Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


История: предмет изучения, функции и периодизация. Формационный и цивилизационный подходы к изучению исторического процесса




Билет 1

История — одна из древнейших наук. Ее основоположником считается древнегреческий историк Геродот (V в. до н. э.).

Обычно историю определяют как науку о прошлом, о том, что когда-то происходило с человеком, обще­ством в целом. Такая трактовка является не совсем точной.

История есть коллективная память народа, память о прошлом, без которой общество не могло бы существовать. Благодаря этой науке мы узнаем, что есть общего между людьми, что придает смысл человеческому существованию. Обращаясь к прошлому, человек лучше осознает свои корни, размышляет о настоящем, задумывается о будущем.

Термин «исто­рия» употребляется для обозначения процесса движения во времени и познания этого процесса. Потому всё, что совершает­ся во времени, имеет свою историю. Содержание истории как от­дельной науки, специальной отрасли научного знания составляет исторический процесс, т. е. ход, условия развития и достижения человеческого общества, или жизнь человечества в ее эволюции и результатах.

Предметом изу­чения данной науки является деятельность людей и разнообраз­ные стороны жизни общества на протяжении всего исторического процесса. Этим история отличается от других гуманитарных и со­циальных наук, изучающих какую-либо одну из сторон обще­ственной жизни.

Явления человеческой жизни чрезвычайно многообразны. И в связи с этим история — наука многоотраслевая. Ее составляет целый ряд самостоятельных дисциплин, а именно: политическая история, гражданская история, история хозяйства, история культуры, военная история, история государства и права и др. Сложился и ряд вспомогательных исторических дисциплин. Это палеогра­фия (история письма), нумизматика (история денег), топонимика (учение названий географических мест), источниковедение (об­жиг приемы и методы изучения исторических источников) и др.

История делится также в зависимости от широты изучения объекта: история мира в целом (всемирная, или всеобщая история); история мировых цивилизаций; история континентов и ре­гионов (Европы, Азии, Африки, Латинской Америки); история отдельных стран и народов (Беларуси, России, США, Китая, Индии, Египта и др.).

Функции исторического познания. История выполняет свою задачу в соответствии с основными социально значимыми функ­циями исторического познания.

Познавательная и развивающая функции состоят в конкретном изучении исторического пути развития человеческого общества, в выявлении главных тенденций истории развития мировых ци­вилизаций и их особенностей, в теоретическом обобщении фак­тов и событий.

Мировоззренческая функция связана с тем, что мировоззре­ние — взгляд на мир, общество, законы его развития — может быть научным только тогда, когда опирается на объективную ре­альность, т. е. на исторические факты. Знание истории и формирование исторического мышления приучают мыслить, используя исторические категории, видеть общество в развитии, оценивать явления общественной жизни по отноше­нию к их прошлому и будущему.

Политическая функция заключается в том, что история помо­гает выработать научно обоснованный политический курс, избе­жать субъективных решений. История призвана облегчить обще­ству и человеку выбор пути к самосовершенствованию.

Периодизация всемирной истории. Периодизация — это установление хро­нологически последовательных этапов в общественном развитии.

Периодизация всемирной истории:

1. История первобытного общества – 2.5 млн. лет тому назад – IV тыс. до н.э.;

2. История Древнего мира – IV тыс. до н.э. – 476 год н.э.;

3. Эпоха средневековья - V – XV вв.;

4. История нового времени – XVI в. – конец XVIII (раннее новое время); конец XVIII – 1918 г. (позднее новое время);

5. Новейшая история. (1 этап: 1918 (1917) – 1945 гг.; 2 этап: 1945 г. – современность).

Формационный подход акцентируют внимание на единстве исторического развития мира, причем основанием этого единства признается способ экономического производства. В соответствии с формационным подходам выделяются следующие эпохи исторического процесса: первобытнообщинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая и коммунистическая. Цивилизационный подход рассматривает в качестве факторов дифференциации стран и народов существование независимых друг от друга культурно-исторических общностей, каждая из которых ха­рактеризуется неповторимым набором духовных, религиоз­ных и культурных черт. Например, можно выделить такие цивилизации, как египетская, вавилонская, индийская, китайская, арабо-византийская, греко-римская, западноевропейская.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 627; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты