Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет 5




Основные черты экономического развития стран Западной Европы в XIV – XIX вв.

В период Позднего средневековья Европа переживала изменения, которые затронули все сферы со­циально-экономической и политической жизни. Стал формироваться новый строй — капитализм. В Европе, в отличие от стран Востока, сложились два важнейших условия, необходимых для развития капитализма: возможность накопления капитала и на­личие свободных рабочих рук.

Началом капиталистического производства стали мануфакту­ры капиталистические предприятия, основанные на раздельном ручном труде наемных рабочих.

Владельцами мануфактур в Европе могли быть король, группа купцов или отдельно взятый предприниматель — капиталист, буржуа (торговец, ростовщик, банкир, представитель ремесленной верхушки). С появлением машин мануфактуры превратились в фабрики или заводы, что было связано с новым этапом в эконо­мическом развитии европейского общества — промышленной ре­волюцией, начавшейся в конце XVIII в.

Важными источниками первоначального накопления капита­ла стали торговля со странами Востока и колониальные завоева­ния, начавшиеся в эпоху Великих географических открытий. Из Америки, Азии и Африки в Европу хлынул поток драгоценных ме­таллов. В XVI в. запасы серебра в европейских странах увеличились втрое, а золота — возросли на 20 %. Европа обогащалась также за счет торговли рабами и специями, колониального экспорта и им­порта, а некоторые страны, как, например, Англия, — и за счет пи­ратства.

Основой процесса зарождения капитализма было разорение и обнищание значительной массы крестьян, которые, лишившись средств к существованию, нанимались на работу. Так постепенно в Европе стал формироваться пролетариат. Одновременно скла­дывался класс владельцев капитала — буржуазия.

В XIX в. в Европе происходило одно из важнейших явлений в истории человечества – промышленная революция. Промышленная революция являлась частью более масштабного процесса модернизации. Составными частями процесса модернизации стали индустриализация, урбанизация, становление рыночной экономики, укрепление института частной собственности. Сформировались новые классы и социальные группы: пролетариат, буржуазия, техническая интеллигенция.

Машины стали входить в быт людей и оказывать влияние на их образ жизни. Пароходы, поезда и автомобили, шоссейные дороги, каналы, железнодорожные туннели и мосты, телеграфные линии способствовали связям между городами, странами и континентами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты