Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОРГАНИЗАЦИЯ ОХРАНЫ УЧРЕЖДЕНИЙ БАНКОВ




 

Охрана банков организуется в соответствии с требованиями законодательных и нормативных актов, регламентирующих порядок, организацию охраны и оборудование банковских учреждений. Основными документами по охране банков являются: Закон Украины «О банках и банковской деятельности», Инструкция по организации охраны учреждений банков Украины утверждена Постановлением НБУ № 548 от 25 декабря 1998 г. и приказом МВД Украины № 963 от 25 декабря 1998 Инструкция о требованиях по организации охраны учреждений банков Украины, утвержденной Постановлением НБУ № 134 от 29 марта 2001 г., приказ МВД Украины № 257 от 14 апреля 1998 г., приказ Государственного комитета Украины по надзору за охраной труда № 123 от 30 ноября 1999., приказ Министерства здравоохранения Украины № 45 от 31 марта 1994

Целью внедрения охраны в учреждениях банков является обеспечение защиты клиентов, сотрудников, посетителей, ценностей и имущества банков от противоправных посягательств в рамках этих учреждений.

В основу разработки системы охраны банка и организации ее функционирования положен принцип создания последовательных рубежей безопасности, на которых угрозы должны быть своевременно обнаружены, а их распространению противостоять надежные преграды. Эффективность системы охраны банка можно оценить продолжительности времени с момента возникновения угрозы до начала ее ликвидации.

Выбор форм, методов и средств охраны зависит от следующих факторов:

• возможные способы преступных посягательств на банки;

• характеристика технической укрепленности учреждений банков;

• наличие и характеристики охранно-пожарной сигнализации;

• наличие уязвимых мест в технической укрепленности учреждения банка, которые известны только службе безопасности и охране;

• условия местности, где расположено учреждение банка, ее конструктивные особенности;

• режим и характер работы учреждения банка, размер денежных и материальных ценностей;

• режим охраны учреждения банка;

• качественно-количественные характеристики сил охраны;

• техническая оснащенность сил охраны.

Режим охраны может быть круглосуточным, частичным (в соответствующие часы суток) или выборочным. Кроме того, в зависимости от количества сил и средств, используемых для охраны, а также необходимости постоянного или частичного контроля территории и объекта, устанавливают простой или усиленный режим охраны.

Основные принципы охраны:

- Активность и предохранительный характер охраны, заключается в своевременном выявлении признаков подготовки преступных посягательств на банк и принятии мер по их предупреждению или противодействия;

- Целесообразность и обоснованность организации режима охраны банка, своевременность его усиления, рациональное использование сил и средств охраны;

- Целесообразное сочетание личных возможностей с возможностями правоохранительных органов;

- Осуществление охраны по единому плану;

- Скрытность и демонстративность охраны;

- Максимальная информированность состава охраны обо всех событиях, происходящих в банке, изменение условий его деятельности.

Учреждения банков организовывают охрану собственной службой охраны или привлекают к охране на договорных началах специальные подразделения МВД Украины или юридические лица, которым предоставлено право на осуществление охранной деятельности (предоставление охранных услуг) согласно действующему законодательству Украины. Выбор сил охраны возлагается на руководителя учреждения банка.

Для решения вопроса о взятии банковского учреждения под охрану силами подразделений МВД ее руководитель направляет в региональное управление (отдел) Государственной службы охраны (ГСО) письмо с просьбой осуществить первичное обследование учреждения.

На основе письма проводится обследование объектов банковского учреждения межведомственной комиссией в составе представителей регионального управления (отдела) ГСО, территориального органа внутренних дел, подразделения ГСО, Государственной пожарной охраны (ДПО), регионального управления соответствующего банка и руководителя учреждения банка, обследуется. Комиссия должна определить вид и систему охраны, меры технической укрепленности, оснащению средствами охранно-пожарной сигнализации (ОПС) и тревожной сигнализации (ТС), безопасности, связи и т.п.. По результатам обследования составляется акт. Кроме того, актом оформляется принятие в эксплуатацию средств охранной, охранно-пожарной и тревожной сигнализации, установленных в учреждении банка.

Взятие объекта под охрану оформляется договором между органом охраны и банком. Одновременно с договором состоит дислокация, в которой указываются объекты, подлежащие охране, время и вид охраны.

Юридические лица, которые имеют право предоставлять услуги охраны, осуществляют постановки учреждения банка под охрану по договоренности сторон или таким же образом, как и с подразделениями МВД.

Согласно использования сил и средств охраны последняя делится на физическую и техническую. В свою очередь, физическая охрана осуществляется силами физических лиц посредством установления стационарных постов, выделение групп для сопровождения грузов и ценностей, патрульных групп, групп охраны должностных лиц банка.

Техническая же охрана обеспечивается установкой в определенных местах технических средств охраны (ТСО), которые подразделяются на средства задержки, средства охранной и средства пожарной сигнализации, средства наблюдения за территорией и помещениями учреждения банка, оборудование для регистрации внесения (вынос) запрещенных материалов и изделий.

По решению руководителя учреждения банка может избираться один из перечисленных видов охраны:

- Круглосуточная физическая охрана с подключением соответствующих технических средств охраны для наблюдения сил охраны;

- В рабочее время - физическая охрана с подключением соответствующих технических средств охраны для наблюдения сил охраны, в нерабочее время - охрана только с помощью соответствующих технических средств охраны, подключенные для наблюдения сил охраны;

- Круглосуточная охрана только с помощью соответствующих технических средств охраны, подключаемых для наблюдения сил охраны.

Руководитель банка или уполномоченное им лицо при организации охраны определяет:

- Организацию пропускного и внутриобъектового режима;

- Места установки технических средств охраны и их количество;

- Технические средства охраны для обеспечения соответствующего реагирования на их сигналы сил охраны;

- Конкретные (минимально возможные) сроки оперативного реагирования сил охраны на сигналы технических средств охраны

- Действия работников банка и сил охраны при срабатывании технических средств охраны, а также их действия в непредвиденных ситуациях;

- Взаимодействие между различными субъектами охраны, если имеет место привлечение к выполнению задач охраны различных субъектов;

- Другие меры, необходимые для обеспечения надежного хранения ценностей и надлежащего уровня охраны соответствующего учреждения банка.

На случай разбойного нападения, пожара, стихийного бедствия, других чрезвычайных обстоятельств разрабатываются планы действий персонала банка и сил охраны. Соответствии с такими планами один раз в квартал могут проводиться соответствующие инструктажи или тренировки работников банка.

В случае пожара наряд охраны или работники банка сообщают об этом пожарную охрану, дежурного органа внутренних дел и управления (отдела) охраны, руководителя банка и принимают меры по спасению ценностей и имущества.

В случае возгорания в денежных хранилищах запрещается открывать и нарушать целостность печатей до прибытия должностных лиц объекта, ответственных за сохранность ценностей.

Количественный состав сил охраны на один круглосуточный пост определяют по действующей плановой нормой рабочего времени работников, которые непосредственно обеспечивают охрану банка. По специфике работы личный состав сил охраны может нести службу днем и ночью за 8 -, 12 -, 24-часовым графиком дежурства.

В целом деятельность сил охраны предусматривает выполнение трех групп задач:

- Аналитические, связанные с получением информации об угрозах охране банка и источники таких угроз, а также анализом состояния охраны банка;

- Процедурно-отбивные, связанные с организацией охраны объектов учреждения банка, своевременной реакцией сил охраны на возникновение угроз, отражением и локализацией посягательств на объекты охраны банка, взаимодействием сил охраны с ГСО, ликвидацией последствий посягательств и восстановлением режима охраны;

- Предупредительные, связанные с созданием имиджа сильного и надежного режима охраны, своевременным выявлением признаков подготовки посягательств на объекты охраны, своевременным сосредоточением сил и средств охраны на угрожающих участках и объектах охраны, проведением мероприятий дезинформации злоумышленников.

Работники охраны должны отвечать следующим требованиям (приказ МВД Украины № 112 от 28 февраля 1994 г.):

а) руководители подразделений охраны - иметь высшее юридическое образование или стаж работы не менее трех лет в охранных, оперативных, следственных подразделениях органов МВД, СБУ или стаж службы не менее пяти лет на командных должностях строевых частей и учебных подразделений ВС или стаж работы не менее пяти лет за последние 10 лет в структурах, оказывающих услуги охраны;

б) работники подразделений охраны - иметь возраст не менее 18 лет, положительное заключение медицинской комиссии об отсутствии противопоказаний выполнять функции, связанные с охранной деятельностью, начальную подготовку к выполнению своих обязанностей по охране объектов и граждан, не быть замеченным в систематическом нарушении общественного порядка, злоупотреблении спиртными напитками или захвате наркотическими веществами, не иметь предъявленного обвинения в совершении преступлений, привлечения к суду, непогашенной судимости за умышленные преступления, приговора суда о лишении права заниматься охранной деятельностью, иметь постоянное место жительства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты