особые конструкции периметров, проходов, помещений, хранилищ обязательны для банка с точки зрения безопасности. Такие конструкции должны противостоять любым способам физического воздействия со стороны преступных элементов.

Важнейшее средство физической защиты банка - распределение его сооружений и помещений по зонам безопасности, которые учитывают важность различных элементов сооружения банка с точки зрения причинения им вреда от различных видов угроз. Оптимальное расположение зон безопасности и размещение в них эффективных технических средств охраны составляет основу инженерно-технической защиты банка.

Зоны безопасности должны располагаться в банке последовательно, от забора вокруг территории банка в хранилища, создавая цепь препятствий, чередующихся и которые придется преодолевать преступникам. Чем сложнее и надежнее препятствия на их пути, тем больше времени необходимо им для преодоления каждой зоны и тем больше вероятность того, что расположены в каждой зоне средства охраны помогут выявить преступников и своевременно подать сигнал тревоги.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 148; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты