Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Культурные преобразования в СССР в межвоенный период




Народное образование. В конце 1919 г. СНК принял декрет «О ликвидации неграмотно­сти среди населения РСФСР», по которому все население в воз­расте от 8 до 50 лет обязывалось обучаться грамоте на родном или русском языке. В целях осуществления политики ликвидации неграмотности создавались школы, избы-читальни, готовились преподаватели, выпускались учебные пособия и т. д. Начала создаваться новая советская школа. Она состояла из двух ступеней (сначала 5, а потом 4 года обучения). Позже принимались декреты о введении все­общего начального обучения (1925 г.) и 7-летнего обучения в городах и рабочих поселках (1930 г.). Важное значение прида­валось воспитанию.

Была взята ориентация на создание новой, советской, или рабоче-крестьянской, интеллигенции. В эти годы стал распространенным термин «рабфак», или рабочий факультет, на котором дети крестьян, рабочих, красно­армейцев готовились к поступлению в высшие учебные заведе­ния. В стране заметно возросло количество вузов и число студентов в них. В системе образования осуществлялась идеологи­зация : профессорско-преподавательский состав и в первую очередь преподаватели общественных дисциплин должны были в короткие сроки овладеть основами марксизма-ленинизма и ве­сти обучение исключительно по марксистским программам.

В 1922 г. с согласия В. И. Ленина были вывезены на кораблях из Советской России за границу около 200 философов, писателей, общественных деятелей. Они были несогласны с монопо­лией большевистской партии на мысль, с провозглашением моральным только того, что служит интересам классовой борьбы. Эта высылка изве­стна в истории как «философский пароход».

Наука. Н. И. Вави­лов заложил основы генетики, но по доносу был арестован, посажен в камеру смертников, из которой его не выводили на прогулку в течение года. Судьбу Вавилова повторил В. И. Вернадский - основоположни­ка новой науки— экологии.

А. Л. Чижевский стал основоположником гелиобиологии (учение о солнеч­ной активности в биосфере) и историометрии (учение об актив­ности общественной жизни в зависимости от солнечной активно­сти). Его можно считать основоположником научной астрологии. Но сталинская ссылка на 15 лет приостановила исследования Чижевского.

Космической проблемой, но с другой стороны, занимался А. А. Фридман.

В общественных науках главным учеб­ником стал «Краткий курс истории ВКЩб.

Художественная культура. После победы в октябре 1917 г. Советская власть поставила задачу создания новой пролетар­ской культуры. Сначала была образована Ассоциация пролетар­ских писателей, переименованная позже в Союз советских писа­телей. Ведущими в литературе и искусстве стали темы револю­ции и социалистического строительства и соответствующий им «метод социалистического реализма». Примеры его воплоще­ния — некоторые произведения М. Горького, М. Шагинян, И. Эренбурга, В. Маяковского и др.

Немало замечатель­ных литературных произведений, написанных в те годы, дошло до читателя лишь в наше время. Например, роман М. Бул­гакова «Мастер и Маргарита», стихи М.Цвитаевой и О.Мандельштама Только современные слушате­ли и зрители смогли услышать музыку Д. Шостаковича, увидеть картины М. Шагала, познакомиться с деятельно­стью В. Мейерхольда.

В годы преобразований в области культуры уничтожались исторические памятники. В 1931 г. был взорван храм Христа Спасителя Москве. Советское государство не признавало религии, поэтому церковное имущество экспроприировалось, а ее представители подвергались гонениям и репрессиям.

В результате культурной революции в СССР сфор­мировалась новая рабоче-крестьянская интеллигенция.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 171; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты