Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РЕЖИМЫ ОХРАНЫ




 

Охрана несет в себе большой ряд мер ограничения. Вместе предпринимательство и ограничения по своей природе противоречивы и искусство разработки режима охраны заключается именно в том, чтобы найти оптимальное сочетание мер запрета с интересами предпринимательской деятельности. Согласно этому охрана учреждений банка функционирует в виде установления соответствующих ее режимов: пропускного и внутриобъектового.

Пропускной режим предусматривает установление соответствующего порядка доступа в банк, который исключал бы возможность бесконтрольного входа (выхода) на территорию учреждения банка, в его помещение и к персоналу.

Режим, в свою очередь, предполагает создание соответствующей системы мер и правил, направленных на обеспечение сохранности материальных ценностей банка его информационных ресурсов, личной безопасности сотрудников банка, его клиентов, аварийной и пожарной безопасности.

Пропускной режим - неотъемлемая часть общей системы охраны банка. Он включает в себя:

- Порядок приема посетителей и выдачи пропусков;

- Порядок пропуска лиц;

- Порядок пропуска транспортных средств и материальных ценностей;

- Порядок документирования нарушений пропускного режима.

?

Пропускной режим в банке может организовываться стационарными постами (пропускными пунктами) и с помощью технических средств в соответствии с внутреннего распорядка работы, который включает операционный и внеоперационное время.

С целью упрощения пропускного режима используют различные виды пропусков:

- Постоянные - выдаются лицам, которые находятся в штате банка, работникам охраны и лицам, которые обслуживаются ТСО. Срок действия таких пропусков указывается в бланке самой пропуска. Она предъявляется без документов, удостоверяющих личность, на ней должна быть фотография лица, заверенная печатью банка. В некоторых случаях для штатных работников учреждения банка выдаются соответствующие индивидуальные удостоверения, которые также могут использоваться как документы на право доступа в банк;

- Временные - обычно для штатных работников на период испытательного срока, лиц, работающих по трудовому договору или в составе временных коллективов. Срок действия таких пропусков в полгода;

- Разовые - для всех посетителей. Такая пропуск одноразовая и действительна в течение рабочего дня. После завершения работы в банке пропуск подписывает лицо, которое ее заказывала, при этом указывается время убытия клиентов, потом ее сдают на пропускном пункте. Очередной фиксирует время убытия клиентов в журнале;

- Пропуска для клиентов операционных подразделений - для представителей предприятий, которые обслуживаются в данном учреждении банка;

- Материальные - дают право выноса (вывоза) из банка указанных в них ценностей.

Форма и содержание бланков пропусков выполняются типографским способом.

Основанием для выдачи разовой пропуска является заявка. Как исключение, основанием может быть устное распоряжение руководителя банка, его заместителей, начальника службы безопасности, начальника охраны банка. В этом случае такое распоряжение фиксируется в книге приема посетителей.

В заявке на пропуск указываются:

- Фамилия, имя и отчество посетителя, его паспортные данные;

- Цель посещения банка;

- Дата и время посещения;

- Данные должностного лица, принимающего посетителя

- Подпись лица, которое приказом по банку имеет право заказывать пропуска.

Временные и постоянные пропуска выдаются по спискам, заверенными руководителями подразделений банка, на лиц, приказом руководителя банка назначены на должность или выполняют в банке соответствующую работу не менее неделю.

В учреждения банка по служебным удостоверениям вход в помещение может быть разрешено в течение рабочего дня народным депутатам Украины, членам правления Национального банка Украины, фельдъегеря узла спецсвязи Главного управления Госфельдслужбы Украины, депутатам местных советов народных депутатов, государственным уполномоченным Антимонопольного комитета Украины (АКУ ) и представителям территориальных отделений АКУ, прокурорам, работникам НБУ, правоохранительных органов, органов АКУ, которые имеют соответствующие предписания на проверку учреждения банка.

Разграничение доступа в помещения и на территорию банка осуществляется с помощью соответствующих шифров (кодов), которые проставляются в пропускам.

Пропускные пункты должны иметь место охранника, комнату дежурной смены пропускного пункта, номер осмотра граждан, камеру хранения личных вещей, гардероб, средства ограничения доступа, необходимые средства связи. Если пропускной пункт выполняет также функции пропуска транспорта, то его оборудуют смотровыми участками.

Клиенты и посетители проходят на территорию банка, которая охраняется по соответствующим пропускам, как исключение, они могут проходить в сопровождении ответственного лица банка. В последнем случае выход их из банка осуществляется также в сопровождении ответственного лица. Клиенты имеют право проносить через пропускной пункт личные вещи индивидуального пользования (кейсы, портфели, целлофановые пакеты, дамские сумочки и т. п.).

Время прохода на территорию банка, которая охраняется, определяется правилами внутреннего распорядка работы банка.

В случае выявления лиц, которые проходят в банк с неправильно оформленными, недействительными, объявленными потерянными пропускам, такие лица и предоставляемые ими пропуска задерживаются и с ними проводит работу служба безопасности банка.

Имущество и другие предметы, которые вызывают подозрение, могут быть проверены в присутствии и с разрешения их владельца. В случае выявления запрещенных к внесению в банк вещей или признаков, указывающих на опасность вещей, лица - владельцы таких вещей, подозрительные вещи задерживаются и передаются в службу безопасности банка.

При необходимости о таких случаях сообщаются соответствующие подразделения органов МВД.

Перемещение материальных ценностей с места их хранения в другие места осуществляется в разрешительном порядке. Основанием для перемещения материальных ценностей является письменное распоряжение руководителя учреждения банка материально ответственному за них лицу. Материальные ценности перемещаются в сопровождении охраны. Вывоз (вынос) материальных ценностей за пределы учреждения банка осуществляется уполномоченным лицом, которое получило материальные ценности под отчет или иным способом получила их в законном порядке.

Материальные ценности выносятся из учреждения банка, если есть:

- Лицо, получившее материальные ценности под отчет, купила их за собственный счет или по доверенности приобрела их для другого лица;

- Доверенность на получение материальных ценностей, документ удостоверяющий личность;

- Накладная установленной формы, подтверждающий выдачу (передачу) материальных ценностей;

- Пропуск на право вывоза (выноса) материальных ценностей за пределы учреждения банка, в котором указано название имущества, количество мест, вид упаковки, фамилия, имя, отчество материально ответственного лица и дата и время получения им имущества со склада (подразделения учреждения банка).

В случае пожара, аварии, стихийного бедствия эвакуация имущества проходит под контролем руководителей, персоналом учреждения банка или специально созданными эвакуационными командами по заранее подготовленным описаниями материальных ценностей. Распоряжение об эвакуации материальных ценностей в таком случае дает руководитель учреждения банка. Силы охраны обеспечивают охрану имущества в местах их эвакуации.

Следует отметить, что пропуск на вынос материальных ценностей не дает права на вход в помещение банка или выход из него без пропуска установленного образца.

На лиц, которым необходимо работать в выходные и праздничные дни, составляется заявка для разовой пропуска, где указываются характер работ, время их проведения, фамилии и инициалы лиц, привлеченных к работе. На основании заявки издается приказ по банку с указанием времени проведения работ, зоны доступа лиц, выполнять работы, выписывается разовая пропуск, где указывается количество лиц и в течение какого времени они будут работать.

В случае необходимости пребывания в помещении банка в нерабочее время состоит поименный список, где указываются лица, которые будут проводить работы, проведении работ и зона доступа. Список подписывает руководитель банка.

Режим включает:

- Разработка и введение в действие внутриобъектового распорядка работы учреждения банка;

- Порядок допуска работников банка в режимных помещений;

- Порядок открытия, закрытия и сдачи под охрану рабочих помещений;

- Порядок выдачи и хранения ключей от рабочих помещений, металлических печатей для опечатывания дверей помещений;

- Порядок использования индивидуальных карточек, предназначенных для прохождения в банк через автоматизированные системы доступа

- Порядок действий работников банка и сил охраны в случае выявления нарушений оттисков печатей, отказа работы индивидуальных карточек, потери ключей, карточек, пропусков или металлических печатей;

- Порядок действий сил охраны и персонала банка в нештатных ситуациях (пожарах, стихийных бедствиях, нападении на банка и др.).;

- Порядок доступа в помещения в нерабочее время, выходные и праздничные дни;

- Обязанности работников банка по соблюдению требований внутриобъектового режима и ответственность за его нарушение.

Таким образом, охрана является одним из условий эффективного функционирования банка на рынке банковских услуг и требует тщательного выполнения ее мероприятий и установленных правил всеми сотрудниками, клиентами и посетителями банка.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 221; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты