Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Возрождение и Реформация в истории европейской цивилизации




Одновременно с изменениями, которые происходили в экономической жизни Европы, менялись и люди, их представления о самих себе и окружающем мире. На рубеже средних веков и Нового времени в противовес церковному взгля­ду на человека как на ничтожное и греховное существо возникло новое мировоззрение — гуманизм.

Главное в этом мировоззрении — культ человека, интерес к его личности и признание неограниченных возможностей человече­ского ума. Гуманизм стал философской осно­вой, идеологией европейского Возрождения (Ренессанса).Гуманисты интересовались культурой Древней Греции и Древ­него Рима. Они словно возрождали давно забытую Европой ан­тичную культуру (отсюда и название — Возрождение). Гуманисты провозгласили право человека на счастье в земной, а не в загроб­ной жизни, право на свободу, справедливость и лучшее обще­ственное устройство.

Однако не следует идеализировать гуманизм и не замечать его внутренних противоречий. Освобождая лич­ность от духовной власти католической церкви, гуманизм в то же время воспитывал в человеке гордыню и веру в неограниченные возможности человеческого разума, сеял семена глубокого инди­видуализма. Приверженцы гуманистических идей были выходцами из высших слоев общества. Они с презрением относились к средним и низшим слоям городского населения и обращались, как правило, к высшим социальным кругам, имевшим возмож­ность получать образование. В целом идеология гуманизма имела как бы двойную направленность: антифеодальную и антиплебей­скую (конечно же, первая была преобладающей).

В XVI в. гуманистическое движение, возникшее в Италии, охватило большинство европейских стран: от Англии и Нидер­ландов до Германии и Швейцарии, от Пиренейского полуострова до Польши и Венгрии.

Пристальное внимание к человеку в эпоху Возрождения было характерно и для социальных и политических теорий. Гуманисты отказались от представления о божественном вмешательстве в ход людских дел. Они считали, что политику определяет не Бог или мо­раль, а земные интересы человека и его потребности. Именно в это время был сделан неоценимый вклад в понимание сущности госу­дарства как силы, защищающей интересы определенных слоев на­селения. Возникла идея абсолютизма — сильной государственной власти, способной преодолеть внутреннюю разобщенность обще­ства и противостоять диктату римской католической церкви.

В это же время стали появляться теории, подвергавшие крити­ке социальное неравенство, стяжательство и бездуховность. Спо­ры о совершенном устройстве общества и государства привели к созданию утопических учений. Так появился идеал обществен­ного строя, основанного на коллективной собственности и всеоб­щем обязательном труде. Великими утопистами были Т. Мор и Т. Кампанелла.

Эпоха Возрождения знаменовала собой новый этап в развитии европейской цивилизации. Отринув неоспоримые ранее церков­ные догматы и авторитеты, открыв дорогу для развития естество­знания и прикладных наук, Возрождение способствовало станов­лению человека с современным мировоззрением. В то же время следует помнить, именно в это время нача­лась эпоха колониального грабежа, работорговли, становления власти денег и распространения духа наживы.

Большое значение в формировании новой картины мира име­ли научные открытия и технические изобретения. В результате Великих географических открытий значительно расширился кру­гозор европейцев. Менялись старые представления об устройстве Вселенной. Стремительно развивались все области и направления научного знания. На первый план ученые-гуманисты выдвинули опыт, изучение природы, экспериментальный метод исследова­ний. Ряд эпохальных открытий связан с именами Леонардо да Винчи, Н. Коперника, Дж. Бруно и Г. Галилея.

Реформация. Гуманистическое движение эпохи Возрождения стало важнейшей идеологической предпосылкой Реформации — самого массового социально-по­литического движения XVI в.

Реформация — это борьба за рефор­мирование римско-католической церкви, переживавшей в XIV— XVI вв. тяжелейший кризис.

Деятели Реформации обращались за поддержкой к различным слоям населения. В реформационное движение были вовлечены горожане, крестьяне, ученые-богословы, студенты, обедневшее дворянство и даже коронованные особы, преследовавшие, конечно, свои политические цели.

Реформация подорвала духовные и экономические основы капитализма. Независимые от папского Рима новые протестантские Церкви, как правило, были национальными и способствовали укре­плению светской власти.

Католическая церковь активно противодействовала реформационному движению. Эта политика получила название Контррформации. Для борьбы с Реформацией католическая церковь создала специальную организацию — Общество Иисуса, более известное под названием ордена иезуитов.

Благодаря усилиям этого ордена Южная Германия, Австрия и протестанты в Польше вернулись и лоно католической церкви, а многие народы Южной Америки были обращены в христианство. Общество Иисуса стало самой мощной и влиятельной силой католической церкви.

Таким образом, Европа, еще недавно исповедовавшая одну религию, оказалась разделенной на два враждебных лагеря. В Италии, Испании и Португалии, где сохранилась католическая религия, преследовали протестантов, а в северных государствах — Англии, Шотландии, Швеции и части Германии, принявших проте­стантизм, гонениям подвергались католики. Все это сопровождалось многочисленными вооруженными конфликтами и религиозными войнами. Особенно разрушительный характер имела Тридцати­летняя война (1618—1648), в которую было втянуто большинство европейских стран.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 342; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты