Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Советская модель модернизации: проведение ускоренной индустриализации и осуществление сплошной коллективизации




Курс на индустриализацию. Учитывая обстоятельства, связанные с экономической отсталостью СССР от стран Запада и США, зависимостью ввоза оборудования из капиталистических стран и слабой обороноспособностью, советское руководство взяло курс на индустриализацию (1925 г.). Начало осуществления индустриализации – 1928 г. Индустриализация – процесс создания крупного машинного производства в промышленности и других отраслях хозяйства на основе достижений науки и техники. Целью данного курса стал переход к индустриальному типу хозяйствования.

Индустриализация в СССР проходила в виде пятилеток, когда на 5 лет вперед планировались показатели развития народного хозяйства. Первая пятилетка проходила в 1928/29— 1932/33 гг. (хозяйственный год в то время начинался с 1 октября), вторая — в 1933—1937 гг., третья – в 1938 – 1941 гг. (незаконченная по причине начала Великой Отечественной войны).

За годы пятилетки, благодаря сталинскому плану «сверхиндустриализации» и трудовому энтузиазму народа, в стране были построены такие гиганты индустрии, как крупнейшая в то время в мире Днепровская ГЭС, Кузнецкий и Магнитогорский металлургические комбинаты, Сталинградский тракторный и Горьковский автомобильный заво­ды, железная дорога, соединившая Туркестан с Сибирью (Турк-сиб), Московское метро и др.

В развитии экономики страны стал преобладать командно-административный стиль, при котором господствовали жесткое подчинение приказу сверху, железная дисциплина. Тем не менее, несмотря на невыполнение некоторых показателей второй и третьей пятилеток, экономи­ческая ситуация в стране постепенно менялась к лучшему.

В результате индустриализации была построена современная материально-техническая база. Страна превратилась в инду­стриально-аграрную.

Навсегда в советскую историю вошло имя Алексея Григорь­евича Стаханова, шахтера одной из донбасских шахт, который в 1935 г. за смену вырубил 102 т угля и тем самым перевыполнил сменное задание в 14 раз. Его трудовой подвиг был использован властями на перевыполнение плановых заданий по лозунгу «Пятилет­ка — в четыре года!».

Однако в проведении индустриализации 5ыли и отрицательные моменты, связанные с использованием принудительного труда за­ключенных на строительстве объектов народ­ного хозяйства. Так основной трудовой силой при строительстве Беломоро-Балтийского ка­нала и канала Москва-Волга были осужден­ные. Строительство вело Государственное управление лагерей (ГУЛАГ).

Результаты индустриализации в СССР воплотились в темпах |роста тяжелой промышленности в годы первых пятилеток (1928—1940 гг. CСCP по объ­емам промышленного производства вышел на второе место в мире после США. В стране вступило в строй более 9 тыс. промышленных предприятий.

Коллективизация сельского хозяйства. Коллективизация – политика объединения мелких крестьянских хозяйств в крупные коллективные хозяйства (колхозы). Курс на коллективизацию был взят в 1927 г. в форме артелей. Начало осуществления – с 1929 г. в форме колхозов. Основной причиной коллективизации стало изыскание средств для проведения индустриализации. Поводом для проведения коллективизации стал хлебозаготовительный кризис 1928-1929 г., вызванный непродажей крестьянами хлеба городу по низкой государственной цене.

В 1929 г. было решено провести сплошную коллективизацию в сроки до вёсны 1931/1932 гг. Для осуществления такой политики из города в дерев­ню направили более 25 тыс. уполномоченных — так называе­мых «двадцатипятитысячников» — кадровых рабочих, членов партии. Тех, кто не хотел всту­пать в колхозы, объявляли кулаками, несмотря на то, что среди них были и так называемые середняки. Потом началось проведе­ние политики по ликвидации кулака как класса (раскулачивание). В колхозах крестьяне работали за «палочки», которыми отмечались на доске отработанные каждым колхозником трудо­дни и по которым он получал заработок, но не деньгами, а нату­рой.

Коллективизация в СССР, в основном, проходила насильственными методами, что позволило говорить о ее завершении в годы второй пятилетки.

Таким образом, индустриализация и коллективизация позволили заложить экономический фундамент советского общества, повы­сить жизненный уровень народа. Однако массовый трудо­вой героизм советских людей сочетался с принудительным тру­дом заключенных, загоном в колхозы крестьян, за счет которых были проведены индустриальные преобразования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 285; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты