Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


От авторов




Мы часто задумываемся над эффективным решением существенной проблемы нашей молодой демократии – какие действия необходимо предпринять и каким образом их осуществить, чтобы вернуть естественное стремление многих жителей городов и поселков к активному участию в общественной жизни и создать благоприятные условия для их деятельности.

Основываясь на белостокском опыте, на совокупности его успехов и неудач, на мнениях рядовых участников и их лидеров, мы представляем нашим читателям свою авторскую точку зрения на программу активизации общества – Программу «Диалог». В нескольких разделах этой книги мы попытались представить элементы процесса и примеры реализации отдельных проектов.

Во время дискуссии над формой книги мы посчитали правильным и целесообразным не стремиться к её унификации. Мы считали, что, как и сама программа, в которой находят отражения разные мнения, взгляды и оценки, так и книга об этой программе тоже должна объединять в себе индивидуальные мнения людей, самым деятельным образом участвовавших в её реализации, и тем самым помогать всестороннему рассмотрению этой программы.

Предлагая вниманию читателей наш опыт, мы хотели бы, чтобы к нему был проявлен интерес, и чтобы в своих городах, поселках и районах читатели захотели его использовать на практике. Без всякой тени сомнения мы можем повторить вслед за авторами популярной польской телепередачи: «НА САМОМ ДЕЛЕ ЭТО ТОГО СТОИТ!». Некоторые критические оценки или отмеченные в публикациях недостатки являются лишним подтверждением полезности нашего опыта. Мы уверены в том, что этот опыт убедит многих в необходимости реализации Программы «Диалог» в своих городах. Ведь в нем заключены не только рекомендации, но и предостережения, как избежать ошибок и неудач. Не надо забывать о том, что оценки эти были сделаны людьми, которые особенно активно занимались реализацией программы, во многих случаях они эмоционально связывают и отождествляют себя с этой программой, они продолжают активно её реализовывать в совместном опыте с Белостоком.

Материал данной книги очень разный. Здесь есть главы, которые представляют собой типичное учебное пособие, а есть и явно публицистические статьи. По нашему мнению, это должно помочь Вам ознакомиться с разными сторонами программы и позволит не только успешно внедрять ее в практику, но и достичь таких результатов, которые будут ощутимыми, полезными и принесут большое удовлетворение.


СОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ - Януш Долецкий...................................................................... 11

ЭЛЕМЕНТЫ МОДЕЛИ ПРОГРАММЫ - Януш Долецкий.......................... 14

ПЛАНИРОВАНИЕ - Барбара Щербинская............................................................ 28

ФОРМИРОВАНИЕ КАРТЫ ПОТРЕБНОСТЕЙ - Катажина Лотовская........ 59

«СОСЕДСКАЯ БДИТЕЛЬНОСТЬ» - Эва Ясинская............................................ 76

СОТРУДНИЧЕСТВО С СОВЕТАМИ МИКРОРАЙОНОВ -
Сильвия Боровчик..................................................................................................... 104

ПОДГОТОВКА МОЛОДЕЖНЫХ ЛИДЕРОВ - Эва Ясинская.......................... 115

ПРОДВИЖЕНИЕ ПРОГРАММЫ - Иоанна Долецкая....................................... 132

РЕПОРТАЖИ О «ДИАЛОГЕ» - Анджей Поляковский...................................... 144

«ДИАЛОГ» В ОЛЕЦКО - Богдан Скшипчак........................................................ 158

ОЦЕНКА БЕЛОСТОКСКОЙ ПРОГРАММЫ - Мачей Тефельский................. 181

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты