Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внешняя политика Советского государства в межвоенный период




После победы Октябрьской социалистической революции в России данная страна оказалась в политической и экономической изоляции. С ней прекратили деятельность все западноевропейские государства, США и Япония. В годы гражданской войны данные страны путем военной интервенции стремились уничтожить коммунизм в России, но потерпели поражение. Экономическая и политическая блокада РСФСР в 1920-е гг. в только усилилась. Россию, а позже и СССР даже не приняли в международную организацию Лигу Наций. Она смогла войти в эту организацию лишь в 1934 г. В 1922 г. Россия и Германия подписали Роппальский договор, по которому восстанавливали между собой дипломатические отношения. С помощью этих отношений РСФСР, а позже СССР рассчитывал на осуществление мировой социалистической революции в Европе.

К 1934 г. руководству СССР стало ясно, что гитлеровская диктатура в Германии упрочилась, поэтому рассчитывать на Германию как на главное звено мировой социалистической революции невоз­можно. Кроме того, в мире возникли два очага войны. В связи с этим начинается возврат к традиционной политике поиска союзников на Западе. Из противника Версальской системы СССР превратился в ее защитника. В 1934 г. по предложению Франции он вступил в Лигу Наций. В том же году по инициати­ве СССР начались переговоры о создании системы коллективной безопасности в Восточной Европе с участием СССР и Франции. Однако подписать договор о коллективной безопасности, полу­чивший в истории название «Восточный пакт», не удалось. Были заключены только двусторонние советско-французский и совет­ско-чехословацкий договоры о взаимной помощи (май 1935 г.).

Весной 1939 г. Советское правительство проявляло готов­ность сотрудничать с Англией и Францией в борьбе против германской агрессии. Оно предложило правительствам этих стран заключить Тройственный союз, который бы предусматри­вал взаимную военную помощь как в случае агрессии против одного из трех его участников, так и агрессии против любого государства Восточной Европы, граничащего с СССР. Однако начавшиеся переговоры выявили большое взаимное недоверие между их участниками. Кроме того, в Англии и Франции очень низко оценивали способность вооруженных сил СССР к актив­ным действиям. Они не доверяли коммунистам, считали их хитрыми и нечестными. Боялись Сталина больше, чем Гитлера, так как Гитлер хоть не запрещал частную собственность и поддерживал христианство, в отличие от коммунистов. Польша и Румыния были несогласны пропу­стить советские войска в случае войны.

Видя колебания своих западных партнеров по переговорам, лидер СССР Сталин стал прощупывать возможность договориться с Германией. Гитлер, со своей стороны, также был заинтересован в подписании советско-германского договора, поскольку к этому времени он уже принял решение о нападении на Польшу. Такой договор снял бы для Германии опасность войны на два фронта.

23 августа 1939 г. в Москве в результате перего­воров министров иностранных дел Германии и СССР И. Риббентропа и В. Молотова был подписан советско-германский договор о нена­падении, получивший в истории название «пакт Молотова — Риббент­ропа».

Пакт состоял из основного текста и секретного дополни­тельного протокола, в котором и содержалась главная цель переговоров. Здесь говорилось, что в случае территориально-политического переустройства в Восточной Европе (а оно как раз и являлось целью войны) устанавливается разграничение сфер интересов двух государств. Разделительная линия этих сфер проходила по северной границе Литвы, в Польше — по рекам Нарев, Висла и Сан. Бессарабия (часть Румынии) отходи­ла к сфере влияния СССР. Заключение пакта происходило в условиях подготовки нападения Германии на Польшу. Почти одновременно с пактом было подписано советско-германское экономическое соглашение, по которому СССР поставлял в Гер­манию много сырья, продуктов и стратегических материалов.

Выбор советским руководством внешнепо­литического курса был обусловлен возникновением очагов войны в Европе и на Дальнем Востоке. В этих условиях СССР помог Монгольской Народной Республике летом 1939 г. отбить нападение японцев на ее территорию в районе реки Халхин-Гол. Неудачей завершилась и попытка Японии проверить обороноспособность СССР во время спровоцированно­го ею пограничного конфликта на озере Хасан летом 1938 г. Сообщение о заключении Германией и СССР пакта о ненапа­дении от 23 августа 1939 г. заставило Японию отказаться от войны против Советского Союза.

В целом, внешняя политика СССР в 30-е гг. обусловливалась сложным международным положением. Она характеризовалась, с одной стороны, стремле­нием руководства обеспечить обороноспособность страны с по­мощью создания вместе с западными странами системы коллек­тивной безопасности. А с другой стороны, курсом на усиление борьбы с капиталистическим окружением и нарастающей фаши­стской угрозой.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 154; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты